Техника - молодёжи 1996-01, страница 43

Техника - молодёжи 1996-01, страница 43

30 ЛЕГ СПУСТЯ

ства! Фотохудожники из той же Германии охотно их покупают. Еще предлагали отвечающие европейским стандартам кассеты для магнитофонной записи, которые тоже выпускают в этом старинном русском городе. Но — с БАСФовской пленкой и на английском оборудовании изготовленные... Рентгеновские пленки высокой разрешающей способности... Наборы химреактивов для профессиональной и любительской фотографии, сравнимые с аналогичными от «Кодака»! Это, конечно, приятно, но — "скучно, господа!", как писал некогда классик.

И уж совсем странно присутствие на стенде ведущего в нашей стране производителя фотоматериалов и фотохимикатов пластмассовых бутылок с минеральной водой, коими рекламируются "целебные ключи с родины Александра Невского" и экологическая их чистота.

Конечно, по-настоящему чистую воду москвичам лучше закупать в Переславле, чем, скажем, в Австрии: и вода хорошая, и пошлину за ввоз платить не надо... Но согласитесь, что для международной химической выставки и этот экспонат, скажем мягко, сла-

РЕДКИЕ "ИЗЮМИНКИ". Старое репортерское правило: ищи то, что могло бы удивить лично тебя, а потом уж поделись этим удивлением с читателями, — на этой выставке трудно было выдерживать. И все же отдельные способные удивить : встречались.

Германская фирма Владимир СТАНЦО

WOMA - не химичес-кая, а машиностроительная. Аппараты, на ней создаваемые, предназначены, как правило, для работы с чистой водой. Но, вырываясь из насадок и сопел под давлением порядка 3000 атм., она способна, к примеру, крушить и резать бетон и сталь. Это не новость — дело техники. А новостью — для подавляющего большинства посетителей "Химии-95" — стала способность выпущенных из WOMAbckhx форсунок струй очищать от старых красок и лаков ремонтируемые фюзеляжи самолетов "Люфт-ганзы". Без каких-либо химикатов и твердых добавок типа песка. Без заметных деформаций обшивки готовящихся к перекраске фю-и крыльев. Достигается это ориги-конструкцией аппаратов и насадок, используемых в процессе, названном AQUASTRIP. Подробности его составляют know how фирмы WOMA, мне удалось лишь выяснить, что давление здесь в отличие от резательных аппаратов измеряется не тысячами атмосфер, а сотнями.

На стенде Всероссийского научно-исследо-вательского института полимерных волокон (Мытищи) мне показали и даже дали потрогать непрорезаемую перчатку. Трикотажную, довольно редкой вязки, почти белого цвета. Рука в такой перчатке гарантированно защищена от порезов, даже если вы в ней держите скользкую рыбину, а в другой — острый нож, которым торопитесь отсечь рыбью башку.

_ Связаны эти перчат-

:и из терлона — оте-

V

ческого t лар, применяемого в самых различных изделиях спецтехники — от ракет до бронежилетов. В мясной и

"Люфтганэа" без ка-просто струями воды,

рыбной промышленности такие защитные перчатки тоже уже применяют. Если, конечно, знают о них. Если заботятся о безопасности рабочих. И, естественно, если могут заплатить.

Каков "тираж" этого полезного и простого средства защиты, спросил я ведущего специалиста ВНИИПВ по маркетингу (доктора наук, между прочим!) Аркадия Бараша и был раздосадован ответом: порядка 10 000 в год. Маловато, если вспомнить руки женщин, работающих на сейнерах дальневосточных морей... Но — при соответствующем спросе — опытный завод ВНИИПВ способен увеличить объем производства и передать технологию заинтересованным партнерам с предприятий, работающих поближе к побережью. Не за так, конечно, но затраты окажутся явно меньше выплат по больничным листам.

Я умышленно ограничиваюсь двумя примерами — по одному с экспозиций двух стран, чья химия на этой выставке была представлена лучше других. Очень мало на этот раз было здесь итальянских и финских фирм, а ведь машины из Италии для переработки пластмасс — знаю по прежнему опыту — всегда отличались относительной дешевизной, простотой и надежностью, а для химиков из Финляндии наша страна всегда была важнейшей составной частью рынка сбыта. А сейчас — пустовато, работающих прямо на стенде машин практически нет. Видно, старые партнеры hi то верят в кредитоспособность наь тем более старых фирм...

КАМО ГРЯДЕШИ. Появившееся н печати сообщение агентства РИА "Новости" о том, что химическая и нефтехимическая промышленность России держит первенство по росту (уже не спаду, а росту!) производства среди всех отраслей за 7 месяцев прошлого года, вселяет определенные надежды. Хотя трудно быть оптимистом, зная, что цена нашей нефти на мировом рынке в 1,5 раза ниже среднестатистической, а цена бензина на внутреннем — почти на столько же выше среднеевропейской.

Это самый яркий показатель развития отечественной нефтехимии сегодня, а ведь отрасль может стать нитью Ариадны, с помощью которой страна выбралась бы из экономического тупика (в конце лабиринта). Это понимали те немногие деятели советского государства, что взялись за приоритетное развитие ряда химических подотраслей во времена хрущевской оттепели и во многом тогда преуспели. Не знаю, есть ли такое понимание у наших нынешних лидеров.

Очевидно, этот репортаж увидит сеет вскоре после очередных выборов в Думу. От разумного отношения новых законодателей к химии, ее проблемам и продуктам будет многое зависеть в экономике страны. Хотя, очевидно, не всё, ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