Техника - молодёжи 1984-07, страница 50

Техника - молодёжи 1984-07, страница 50

УДЕРЖИТ ЛИ ДЕРЕВО БАШНЮ? Продолжают поступать различные проекты по предотвращению дальнейшего наклона знаменитой Пизанской башни. Строительство этого архитектурного шедевра началось в 1174 году и продолжалось с некоторыми перерывами почти 200 лет. Башня имеет высоту 54 м, покоится на шестиметровом фундаменте и весит 16 тыс. т. Ее стены толщиной примерно 5 м. Отклонение от вертикальной оси началось фактически еще в период строительства, когда башня была возведена до уровня третьего яруса, и составляет в настоящее время 4,25 м. В 1965 году был объявлен Международный конкурс на разработку наиболее эффективного решения по стабилизации нынешнего положения башни. Интересной представляется идея естест

венного уплотнения песча-но-глинистой почвы под основанием сооружения за счет насаждения защитной зеленой полосы в секторе наклона. Для этой цели будут высажены породы деревьев, имеющих мощную веерообразную корневую систему. С течением времени, переплетаясь между собой, корнн создадут своеобразную решетку. Отбор подпочвенной влаги будет более активным, что, в свою очередь, ускорит уплотнение грунта вокруг башни (Италия).

ИСЦЕЛЯЮЩАЯ ПОВЯЗКА. Быстрая остановка кровотечения — залог успеха многих операций, гарантия благополучного исхода при различных травмах. С помощью повязки «тром эйд» можно остановить кровь за несколько секунд. Такое эффективное действие обусловлено составом вещества, которым пропитан тампон, накладываемый на ра •ну. Это безвредный препарат «тромбин», полученный из крови коровы. Вступая в реакцию с кровью пострадавшего, он создает необходимый для заживления тромб-рубец — рана затягивается (США).

НЕ БЕНЗИН, А «КОКО-СИН». Именно так называется новое горючее из коко совых орехов, производство которого в промышленных масштабах собираются вскоре наладить на Филиппинах. Сейчас выработанный из копры «кокосин» используется общественным транспортом филиппинской столицы. Следует подчеркнуть, что страна располагает неисчерпаемыми запасами этого растительного сырья, ее территория покрыта огромными массивами кокосовых пальм. Экспорт кокосовых орехов составляет здесь 45% мирового (Филиппины).

САМ ГРУЗИТ, САМ ПЕРЕВОЗИТ. Сочетание качеств транспортного средства и портального крана обеспечивает этому штабелирующему контейнеровозу фирмы «Валмет» высокоэффективную работу в портах и на железнодорожных станциях. Машина грузоподъемностью 30 т оборудована дизельным двигателем мощностью 270 л. е., который позволяет развивать скорость до 26 км/ч. Благодаря высокому порталу контейнеровоз может поднимать груз на высоту до 9 м, свободно проходить над штабелем из двух ярусов поставленных друг на друга контейнеров. Он обладает хорошей маневренностью и большим тяговым усилием (Ф и и л я н -ция).

ПОМОГУТ БАКТЕРИИ.

Одна из важнейших проблем современиности — превращение пустынных территорий в плодородные районы. При этом весьма желательно использовать для орошения соленую воду, которой на Земле избыток. Но вот незадача — соль в больших концентрациях оказывает губительное воздействие на клетки растений. Как же повысить их сопротивляемость? Ответить на этот вопрос помогла генная инженерия. Было установлено, что бактерия салмо-нелла спокойно чувствует себя в «рассоле» благодаря тому, что способна производить большие количества пролнновой кислоты, защищающей ее от соли. Выделив ген салмонеллы, ответственный за синтез этой аминокислоты, ученые пересадили его другой бактерии — клебсиелле пневмонии, которая не переносит даже слабо подсоленную воду. После «операции» оиа

унаследовала свойства «донора», стала активно выделять пролиновую кислоту. Следующий этап эксперимента — пересадка гена , салмонеллы некоторым I сельскохозяйственном растениям. Если 01 пройдет удачно, в будущем представится возможность использовать для полива засушливых территорий морскую воду (США).

«ЧАСЫ - ШПАРГАЛКА»

весьма популярны сегодня у японских школьников. В чары вмонтирован микропроцессор — переводчик с. английского на японский, в активе которого 1660 слов. В памяти машины заложены также таблицы всех неправильных английских глаголов — идеальное подспорье на экзаменах. Однако учителя быстро отреагировали на новинку микроэлектроники и перед контрольной работой обязывают детей снимать часы (Япония).

ДОБИТЬСЯ ПРЕДЕЛЬНОЙ ТОЧНОСТИ при изготовлении деталей со сложной конфигурацией иг тонколистового металла или металлической фольги — дело непростое Для этого существует много различных способов. Химическое фрезерование — один из наиболее эффективных — позволяет выполнить деталь с точностью до 5 ммк. Пластина, предназначенная для обработки, сначала обезжиривается, затем с обеих сторон покрывается слоем светочувствительной искусственной смолы и сушится. Одновременно форма дета-1 ли с помощью лазерного устройства переносится с рисунка на два идентичных фотонегатива. После этого пластину помещают между негативами и облучают ее ультрафиолетом. В результате в тех местах, где негатив прозрачен, происходит полимеризация смолы. Затем с пластины удаляется незаполимернзованная смола. Оставшийся слой по форме точно повторяет деталь. Последняя процедура — двухстороннее протравливание в растворе хлорного железа для удаления металла с участков пластины, не покрытых пленкой смолы (Голландия).

48