Техника - молодёжи 1984-07, страница 54

Техника - молодёжи 1984-07, страница 54

ЭТО ВПОЛНЕ ВЕРОЯТНО!

ЮРИЙ РОСЦИУС, инженер

Автор статьи «Чудский ящер — реликт мезозоя?», анализируя известный исторический материал и археологические находки, приходит н выводу: представители финно-угорского племени чудь, проживавшего некогда на нынешней территории СССР, встречались с животным («ящером»), послужившим моделью для их художественных изделий. Возможно ли это?

Несомненно, животные такого типа, относящиеся к рептилиям, когда-то существовали. Однако наука не только установила это, но и вынесла свой суровый приговор: не перенеся изменившихся условий и межвидовой борьбы, они вымерли задолго до появления человека. Только окончателен ли приговор науки? Не подлежит ли он обжалованию? И, самое главное, приведен ли он в исполнение природой? Не сохранились ли где-нибудь — до эпохи человека либо даже до наших дней — «неучтенные» экземпляры этих существ, подобно знаменитой кистепе-рой рыбе-целаканту, современнице динозавров?

Обратимся к источникам. В 31-м томе Полного собрания русских летописей, изданном в 1968 году издательством «Наука», в Мазурин-ском летописце, носящем длинное программное название: «Книга, глаголемая летописец великия земли Росиския, великого языка словенска-го, отколе и в кон лета начаша княжити», читаем (фрагмент для облегчения восприятия дан в сокращенном пересказе языком нашего времени) :

«Великий князь Словен поставил град Словенеск, ныне называемый Великий Новгород. С того времени новопришельцы скифы начали называться словенами и реку, в озеро Ильмень впадающую, назвали по имени жены Словена Шелоии. Именем же его младшего сына Волховца назвали Оборотню протоку, которая истекает из Волхова и ниже впадает в него вновь. Больший же сын Словена был бесоугодник и чародей и своими бесовскими ухищрениями цревращался в лютого зверя крокодила, залегал в реке Волхове путь

Рис. Николая Чолахяна

52

------

^^jr^^*^''»»» **** ^

Рогатый «ящер» в изображении древнего художника. Находка археолога С. И. Сергеева (деревня Подбо-быка, '895 г.). Фото из атласа А. А. Спицына «Шаманские изображения».

Еще одно изображение «ящера», найденное в деревне Подбобыка Пермсной области. Хорошо различимы характерные ромбовидные пластины вдоль спины. Фото из атласа А. А- Спицына «Шаманские изображения».

Огромный, весьма типичный «ящер» — образец пермского звериного стиля VIII — IX ав. н. э. Обращает на себя внимание большое количество рыбы внутри чудовища. Фото из атласа А. А. Спицына «Шаманские изображения».

Гигантский «ящер» с человекообразными фигурами сульде. Изображение найдено в деревне Пешново Пермской области, на левом берегу реки Кондас, притока Камы. VI — ■X г.," н. э.

водный и непокоряющихся ему которых пожирал, которых опрокидывал и топил...»

Основание Новгорода принято ныне датировать концом IX века. Когда-то в тех краях проживало одно из чудских племен. Отметим странное упоминание о крокодиле — существе для нашей географической зоны непривычном, — якобы проживавшем какое-то время в Волхове, пожиравшем людей, переворачивавшем и топившем суда.

Заглянем теперь в газеты последнего двадцатилетия. Упоминания о ящеролодобных животных, в большинстве явно тяготеющих к воде, практически не сходят со страниц периодической печати. Очевидцы называют их то чертом, то змеем, то ящером, то именем собственным (обычно ло названию водоема). Выходы этих существ на берег, нередко удаление на значительное расстояние от воды дают основание полагать, что описываются земноводные. Поскольку наблюдаются они в основном в водной среде, полного описания их внешнего вида очевидцы, как правило, не делают. Тем не менее в рассказах о таких встречах явственно просматривается .нечто общее.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. Шотландское графство Инвернесс. Озеро Лох-Несс, 38 км в длину, 3 км ширины, до 250 м глубины. Обитающее в «ем существо ласково именуют Несси. Как гласит старая хроника, в 565 году некий монах Колумбус крестным знамением обратил выползшее из озера чудовище в бегство. Общая длина Несси — около 18 м, причем на долю змеевидной шеи и головы приходится метра три. Скорость в воде до 7,5 м/с.

В том же районе находятся еще два озера: Лох-Морар, глубиной 300 м, в котором с 1887 года наблюдается животное с головой змеи, более 13 м длины, и озеро Лох-Шин, столь же глубокое и «облюбованное» сходным существом.

США. Штат Вермонт. Озеро Шамплейн. Чудовище именуют Шамп. Змееподобно, толщиной с бочонок, длиной 5—10 м. Впервые замечено в 1609 году. Наблюдалось более 100 раз. Похоже на Несси, над водой на 2,5 м возвышаются шея, горб и плавник. Некто А. Мэн-си сделал цветные снимки. Р. Мэкел, зоолог из Чикагского университета, специализирующийся на редких и из-чезнувших животных, утверждает, что они подлинные.

Таинственное животное с двумя седоками. Хорошо различимы чешуйчатые выступы на спине. Нижняя челюсть отломана. Фото из атласа А. А. Спицына «Шаманские изображения». Автор атласа относит это изображение и VIII —IX вв. н. э.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Бесовские ухищрения

Близкие к этой страницы