Костёр 1972-11, страница 3

Костёр 1972-11, страница 3

Нарын — горная река в Киргизии. Длина 700 километров. Перепад уровней 3,5 км. Из-за трудности освоения в<5ды не используются. В переводе Нарын означает «Солнечный». Из географического справочника 1962 г.

Гидротехник

Виктор Васильевич Федотов:

Рисунки Г. Никеева

— Я увидел створ Токтогула несколько лет назад; впрочем, тогда створа как такового не было. Наша изыскательская партия должна была найти подходящее место для плотины... Я работал на многих реках, но такой, как Нарын, не встречал. Не знаю, кто назвал Нарын Солнечным. Мы его прозвали «бешеным дьяволом». Еще ни один человек не перешел и не переплыл Нарына, ни один скакун не обогнал его воды... Сколько горя Нарын приносил людям! Во время ливней река

фической карте страны. Но по запасам энергии эта «речушка» не уступает Енисею и Лене!

Суровый нрав Нарына должны укротить двадцать две гидростанции. Место для самой крупной из них — Токтогуль-ской — мы нашли рядом с урочищем Кара-Куль.

На строительстве любой гидростанции самое ходовое слово «створ». Шофер скажет: «Еду на створ». Бетонщик: «Бетонирую створ». Инженер: «Работаю на створе». Неважно, что створ — это десятки объектов: тело плотины, здание гидростанции, механическая база, участок высоковольтных сетей... Важно, что створ — это створ.

На строительстве Токтогульской гидростанции наш корреспондент беседовал с людьми самых разных профессий и каждого просил рассказать об одном и том же—о створе.

И. Войтенко Фото автора

сметала в долинах все: цветущие поля, строения, скот.

Год за годом мы лазили по узким каньонам клокочущей реки. Исследовали притоки, замеряли паводки, делали расчеты. Нарын—лишь короткая волнистая линия на геогра-

нерушимыи