Техника - молодёжи 1986-02, страница 26

Техника - молодёжи 1986-02, страница 26

ш

ЭСТАФЕТА

Игорь БОЕЧИН,

наш спец. корр.

В прошлом году дважды Герой Социалистического Труда, знатный машинист В. Ф. Соколов отметил юбилей — 40 лет работы на железнодорожном транспорте. Но по-настояшему его трудовой стаж отсчитывается с 1939 года, когда он вместе с другими ребятами из деревни Козинки, что в Тульской области, начал в каникулы работать в колхозе имени В. И. Ленина, который вскоре после гражданской войны создавал его отец.

Тогда все школьники кто как мог помогали взрослым,— вспоминал Виктор Фаддеевич. Мальчишки обычно пасли коров и свиней, девочки пололи сорняки на полях. Одним словом, постепенно приобшались к труду земледельца...

Не были исключением и дети председателя. И если отец чем и выделял их. так тем, что требовал с них больше и строже. Навыки работы в колхозе скоро пригодились Виктору Соколову и его сверстникам — грянула Великая Отечест-

Виитор Фаддеевич Соколов С выпускниками профессионально-технического училища: «Вам принимать эстафету!»

венная. Большинство колхозников ушло на фронт, а их место заняли женщины (к примеру, Мария, сестра Виктора Фаддеевича, всю войну проработала помощником машиниста на паровозе, а эта работа по плечу не каждому мужчине) и дети. Только теперь они не просто помогали колхозникам в свободное от учебы время, а трудились круглогодично — сельскую школу пришлось закрыть из-за отсутствия учителей — без скидок на малолетство. Конечно, ребятам было нелегко, уставали, недосыпали, питались неважно, но...

Только в феврале победного 45-го семнадцатилетний Виктор Соколов, сызмальства тянувшийся к технике, покинул родной колхоз, приехал в столицу и стал учеником слесаря в знаменитом депо Москва-Сортировочная, где с небольшим перерывом работает по сей день.

Надо сказать, что Виктору сразу повезло. Его зачислили в бригаду Кузьмы Федоровича Тихонова. Но везенье заключалось не в том, что бригадир был женат на Марии Соколовой, скорее наоборот: «Ты мне дома родня, а на работе с тебя-то и спрос больше!» — говаривал Тихонов юному шурину, который в депо боялся только его.

Нам, молодым, Кузьма Федорович прохлаждаться не давал. Чуть что, сразу заметит: «Отдыхаешь? А сделал все?» Но и учил по-настоящему («Стоило посмотреть, как наш бригадир заклепки забивал - весь паровоз дрожал!») , и работу в бригаде наладил лучшим образом. Поэтому слесари Тихонова ремонтировали паровоз за сутки, а не за пять дней, как было положено, при этом качество ремонта было только отличное. Выпущенные локомотивы сразу, без контрольной обкатки, отправлялись в рейс. А машинисты, получив «тихоновские» локомотивы, уверенно доводили их суточный пробег до 500, а то и до 700 км — вдвое больше нормы.

Немалому научился Виктор Соколов и у слесаря Василия Павловича Родионова, удивившего его тем, что регулярно выполнял норму на 350—400%. Соколов даже ре

шил, что Родионов пользуется каким-то особенным инструментом. Но тот молча достал из шкафчика один из чемоданов, открыл, и Виктор увидел набор самых обычных инструментов, только тщательно вычищенных и разложенных в определенном порядке. Каждый набор предназначался для ремонта конкретных узлов и деталей. Получив задание, Родионов брал тот или иной чемодан и спокойно, без суеты, без суматошных поисков ключей, которые «только что тут лежали», чинил за смену вместо одного, скажем, насоса три-четыре.

А ведь, напомним, бригада Тихонова трудилась в послевоенные годы, когда не хватало инструмента и запчастей. Иной раз слесарям приходилось обтачивать болты, снятые с ремонтируемых паровозов, и они вновь шли в дело!

— До чего же бывает обидно, когда сейчас нашим ремонтникам приходится неделями доводить до ума новые, только с завода, тепловозы и электровозы! — заметил Виктор Фаддеевич.— А ведь делают их такие же рабочие, как мы, и выпускать высококачественную продукцию им никто не мешает! Или недавно побывал я по депутатским делам на одном заводе. Смотреть больно на поковки, ржавеющие в грязи на дворе. Какое там качество работы и дисциплина труда...

В 1949 году Соколов решил поменять профессию и поступил на курсы помощников машинистов.

— Всегда любил паровозы! Это же не просто машина, это... а лвое существо: дышит паром, пыхтит на подъемах, а когда, на подходе к станции, Дашь гудок, так и зальется!

Учился Виктор увлеченно, устройство паровоза, что называется, вызубрил, экзамены по конструкции локомотивов сдал на «отлично». Работать он собирался, конечно же, в своем депо, но однажды его вызвали в управление дороги.

— Поедешь в командировку?

Виктор, полагая, что речь идет о

поездке на пару-другую дней, с готовностью согласился. Однако

24