Техника - молодёжи 1986-02, страница 28

Техника - молодёжи 1986-02, страница 28

ных машинистов. Стал еженедельно проводить занятия с отстающими, а потом проверял подопечных в коротких рейсах. Дело пошло на лад.

Вскоре Панин ушел из инструкторов в машинисты, но Соколов не стал просить ему замены, а предложил создать общественный совет по руководству колонной под контролем того же Панина. Тут-то Соколову и предложили стать председателем общественного совета в отстающей колонне. А сам он тогда и поезда водил, и вечернюю школу заканчивал.

Ничего, справился... Спасибо парткому и профкому — помогли!

Но первым делом Виктор Фаддеевич изучил положение дел в столь же неблагополучных бригадах и колоннах в своем депо, на дороге и в системе МПС («Учиться надо не только на своих, но и на чужих ошибках»). Выдвинул в совет колонны молодежь со среднетехническим образованием. Дела пошли на поправку, но колонна все еще не блистала особыми успехами. Значит, нужно браться за трудовую дисциплину. А она подразумевает не только своевременную явку на работу, но и четкое выполнение каждым своих обязанностей. Виктор Фаддеевич вновь собрал совет колонны и предложил выработать ясный перечень обязанностей каждого члена бригады. Постепенно колонна вышла по показателям на первые места, а в 1967 году первой на Московской дороге получила почетное звание «Колонна имени 50-летия Октября». И теперь коллектив колонны не сдает позиций — прочные традиции заложил Виктор Фаддеевич!

...Он всегда учил молодежь по принципу «делай как я». Так когда-то учил и его отец, красногвардеец, участник гражданской войны, организатор первых сельхозком-мун. Так учили его бригадир Тихонов и слесарь Родионов. Так учили его знатные машинисты Блаженов и Панин.

Не так давно Виктор Фаддеевич «обкатывал» (есть у железнодорожников такой термин)^молодого машиниста. Понравилось Соколову, как тот ведет состав. В конце поездки Виктор Фаддеевич спросил, кто его учил, и услышал фамилию знатного машиниста. Своего бывшего ученика... Одного из сорока питомцев Виктора Фаддеевича Соколова, которым он открывал «зеленый свет» на транспорте...

В научно-исследовательских институтах шинной промышленности и резинотехнического машиностроения создан новый вулканизатор ФВ-1-500 для производства металлокордных шин типа «Р» большого диаметра Пресс-форма вулканизатора — секторная. Первая партия ФВ-1 -500 будет установлена в ПО Омскшина в нынешнем году

ЭФФЕКТ

I

Новая автоматическая линия вулканизации покрышек ВПМС-2-120, разработанная учеными и специалистами НИИШПа и ВНИИРТМАШа, будет внедрена в 12-й пятилетке для серийного производства металлокордных шин для «Жигулей» и «Нивы».

26