Техника - молодёжи 1996-01, страница 46

Техника - молодёжи 1996-01, страница 46

С № 6 за 1970 г. на страницах «ТМ» начались публикации первого «музея». Был он посвящен истории парусников, из номера в номер, на протяжении ких лет, прослеживалась эволюция «пените-лей океанов» с древнейших времен до наших дней. Такая подача материала понравилась читателям, и следом за морскими «залами» открылись другие, не менее иллюстрированные, повествующие об истории автомобиля, самолета, танков, вертолетов, стрелкового оружия, ледоколов...

Довольно долго (с № 4 за 1984 г. по № 7 за 1988 г.) полковник, доктор технических наук В.Г. Маликов и художник В.И. Барышев прослеживали историю огнестрельной артиллерии. Теперь Василий Георгиевич в содружестве с художником М.О. Дмитриевым начинают рассказ о том, как и когда появились и какими стали к нашему времени самоходные артиллерийские установки.

Произошло это 2 августа 1914 г. подТомашевом. 4-й стрелковый полк, слывший одним из лучших в австро-венгерской армии, уверенно двинулся в наступление на позиции противостоящей ему 1-й Донской казачьей дивизии, смял ее боевые порядки и заставил отойти. Трудно сказать, как бы дела донцов пошли дальше, если бы внезапно на фланге австро-венгерцев не появились две русские батареи и открыли точный огонь. Не прошло и трех минут, как противник повернул вспять. Тогда помочь ему попытались было свои канониры, но русские артиллеристы тут же перенесли огонь на них и, как писали в сводках, принудили к молчанию. Таков был один из классических примеров взаимодействия артиллерии с пехотными подразделениями, когда она в нужное время и в потребном месте осуществляет маневр огнем и колесами.

Впрочем, подобная тактика сложилась куда раньше. Ведь и самые изначальные образцы огнестрельных орудий предназначались для того, чтобы поддержать наступающих солдат или же помочь им отразить атаку неприятеля. Однако старинные пищали и бомбарды были слишком тяжелыми и громоздкими, чтобы их расчеты могли непрерывно следовать за пехотинцами.

Видимо, сознавая их недостатки, Леонардо да Винчи еще в 1484 г. предлагал «построить закрытые и совершенно неприступные колесницы, которые проникали бы в неприятельские линии со своей артиллерией... позади их может следовать пехота». Выходит, он предвосхитил появление самоходных артиллерийских орудий. Другой пример — из нашей истории. В1552 г., при осаде Казани, по велению Ивана Грозного соорудили 13-метровую передвижную вышку, поставили на нее пушки и принялись в упор обстреливать стены и башни той отменно укрепленной фортеции. Но, конечно, самоходными такие устройства можно назвать лишь с известной натяжкой.

Позже для непосредственного сопровождения пехоты стали применять легкие орудия на конной тяге. Иногда их выполняли разборными, а большие перевозили на телегах. Правда, доста вить даже такое орудие и передок с боеприпаса ми по бездорожью удавалось далеко не всегда.

Во второй половине XIX в. на смену «живой ci ле» начала приходить техника. Например, в 1885 англичанин Дж. Коуэн прикрыл колесный автомс биль с паровой машиной сферическим бронекор пусом, из которого торчали стволы 8 малокали верных пушек. На испытаниях самоходка передви галась со скоростью 8 км/ч, но только по от тельно ровной и плотной почве. А в России в том же году механик Ф.Блинов изобрел тоже паровой, но трактор с гусеничным движителем, да только новинку оценили не сразу, в том числе военные, и так было не только в России.

Лишь после того, как автомобиль стал привыч-

инженеры и самоучки принялись разрабатывать проекты и строить экспериментальные образцы

ДЛЯ МАНЕВРА ОПНЕМ И КОЛЕСАМИ

вооруженных пулеметами бронемашин. Грузовики иной раз применяли для буксировки орудий и перевозки снарядов. Кроме того, в начале века эти машины пробовали превращать в самоходки, устанавливая в их кузовах пушки малого либо среднего калибров; иногда теми дополнительно оснащали пулеметные броневики. В 1914 г., когда кайзеровские войска вторглись в Бельгию, а потом во Францию, немцы нередко придавали подобную боевую технику передовым подразделениям. В ответ англичане отправили на фронт в Европу пушечные броневики «Ланчестер», используя их и для борьбы с аналогами противника. Так появились своеобразные прототипы противотанковых самоходок, которые «заговорили в полный голос» во вторую мировую войну.

Уже в 1914 г. немало неприятностей армейцам доставляла авиация. Естественно, понадобилось средство, которое могло бы противостоять ей. Интересно, что в России оно возникло годом раньше, когда, по предложению сотрудника Артиллерийской технической конторы Путиловско-го завода Ф.Лендера у 5-тонного грузовика Русско-балтийского вагоноремонтного завода переделали бортовую платформу, смонтировав на ней 76,2-мм «противоаэропланную пушку» его же конструкции. Благодаря полуавтоматическому затвору ее скорострельность достигала 20 — 25 выстрелов в минуту, вдвое больше, нежели у полевой пушки того же калибра образца 1902 г. В феврале 1915 г. первые зенитные установки были готовы, успешно испытаны на петроградском полигоне, в марте их отправили в Царское Село. А потом на Западный фронт ушла батарея, которой командовал капитан В.Тарнавский. 17 июля она успешно отразила налет 9 германских аэропланов, позже, под Варшавой, в одном бою сбила 2 самолета, 6 октября артиллеристы В.Тарнав-ского не подпустили неприятельские аппараты к Минску.

