Техника - молодёжи 1984-07, страница 51

Техника - молодёжи 1984-07, страница 51

ПО ЧЕРТЕЖАМ ВЕЛИКОГО ЛЕОНАРДО. Хобби' итальянца Роберта Гуа-телли — воплощение жизнь изобретений Леонардо да Винчи. Настойчиво и скрупулезно занимается он расшифровкой технических расчетов и чертежей, сделанных великим флорентийцем более 500 лет назад. Когда это удается, ои переходит к постройке соответствующего аппарата или механизма, соблюдая все детали и материалы, указанные в первоисточнике. Одни выполняются в уменьшенных размерах, другие — в натуральную величину. Вот как этот, к примеру, домкрат, сделанный из дерева и латуни по чертежам знаменитого мастера (Италия).

СТОКИ СТАНУТ ЧИСТЫМИ. Борьба с загрязнениями оружающей среды все больше занимает умы специалистов. Химические отходы, вредные вещества, поступая в реки и озера, моря и океаны, разносятся по всему свету, впитываются в почву, проникают в организмы животных и человека. И количество таких ядовитых отходов день ото дня растет. Поэтому увеличение мощностей очистных сооружений является сегодня наиболее эффективным средством в борьбе за чи стые стоки. Большой вклад в решение этой проблемы внесли венгерские инженеры. Они создали супермощный сепаратор, способный за час очищать 300 л сточных вод от масел и других примесей (Венгрия).

МОТОР НА СОЛЕНОЙ ВОДЕ. Сделана очередная попытка решить энергетическую проблему — сотрудники технологического института в Омие (недалеко от Токио) разработали «водяной» грузовик, который находится сейчас иа испытаниях. Устройство мотора довольно простое. Котел с пресной водой погружается в резервуар с соленой. Когда пресная вода нагревается до 160°С, из котла "под большим давлением выходит пар, -который идет на привод. Опускаясь, пар разжижает соленую воду, выделяется абсорбционная теплота, в результате вновь выделяется пар. Цикл постоянно повторяется. К сожалению, грузовик доволь-йо тихоходен — развивает скорость не более 30 км/ч, кроме того, без заправки на нем можно ездить всего три часа (Я п о н и я).

БУДЕМ СТРОИТЬ ИЗ БУТЫЛОК. Еще одно применение отходам, в данном случае стеклянному бою, нашли сотрудники института Луи Пастера в Страсбурге. По их методу недалеко от Лиона возведен дом, на строительство которого пошло 20 млн. использованных и бракованных бутылок из-под пива и вина. Бутылки сначала измельчили, затем полученную массу с различными добавками направили в электрические формовочные печи для нагрева и вспенивания. После 17-часового охлаждения получились «кирпичи» из стеклянной пены. Из них, используя скрепляющее устройство, можно создавать элементы будущих домов необходимой формы, а также строить здания как из обычного кирпича. Стеиа из «бутылок», считают специалисты, чрезвычайно прочна (Франция).

КАК СОХРАНИТЬ ЗЕРНО? Софийский научно-исследовательский институт по электрификации сельского хозяйства рекомендует новую технологию для его хранения, которая экономит большое количество топлива, необходимого ранее для традиционной сушки. После уборки урожая зерно проветривается в естественных

условиях, а затем расфасовывается в полиэтиленовые мешки, которые герметически закрываются. В такой упаковке зерно ие теряет влажности, не плесневеет и сохраняет целиком до весны все свои питательные свойства. Эксперименты показали, что надой молока от коров, которые получали зерно, хранящееся подобным образом, увеличился на 8,2%, ежемесячная прибавка веса поросят — на 19% (Болгария).

ПРЕДЛАГАЕТ «ШКОДА». Этому знаменитому автозаводу в городе Млада-Болеслав в будущем году исполняется 100 лет. Какие новые модели легкойых машин предложат любителям быстрой езды чехословацкие автомобилестроители к юбилею? Сейчас на предприятии начался выпуск известных автомобилей «Шкода» 105 и 120 новых модификаций. Изменения в них касаются прежде всего внутреннего оснащения. Например, с целью обеспечения безопасности движения усовершенствованы системы сушки боковых окон, крепления передних сидений, подголовников. Модель 120 ГЛС (см. снимок) оснащена иовым типом сцепления с мембранной пружиной и аксиальным упругим диском. Лучшему обзору способствует зеркало заднего вида. У машины мощный и вместе с тем экономичный двигатель с рабочим объемом 1174 см3.

Еще одна новая модель завода — .спортивный автомобиль «Шкода Рапид», выполненный по схеме 2 + 2 (два места для детей и два для взрослых). Высокие аэродинамические качества машины в значительной степени обусловливают уменьшение расхода топлива. При постоянной скорости 90 км/ч 6н не превышает 6 л на 100 км (Чехословакия).

«РУБАШКА» ДЛЯ ТРУБОПРОВОДА. Прокладка газовых и нефтяных магистралей — дело трудоемкое и дорогостоящее. Поэтому очень важно как можно больше продлить срок службы трубопроводов, главная опасность для которых — коррозия. Надежно защитить стальные магистрали от неумолимого агрессора и призвана самоклеящаяся пленка, состоящая из слоев полиэтилена и каучука. Трубопровод обматывается ею без предварительной очистки поверхности металла, поскольку в клее содержатся компоненты, способные подавлять очаги коррозии. Процесс «надевания» защитной рубашки полиостью механизирован. Пластиковая лента хорошо выдерживает резкие перепады температур и, по свидетельству специалистов, может служить 30 лет (ФРГ).

ПОЕЗД НА БАТАРЕЯХ. С легкостью преодолевает крутые спуски и повороты подземный поезд, предназначенный для перевозки шахтеров. В управлении составом принимает участие компьютер: он сле'-дит за исправностью пары батарей, питающих мотор (114В каждая), за работой тормозибй системы, а также поддерживает оптимальную скорость поезда около 40 км/ч (Англия).

4 «Техника — молодежи» № 7