Юный техник 1969-02, страница 50

Юный техник 1969-02, страница 50

ШВЩадиоэлектроники

48

Ю. НОЗЮРЕННО

Особенно хорошо слышится эхо в горах — отчетливое, громкое. В закрытых помещениях эхо, как правило, не возникает. Правда, и здесь звук может обрести своеобразное сопровождение. Вспомните, как звучат голоса в школьном спортзале. Оин отдаются неясным, слабым гулом. Вот другой, более яркий пример. В 1925 году на открытии университетского актового зала в американском городе Лос-Аиджелесе оратор прекратил выступление, едва начав его, — вслед за первыми словами послышались многочисленные отголоски, затихшие лишь через 24 секунды! Речь выступающего сливалась в сплошной гул.

Попробуем разобраться, что общего, в чем разница между явлением «эхо» и явлением, которое мы условимся пока называть гулкостью помещения. На открытом воздухе звук отражается от леса, гор, зданий. Если этот звук, отразившись, возвращается к иам с запозданием более '/го сек. (50 м/сек) и если он еще достаточно силен для восприятия иа слух, мы услышим повторение первоначального звука. В горах звук может отражаться от нескольких препятствий, порождая несколько отзвуков, — они приходят одни за другим, один слабее другого. При этом всегда можио определить направление, по которому к иам приходит отраженный звук.

В помещениях звук тоже отражается от стен, потолка, пола. Но этих отражений очень много, а расстояния между источником звука и препятствиями сравнительно малы, так, что мы слышим не отдельные повторения первоначального звука, а беспрерывное н затухающее послезвучанне. Это и есть так называемая реверберация — послезвучанне, обусловленное многочисленными отражениями звуковых воли.

Время, за которое интенсивность звука уменьшается от первоначального уровня до такой степени, когда мы ие способны воспринять его на слух, называется временем реверберации.

Очевидно, время реверберации зависит от количества отражений в секунду н от того, как сильно поглощается звуковая энергия при каждом отражении. Эту зависимость можно проследить на примерах. В жилой комнате, где есть мягкая мебель, драпировкн, ковры, снльио поглощающие звук, время реверберации очень мало — мы даже ие замечаем отражения звука. В большом зале, стены которого хорошо отражают звук, время реверберации велико. Конечно, время реверберации зависит н от силы первоначального звука. Чтобы можно было сравнивать различные помещения по степени реверберации, введено понятие «стандартное время реверберации» — промежуток времени, за который зву-