Техника - молодёжи 1984-07, страница 49

Техника - молодёжи 1984-07, страница 49

И. АБДУЛХАКИМОВ повторяет «фа-нирскнн» номер — прокалывает спицей мышцы плеча. Кровн нет.

переходами, так же как мы развиваем мускулатуру — легко, при помощи постоянно повторяемых упражнений. Не следует перегружать психику разнообразными методиками. Лучше следовать какой-то одной, но успешно.

— А как у вас происходит сам процесс запоминания? Можете ли вы как-то описать его?

— Вообще-то это трудновато. Попробуйте рассказать, каким образом, катаясь на велосипеде, вы сохраняете равновесие! Многие стороны «внутренней» работы не всегда удается растолковать подробно. Но я попробую. Когда запоминаю, допустим, белые цифры на черном фоне, стараюсь создать умственную «картину» так, чтобы как можно полнее видеть ее на своем внутреннем «зрительном экране». Для этого обязательно надо как следует попрактиковаться. Допустим, залюбовались вы каким-нибудь пейзажем, натюрмортом, живописным полотном, хотите сохранить его в памяти. Нужно внимательно взглянуть на картину несколько раз подряд, закрывая и открывая глаза, сравнивая при этом то, что вы видите, и то, что остается на экране внутреннего зрения. Всегда и везде тренируйте свой «зрительный экран». Тогда впечатления будут ярче, богаче, отчетливее. С его помощью можно запомнить очень многое.»

— А как происходит запоминание расположения цветных кругов?

— Здесь помогает мнемотехника. Каждому кругу, вернее — цвету, я присваиваю определенный код. Голубой — «голубь», желтый — «кот», черный — «стол» и так далее. Когда смотрю на развешан

ные круги, то представляю себе, что висят именно зти предметы, их образы, так мне запомнить их легче. В этом случае работает так называемая эйдейтическая память.

Лучшее время тренировок — раннее утро. Но я стремлюсь совершенствовать память не только в это время. Проезжая на автомобиле по вечерней Евпатории, стараюсь быстро запомнить и подсчитать, сколько освещенных окон в доме; в витринах магазинов фиксирую, сколько выставлено там предметов.

Для чего я это делаю? Совершенствование памяти само собой приводит и к совершенствованию других способностей. Как-то я подметил, что заядлые игроки в домино иногда сразу же называют количество очков на костяшках. Взял домино и стал тренироваться на быстрое запоминание, а теперь могу при одном только взгляде на кучу костяшек назвать сумму очков. Могу довольно быстро возводить трех-, четырехзначные числа в третью, четвертую, вплоть до седьмой, степени. И так же быстро извлекать корни того же порядка...

Юрий Новиков показал нам позднее и эти свои способности. Мы проверяли результаты его вычислений с помощью электронных калькуляторов. Пока на клавиатурах набирались нужные цифры, Новиков уже давал абсолютно точный ответ.

— Как я это делаю? — как бы отвечая на мой незаданный во-, прос, продолжал гость. — Трудно сказать. Все цифры в моем сознании носят определенные цвета. Ноль — белый, единица — синяя, двойка — желтая... Процесс вычислений — это какая-то цветовая симфония, переливающаяся радуга. Очень быстро выстраивается определенный цветовой порядок — это и есть результат, и мне остается только перевести его в цифры. По-видимому, работает подсознание. Но не занимайся я тренировками памяти, способности к быстрому счету у меня бы не было. Любопытно — когда мне однажды довелось увидеть цветомузыкальное представление, мне стало казаться, что на меня несутся беспорядочные выбросы групп цифр. Тренинг памяти позволяет мне демонстрировать и такой опыт — я называю его «интеллектуальная эквилибристика». Я играю на баяне довольно сложную музыкальную пьесу — «Карусель» композитора Шахнова, а если нет баяна, то пользуюсь фортепиано и исполняю до-диезный прелюд Рахманинова и, на радость зрителям, определяю за этим занятием любой день недели любого года или демонстрирую быстрый счет...

А все же, для чего понадоби

лось Юрию Новикову удивлять нас запоминанием телефонного списка?

Он объясняет это просто. Ему хотелось продемонстрировать нам некий «пик» на шкале возможностей человеческой памяти, попытаться обозначить ее верхний предел. Но верхний ли он? Кто может сегодня это сказать? Нужны тренировки, исследования, результаты — только практика совершенствования способностей отвечает пока на вопросы, связанные с резервными возможностями. Новиков уверен, что разбудить в себе свои собственные резервы по плечу каждому. Никогда не поздно обратить на себя самого несколько более пристальное внимание и заняться самоусовершенствованием и самовоспитанием. И здесь очень важен один момент, которого мы уже касались. Главное — знать, что это возможно, что кто-то может это делать... Прочитав в «Технике — молодежи» репортаж о способностях Валерия Авдеева1 (см. «ТМ» К» 9 за 1982 г.), Юрий Новиков без колебаний решил повторить непростой опыт лежания на битых стеклах. И все получилось. и не только у него.

Инженер из Грозного Ильяс Аб-дулхакимов, также узнав об экспериментах В. Авдеева, продублировал «битые стекла» еще и хождением по огню. Зачем? Вот что оп пишет:

«Когда имеешь определенное понятие о человеческом организме, понимаешь, что наш максимум — физический и психический — проявляется зачастую в экстремальных ситуациях. Высоко оцениваю смелость Валерия Авдеева, решившего овладеть древним искусством хождения по раскаленным углям и поставить столь поразительные эксперименты... и вот я стою перед раскаленными углями догорающего костра, затем — у битых стекол. Чтобы войти в нужное психофизическое состояние, читаю про себя специально выбранные для этого стихи. Внушаю себе, что все будет хорошо. Настолько уверяюсь в положительном исходе, что после окончания опытов даже не испытываю каких-либо особых эмоций. Конечно, надо ли напоминать, что «эксперименты» с собственным телом нельзя делать без соответствующей подготовки и врачебного контроля...»

Да, человек может многое. Способности Юрия Новикова, развитые неустанным трудом, убеждают в этом. И хочется вспомнить его слова, сказанные при прощании.

«Пусть каждый человек, особенно молодой, поймет, насколько важно совершенствование самого себя, своей памяти. От этого будет польза и ему и обществу».

47

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Через желтое стекло какие цвета мы увидим?

Близкие к этой страницы