Техника - молодёжи 1993-01, страница 12

Техника - молодёжи 1993-01, страница 12

История международных авиасалонов псмнит не только эффектные полеты под аплодисменты тысяч зрителей. Однажды, при проходе над Ле Бурже, американские летчики на мгновение допустили какой-то просчет, и четырехдвигательный сверхзвуковой бомбардировщик Б-58 «Хастлер» врезался в землю. Пострадали и те, кто собрался на летном поле. Там же, в Ле Бурже, потерпел катастрофу советский сверхзвуковой авиалайнер Ту-144, обломки которого разрушили несколько построек.

...В июне 1989 года летчику-испытателю ОКБ имени А.И.Микояна Анатолию Квочуру предстояло совершить над Ле Бурже показательный полет на истребителе МиГ-29. Он не первый год состоит на вооружении и успел завоевать репутацию легкоуправляемого и маневренного, поэтому никаких неприятных сюрпризов вроде бы не ожидалось

Квочур выполнил несколько предусмотренных программой разворотов и начал, снижаясь, заходить на взлетно-посадочную полосу, чтобы пройти над нею на минимальной скорости с большим углом атаки. Надо сказать, что подобные полеты всегда снимают на кино-и видеопленку, а также за машинами наблюдают через теодолиты. Делается это для того, чтобы четко контролировать действия летчика от старта до посадки, и — что скрывать — в случае несчастья заснятые материалы помогут следственной комиссии установить истинные причины случившегося.

...На экране редакционного «видика» хорошо просматривается двухкилевой МиГ. Задрав нос, он, казалось, зависал над летным полем и ангарами, медленно поворачивался. И вдруг в выходном сопле правого двигателя сверкнула вспышка. Таймер в правом верхнем углу кадра отметил парижское время — 13 ч 44 мин 00 сек.

— Я почувствовал, как сразу упала тяга и машина, летевшая на минимальной скорости, тут же стала валиться вправо,— всматриваясь в экран, прокомментировал Квочур — Я попытался парировать неравномерную тягу двигателей и выправить самолет, но сразу понял, что это не удастся, не хватит высоты. Потом установили, что тогда машина была всего в 92 — 94 м от земли. Когда мы вернулись в Москву, специалисты микоянов-ского ОКБ проанализировали видеозапись и позже разработали методику вывода самолета из подобного положения...

— Ну и что же они рекомендовали?

Квочур слегка усмехнулся:

— Хорошо, что тогда я не был знаком с их советами... У меня же не было ни высоты, ни скорости.

А на экране истребитель все так же неторопливо (за-

А вот в такой ситуации был вынужден покидать истребитель А.Квочур...

ю