В 1914 г. на том же Пугиловском заводе, на базе импортного грузовика «Гартфорд», изготовили 8,6-тонный бронеавтомобиль, у которого из кормовой рубки торчал короткий ствол 3-дюймовой пушки. Сама рубка поворачивалась на 260 градусов. Помимо артиллерии, «Гартфорд-пути-ловцы» несли по три пулемета «Максим» и имели два поста управления — при внезапном отходе водителю не нужно было тратить время на разворот, достаточно лишь перебраться назад.

В следующем году, одновременно с выпуском подвижных зениток Ф.Лендера, пугиловцы делали 3-тонные артсистемы повышенной проходимости на основе гусеничных тракторов «Уайт» и полугусеничных «Аллис-Чалмерс», оснащая их 76,2-мм пушками. Тому способствовал рапорт автора последних, полковника Б.Гулькевича на имя начальника Главного артиллерийского управления, где он, в частности, писал: «Бронированные автомобили, которыми до сих пор единственными пользовались для установки пулеметов, имеют тот недостаток, что не могут проходить по всяким дорогам, тем более через проволочные заграждения и их уничтожать. Между тем, имеется «гусеничный трактор», который специально предназначен для передвижения по вязкому грунту, даже по вспаханному полю». Он не только предложил конструкцию гусеничной боевой машины, предназначенной для поддержки пехоты на поле боя, но и наметил тактику ее использования. По его мнению, в каждом стрелковом корпусе их должно быть не менее четырех десятков.

Гулькевич не был одинок — специалисты Рыбинского завода подготовили проект 20-тонной подобной самоходки, защищенной 12-мм броней, с 200-сильным двигателем, который обеспечивал скорость 7 км/ч. Вооружить ее предполагалось одним пулеметом и мощным 107-мм орудием. По ряду

7 января 1916 г. известный специалист по оружию, генерал Н.Филатов направил командова

нию рапорт «О пушечных автомобилях», в котором настаивал на внедрении подобной русскую армию. Вскоре в мастерских Ораниенбаумской офицерской школы на основе грузовиков «Паккард», «Пирс-эрроу», «Рено» и «Ллойд» начали делать «противоштурмовые машины», которые следовало направлять на те участки фронта, где готовилось вражеское наступление. На них ставили 40-мм автоматические пушки «Виккерс», орудия калибром 57- и 76-мм, для повышения проходимости снабжали 3 — 4 ведущими мостами. Устойчивость при стрельбе обеспечивали откидывающиеся в стороны сошники. После испытаний под Петроградом работы решили продолжить и над4-осной полноприводной самоходкой с 107-мм пушкой, а потом и над подобной машиной с 42-линейной. К сожалению, по известным причинам и эту программу завершить не удалось.

...К 1917 г. на Западном фронте уже вовсю применяли новое оружие — танки. Ошарашенные их внезапным появлением в ноябре под Камбре, немцы довольно скоро навострились бороться с ними, потери британских и французских танкистов стали расти. Оказалось, что одним из главных противников этих машин были пушки, встречающие их прицельным огнем и с открытых позиций, и из укрытий. Так возникла нужда в самоходных артиллерийских установках, которые могли бы идти в бой вместе с танками, уничтожая немецкие батареи и разрушая фортификационные полевые сооружения. Они должны быть преимущественно на гусеничном ходу, поскольку автомобили, даже многоосные и полноприводные, слишком уж зависели от дорог.

К концу войны французская компания «Сен-Шамон» выпустила 20-тонный танк М-16, защищенный впереди 11-мм, а с бортов 17-мм броней, развивавший максимальную скорость 8,5 км/ч. Часть экипажа из 8 — 9 человек обслуживала 4 пулемета и 75-мм пушку. Последняя была размещена далеко не лучшим образом, справа в носовом части корпуса, ибо слева стоял двигатель. И потому сектор ее горизонтального обстрела ограничивался 20 градусами; так что этот танк скорее относился к самоходкам.

Впрочем, французы попробовали специализироваться и на них, в частности, разработав проекты открытой машины аналогичного назначения с 120-мм орудием, а потом гусеничных, тоже открытых артсистем калибра 194, 220 и 280 мм. По замыслу, 220-мм установка должна была весить 20 т, последняя — на 8 т больше. Французские конструкторы применили на них так называемую «бензино-электрическую тягу». Суть ее в том, что сама самоходка выполнялась составной. В задней секции размещался карбюраторный двигатель, приводивший во вращение пару генераторов, от них выработанный ток передавался по кабелям в переднюю секцию, где находились тяговые электромоторы, да и само вооружение.

Американцы, вступив в первую мировую войну только в апреле 1917 г., тоже заинтересовались артиллерийскими гусеничными самоходами, но основой для них взяли шасси 5-тонного трактора фирмы «Холт». На одном образце смонтировали 75-мм пушку, на последующих — более мощные •и гораздо лучше подходящие для разрушения фортификационных сооружений 105-, 203- и 240-мм гаубицы.

Аналогичными проектами занимались англичане, да и специалисты других стран. Словом, к 1918 г. удалось отработать основные разновидности мобильных артиллерийских установок, как на колесном, так и на гусеничном ходу, предназначавшихся для непосредственного сопровождения пехоты и бронированной техники на поле боя. Кроме того, им предстояло выступать и в роли своеобразной «пожарной команды», которую оперативно сосредоточивали там, где обстанов-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 146

шш