Техника - молодёжи 1990-02, страница 5

Техника - молодёжи 1990-02, страница 5

струями из глинистой суспензии плотностью 1,05—1,1 г/см3 даже без применения специальных гидроизолирующих компонентов образовывается слой водонепроницаемостью в 20—30 раз меньше окружения. А водонасыщенные грунты и плывуны режутся обычной водой при одновременном заполнении щели густым тяжелым раствором глины с плотностью 1,2—1,3 г/см3. Он подается в рабочий орган из отдельной емкости и, пройдя в штанге по специальному каналу, истекает из ее нижней части в тыльную сторону.

Много лет Мхитарян пытался убедить хозяйственников, руководителей различных строительных отраслей страны в том, что на основе более мощного, скажем, трехсотсильного трактора, усовершенствованные машины типа «Экран», снабженные насосами с рабочим давлением 2—3 тыс. атм., можно использовать даже в скальных грунтах Зачастую именно с ними приходится сталкиваться при строительстве водонепроницаемых экранов плотин и различных дамб. Важной областью применения могла бы стать защита строительных котлованов от грунтовых вод, гидроизоляция цоколей сооружений, трубопроводов, шлаконакопителей и других подобных объектов. По-

Гидронож совершая колебательное и поступательное движения, режет грунт.

нятно, что новый метод может дать экономию миллиарды рублей.

Остановись вода у корня...

Способ, образно говоря, подземного орошения, а точнее — повышения влагоемкости почв, логично вытекал из предыдущих изобрете ний. В песчанистых и засушливых землях Мхитарян предложил соз давать системы наклонных глинистых экранов. Их глубина зависит от конкретных условий. Вода в этом случае не будет бесследно уходить в песок, а начнет медленно стекать вдоль экранов, впитываясь в них. К ним-то и устремятся корни растений. Второй вариант — создать на нужной глубине сплошной подземный экран, составленный из взаи-мопересекающихся искусственных глинистых слоев. По предварительным подсчетам такая система выигрывает по сравнению с зарубежными влагосберегающими техноло гиями и в скорости строительства, и в дешевизне, и в эффективности. То есть предложенный Мхитаряном метод — по сути, выгодный для нас экспортный товар, не имеющий пока серьезной конкуренции. А для наших среднеазиатских республик он просто жизненно необходим: там, где так драгоценна вода, существенно уменьшились бы нормы по л ива. В некоторых же областях

С помощью машин гидродинамического резания грунта можно создавать подземные водонепроницаемые экраны для русел каналов, для удержания влаги на сельскохозяйственных полях, для плотин.

России от полива и вовсе бы отказались, перейдя целиком на естественное орошение за счет атмосферных осадков. Немаловажно и »~о, что технология — экологична, поскольку глинистые и даже тонкие асфальтовые экраны хорошо взаимодействуют с почвенной органикой.

...а если надо — вниз уйди

Ну а там, где в почвах вместо нехватки влаги ее переизбыток? Гид-

а

3