Техника - молодёжи 1996-01, страница 40

Техника - молодёжи 1996-01, страница 40

— Домашняя электросеть, воздушные линии электропередачи, телевизоры и радиоприемники, радиолокационные и навигационные станции — вот далеко не полный перечень источников весьма опасного излучения, — говорит профессор. — Каждый из них сам по себе не слишком грозен, однако суммарная их "потенция" в миллионы раз превосходит уровень естественного геомагнитного поля. Не хочу запугивать, но даже обыкновенный фен или электробритва отнюдь не безвредны.

Сегодня мы уже немало знаем о неблагоприятном действии электромагнитных излучений на человека. Начнем с того, что оно комплексное. Прежде всего страдает мозг. Весьма чувствительны эндокринная, иммунная и половая системы.

— Как известно, в наше время компьютер — необходимый и незаменимый атрибут жизни; даже дети с ним на «ты». Сейчас много пишут о том, что работа с ним обусловливает целый ряд недугов. Это правда?

— А вы не верите? Любой монитор с электронно-лучевой трубкой создает электрические и магнитные поля. Избежать их технологически невозможно. Результат налицо: по отечественным и зарубежным данным, более 90% постоянно работающих за компьютером жалуются на усталость, боли в области затылка, шеи и плечевого пояса. Далее идут болезни органов зрения (до 60%), сердечно-сосудистой системы (столько же), желудочно-кишечного тракта (около 40%), кожные заболевания (10%).

Особенно пагубны компьютерные излучения для беременных женщин. Вероятность выкидыша у них в полтора раза выше, а дети с врожденными пороками рождаются в 25 (!) раз чаще. У женщин, проводящих за мониторами от 2 до 6 ч в сутки, функци-

КШШШ1

РВА ДЕЙСТВУЕТ

Щмш\

Борис САМОЙЛОВ

"Электромагнитное загрязнение среды", "магнитная паутина", "электромагнитный смог" — под этими терминами скрывается напасть, с недавних пор одолевающая человечество как расплата за прогресс. Увидеть ее нельзя. Почувствовать — можно. Правда, не сразу: она подобна яду

замедленного действия. Об этом наш разговор с руководителем Российского центра электромагнитной безопасности профессором Ю.Г.ГРИГОРЬЕВЫМ.

Наш центр провел оценку электромагнитной обстановки на 300 рабочих местах с персональными компьютерами в 42 организациях и у частных лиц. Обследовано более 70 моделей мониторов. Думаю, читателям небезынтересно будет узнать, что лишь 15% отвечают шведскому стандарту и не нуждаются в дополнительной защите. Еще 31% годны условно — то есть предполагают использование фильтра, правильную организацию рабочего места и режима работы. Остальные 54% полностью не соответствуют общепринятым международным требованиям. Опасная зона вокруг них достигает 2,5 м в радиусе.

— Пока мы говорим исключительно о негативных сторонах. Есть ли варианты позитивных решений проблемы?

— Прежде всего необходимо обратить пристальное внимание на одну из групп повышенного риска, куда относятся ученики компьютерных классов, бухгалтеры, операционисты и т.д. В отличие от программистов вычислительных центров и иже с ними эта категория пользователей не проходит регулярных профосмотров и не имеет ограничений на время работы с компьютером. К тому же на предприятиях скученность — обычное явление. А это уже наплевательское отношение к здоровью своему и коллег. Хотите общеизвестный пример? Пожалуйста: компьютерный зал программы "Вести", где каждый сотрудник сидит, чуть ли не прислонясь спиной к монитору на соседнем столе!

В нашем центре разработана уникальная методика экспресс-обследования рабочих мест, которая позволяет построить карту электромагнитной обстановки, оценить опасность для работника и окружающих, рекомендовать наилучшие средства защиты, оптимизировать режим труда. Мы

Если компьютер без защиты, излучение от него распространяется равномерно во все стороны.

ональные нарушения нервной деятельности в среднем в 4,6 раза, сердечно-сосудистой системы и верхних дыхательных путей — вдвое, опорно-двигательного аппарата — втрое чаще, чем в контрольных группах.

Все сказанное,естественно, относится и к детям, часами играющим за компьютером. Только они еще более уязвимы.

— Но есть же защитные фильтры, их широко рекламируют...

— Да, конечно. Рекламируют защитные, а в продаже главным образом антибликовые, улучшающие лишь видимость. И вообще, к нам Запад сбрасывает то, что там давно списано со счетов. Три года назад ЕЭС издало директиву ISO 9241: "Любое создаваемое монитором излучение, за исключением видимого света, должно быть доведено до уровня, при котором оно практически не влияет на состояние здоровья и безопасность работника". Но даже если вы

Фильтр на мониторе фактически оберегает толь-

приобрели высококачественный фильтр, помните: излучение идет не только от монитора, а со всех сторон. Так что если неподалеку сидит ваш коллега — вы соучастник в покушении на его жизнь. Стены, кстати, тоже от облучения не спасают.

Любой производитель, заявляющий, что его фильтр удовлетворяет требованиям шведского стандарта (одного из самых строгих), заведомо лжет. Да, фильтр может снйзить до приемлемого уровня излучение в сторону пользователя, но в остальных направлениях поле либо не изменится, либо даже усилится.

— Часто вместо дисплея умельцы приспосабливают старый телевизор...

— Это безумие. Телевизор излучает гораздо сильнее! Да и нагрузка на зрение значительно больше. Каждый знает, что, когда смотришь "ящик", надо подальше отсаживаться.

И лишь монитор с полной электромагнитной защитой теоретически безопасен.

создаем также сами защитные приспособления. Устанавливаем фильтры, изготовленные нами по оригинальной технологии аэрокосмического комплекса, особые внутренние покрытия корпусов мониторов. И, наконец, выпускаем специальную одежду.

- Одежду?

— Да, она предохраняет от электромагнитных излучений различной интенсивности. Делают ее из электропроводной ткани с хлопчатобумажной подкладкой — такая ткань обладает экранирующими свойствами. Заодно она защищает и от статического электричества — за счет стекания заряда с ее поверхности по проводу заземления. Мы поставляем мужские и женские модели всевозможных назначений и модификаций: "фартук", "халат", "универсальный комплект". Все изделия достаточно легки и удобны. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ Г 96

кия