Техника - молодёжи 1996-01, страница 47

Техника - молодёжи 1996-01, страница 47

СЕКРЕТЫ СПЕЦСЛУЖБ

™ "ВОИН РАДУГИ"

ПРОШВ

АТОМНОГО ДЖИННА

Взрыв в

Несмотря на середину зимы, воскресное утро 7 июля 1985 года выдалось солнечным. И хотя дул пронизывающий ветер, сотни людей собрались на смотровой площадке на вершине холма Маунт Иден, самой высокой точке новозеландского города Окленда. Только узкий перешеек отделяет там Тасманово море от Тихого океана, покрытого в то утро белыми гребнями штормовых волн. "Рейнбоу уорриор", флагманский корабль международной организации защитников окружающей среды "Гринпис", вынырнул из них внезапно, словно подводная лодка, и направился в Оклендскую гавань, защищенную от непогоды приплюснутым конусом вулкана Ран-гитото. Из толпы встречающих понеслись усиленные мегафонами приветственные крики.

"Рейнбоу уорриор" означает "Воин Радуги", и столь необычное название для своего судна "зеленые" взяли из древней легенды индейского племени кри, в которой говорится: "Когда Земля заболеет, а растения и животные будут гибнуть, индейцы вновь обретут силу духа и соберут воедино людей всех наций, племен и оттенков кожи для борьбы за спасение планеты. И имя им будет — Воины Радуги".

Флагман "Гринпис" прибыл в Новую Зеландию, чтобы возглавить международную акцию протеста против французских ядерных испытаний на тихоокеанском атолле Муруроа. Через день на борту "Рейнбоу уорриор" собрались на последнее совещание все участники предстоящей "тихоокеанской миссии мира". Кроме флагмана, в небольшую флотилию входили яхты из США, Австралии, Новой Зеландии. Координатор акции Стив Сойер предупредил собравшихся, что от патрульных кораблей французских ВВС можно ожидать чего угодно, даже применения силы, и советовал быть настороже. Встречу у атолла назначили на 15 августа — после 4000-миль-ного океанского перехода.

После затянувшегося допоздна совещания члены экипажа "Рейнбоу уорриор" собрались в кают-компании отметить день рождения своего капитана Пита Уилкокса. В 23.49, как раз в тот момент, когда Маргарет Миллз внесла испеченный ею шоколадный торт, прогремел оглушительный взрыв, подбросивший корпус судна.

— Это в машинном отделении! — крикнул капитан, с трудом поднявшись с пола. Первый механик Дейв Эдвард бросился туда, но тут же вернулся и доложил, что войти в машинное отделение невозможно: оно заполнено горячим паром.

Между тем "Рейнбоу уорриор" стал сильно крениться на правый борт.

— Всем покинуть судно! — приказал Уилкокс.

Когда члены экипажа бегом сошли на причал, фотограф Фернанду Перейра по-

Традиционно считается, что операции спецслужб, ведущиеся в рамках тайной войны между государства-целью добывание юнных и промыш-с секретов. Однако в наши дни объектом таких операций становятся даже общественные движения.

просил у капитана разрешения сходить в каюту за аппаратурой. Но как только он вошел в нее, раздался еще один взрыв. Трюм оказался моментально затопленным. Через четыре минуты "Рейнбоу уорриор" с креном почти в девяносто градусов лег на дно.

Не прошло и часа, как борт о борт с полузатонувшим судном встал полицейский катер, и группа водолазов приступила к его осмотру. Мертвого Фернанду Перейру обнаружили в каюте. Часы на его руке показывали половину первого ночи.

Утром, когда корпус судна был обследован более тщательно, в борту обнаружили большую пробоину, приходившуюся как раз на середину машинного отделения. В другом месте стальные листы обшивки оказались вдавленными взрывом внутрь, швы разошлись и дали течь. Причина катастрофы стала ясна. "У нас нет ни малейшего сомнения, что судно потоплено взрывом зарядов, прикрепленных к корпусу снару-

ного оружия на тихоокеанском атолле Муруроа. Фаж не только руководил этими испытаниями, но и был начальником отдела разведки и безопасности ДИРСЕН. Выражая беспокойство намерениями "Гринпис", он настаивал на том, чтобы постоянно получать информацию о передвижениях ее судов, дабы иметь возможность "предсказывать и предупреждать" — последнее слово он подчеркнул дважды — действия этой организации. Спустя три дня адмирал счел необходимым лично проинформировать министра о положении опасение, что "Гринпис" может о серьезной помехой осуществлению запланированного, если не будут приняты "действенные меры...".

Дело было не только в том, что суда "Гринпис" собирались пикетировать район полигона. Ядерные взрывы на Муруроа проводились регулярно, начиная с 1966 года, и, хотя французы утверждали, будто они "совершенно безопасны" для окружающей среды, пористая порода атолла не выдержала колоссальной нагрузки. По данным лондонского журнала "Нью стейтс-мен", оседание грунта, вызванное взрывами, привело к тому, что Муруроа погрузился в океан на полтора метра. Обширному району грозило радиоактивное заражение. Флагман же "Гринпис" намеревался взять пробы воды у Муруроа, чтобы доказать: французские ядерные испытания отнюдь не безопасны! И вот этого-то, с точки зрения ДИРСЕН, ни в коем случае нельзя было допустить.

О том, как развивались события дальше, позднее рассказал хорошо осведомленный человек — бывший генеральный директор Главного управления внешней безопасности (ГУВБ) Франции Пьер Марион. По его словам, демарш адмирала Фажа был поддержан штабами вооруженных сил. Им легко удалось убедить министра обороны Эрню, считавшего "Гринпис" весьма "опасной" организацией, принять решительные меры против выступлений, которые готовили защитники природы. "Непосредственным исполнителем был назначен тогдашний начальник ГУВБ адмирал Пьер Лакост, — пишет Марион. — Ему напомнили, что он принадлежит к военной верхушке, и после показного сопротивления адмирал принял на себя ответственность за операцию, проявив солидар-

жи, — заявил командир зов лейтенант Хью Эйткен. — Это работа профессиональных диверсантов".

А.на следующий день, 11 июля, посол Франции в Новой Зеландии поспешил выразить команде "Рейнбоу уорриор" свое искреннее сочувствие.

Выход на цель

1 марта 1985 года министр обороны Франции Шарль Эрню получил докладную записку от адмирала Анри Фажа из Центра ядерных исследований (ДИРСЕН), который проводил программу испытаний ядер

В самом конце Куин-стрит, главной улицы Окленда, среди зеркальных витрин затерялась скромная табличка городской штаб-квартиры отделения "Гринписа". В один из майских дней 1985 года там появилась молодая женщина с фотоаппаратом через плечо, представившаяся научным работником из Парижа. Фредерик Бонлье — так звали приезжую — сказала, что направляется на Таити, где состоится конференция географов, а по пути решила посетить Новую Зеландию, поскольку хочет побольше узнать о политике здешнего пра-I создания в юж

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

1 1 9 6