Техника - молодёжи 1984-07, страница 52

Техника - молодёжи 1984-07, страница 52

В Приуралье, главным образом по берегам Камы и ее притоков, издавна находили отлитые из бронзы диковинные бляшки с хорошо различимыми фигурками людей с лосиными или птичьими головами, птиц с человечьими ликами на груди, каких-то фантастических животных...

Авторами этих изображений были древнейшие литейщики легендарного племени чудь, населявшего ко-гда-тр север европейской части России и Приуралья. О чуди известно немного, в основном из преданий, бытующих среди северян, в частное™ среди народности коми. В этих легендах чудь представлена как «прежний», «древний», «иной» народ. Не желая покориться пришельцам, чудь якобы уходила в землю, закапывая себя в ямах и землянках. Да и были^го они небольшого росточка, больше напоминая сказочных лесных гномов, всего боялись и прятались от людей в маленьких домиках...

Но постепенно за легендами и цреданиями представал перед учеными образ другой, реальной чуди — племени искусных земледельцев и ремесленников. Чудины в совершенстве владели кузнечным и литейным ремеслом, умели обрабатывать дерево и металл, строили деревянные дома и мощные военные укрепления. О многочисленности находок чудских вещей свидетельствует П. Богаевский, писавший в 20-х годах нашего столетия: «Всех, кому приходилось проезжать по Чердыыскому и Соликамскому уездам, прямо поражают рассказы крестьян о многочисленных находках этих памятников и легкость приобретения их. Например, в 1915 году в селе Верх-Воровском

Чердынского уезда крестьяне предлагали нам массу чудских находок цо цене 5 руб. за ковш». И если драгоценное серебрю отыскиваемых в изобилии кладов использовалось в качестве даров, денег или попросту отправлялось в переплавку, то бронзовые бляшки не пользовались в народе подобным спросом и в большом количестве попадали в руки ученых, коллекционеров и просто любителей старины.

Одними из первых собирателей чудских древностей были отец и сын Тепл-оуховы, служившие лесничими в графском имении Строгановых. К концу прошлого столетия ими была собрана огромная коллекция — более семи тысяч предметов. Заслугой младшего Тепло-ухова, Федора Александровича, является не только сбережение и пополнение собрания. Его перу принадлежит несколько научных статей, посвященных описанию, систематизации р семантике древностей, найденных в обширных строгановских вотчинах.

Многочисленность приуральских находок, их разнообразие и богатое информативное содержание вызвали большой интерес археологов России. В 1899 году публикуется работа известного отечественного ученого-этнографа Д. Анучина «К истории искусства и верований у приуральской чуди», а в 1906 году — книга историка А. Спицына «Шаманские изображения», наиболее полно рассказавшая о «чудских образках». В наше время вопросам изучения чудских древностей посвя-щещи работы А. Шмидта, Л. Грибовой и других ученых.

Точная дата выплавки первой металлической бляшки отсутствует.

Ученые предполагают, что искусство металлической пластики, условно названное «пермским звериным стилем», возникло незадолго до начала нашей эры и развивалось вплоть до XV века. Рассматривая эти изображения, не перестаешь удивляться богатейшей фантазии древних ваятелей. «Порой эти сочетания полны художественной гармонии, порой сухи и схематичны, но всегда необычны своим замыслом и выполнением», — писал советский исследователь А. Шмидт.

По своему смысловому содержанию ажурные бляхи соответствовали религиозным верованиям финно-утороких народов, к числу которых относилась и чудь. Весь мир в их представлении делился на три яруса: верхний — небесный, средний ■— земной и нижний — подземный или подводный. Каждому миру соответствовали определенные существу. Верхнему — птицы и некоторые млекопитающие, нижнему — рыбы, змеи, ящероподобные существа. Между двумя мирами — человек, чей образ обычно в центре языческих предметов.

Несмотря на религиозную окраску образов пермского звериного стиля, на бронзовых пластинах представлены реальные животные местной фаунь*. Здесь и лоси, и медведи, и пушные зверьки, и различные виды птиц, в изобилии населявшие этот край. Нижний ярус чудской мифологии представлен всевозможными водоплавающими зверьками, рыбами, змеями. Главным «хозяином» нижнего, подзем-но-подводного мира является некое существо, «могущее яейть и двигаться одинаково удобно как в воде, так и на суше».

ЧУДСКИЙ ЯЩЕР-РЕЛИКТ

БОРИС МАКРИДИЧЕВ, инженер-строитель, г. Киев

МЕЗОЗОЯ?

50

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Окраска обрезов
  2. Книги анучин лес

Близкие к этой страницы