Техника - молодёжи 1987-04, страница 11

Техника - молодёжи 1987-04, страница 11

ПЕРЕВАЛ

воров. Привел только один пример. Обычно помощники машинистов сдают экзамен на право самостоятельного управления локомотивом спустя 3—4 года после прихода в депо. Это нормальный срок: нужно досконально изучить технику, запомнить особенности чуть ли не каждого километра кольцевой дороги, многочисленные сигналы и многое другое. А вот получившие боевое крещение Фотиев, Братчук и Бородин сократили этот срок до года.

Но многое Николая не удовлетворяет:

— До армии это не так ощущал... А теперь заметно — люди разучились нормально общаться. Теперь фальшь в человеке раньше замечаю. Иной о перестройке работы в депо соловьем на собрании заливается, а как до дела дойдет...— И резко, зло махнул рукой.

— Если мы чуть припоздаем,— продолжил он,— шуму не оберешься. Правильно, конечно... Но когда нам приходится ждать вагоны, работать вместо двенадцати часов всего три, это начальство «на тормозах» спускает. Вот и приходится кое с кем воевать.

И он воюет. Действует напрямую, без обходных маневров, не прибегая к обтекаемым, «дипломатическим» выражениям.

— Есть у Николая хорошая черта — не боится начальства,— заметил Суворов.— Коль требуют интересы дела, пойдет к любому из руководства. Правда, бывает излишне резок, но иначе не умеет.

Эту черту характера Фотиева под

метили и работники Железнодорожного райкома комсомола:

— Коля всегда говорит честно и прямо, что думает, что наболело. Непосредственностью, честностью подкупает людей.

А с разными людьми теперь Фо-тиеву приходится встречаться часто. Когда вернулся из армии, первым делом зашел в комитет комсомола. Сам пришел общественное поручение искать.

— Николай участвовал у нас в организации комсомольско-моло-дежных коллективов, обслуживающих локомотивы. И теперь отвечает в комитете за социалистическое соревнование между ними,— пояснил секретарь комитета комсомола депо «Лихоборы» Михаил Филатов.

На Московской кольцевой железной дороге не водят тяжеловесные составы по тысячекилометровым маршрутам. Нет жесткого графика. Поэтому соревнуются комсомольцы за экономию топлива, за работу без всякого рода дорожных происшествий. Повышают квалификацию. Сложилось мнение, что этим и можно ограничить условия соревнования, но нашлись машинисты, задумавшие перебрасывать тяжеловесные составы и по кольцевой магистрали. Понятное дело, здесь требуется особое мастерство. Ведь нужно плавно провести состав по сложной трассе, иначе порвешь автосцепки и экономия выйдет боком. Придется вызывать на помощь другие локомотивы, чтобы собрать вагоны и доставить их по назначению.

Фотиеву дело это понравилось. В преддверии XXVII съезда КПСС он предложил провести 27 тяжеловесных составов, а в первый день съезда проработать на сэкономленном топливе. И свои обязательства

НАШ СОВРЕМЕННИК

выполнил. Хоть и прошел ускоренный курс наук, а знания, навыки выработал, как видим, хорошие.

Но вернемся к общественной работе Фотиева. Комсомольцы депо выдвинули его в состав бюро Железнодорожного райкома ВЛКСМ. Там доверили ему организацию работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Фотиев с удовольствием занялся новым, но знакомым ему делом — устраивал встречи уволенных в запас воинов с призывниками, учащимися школ и профессионально-технических училищ, сам выступал перед ребятами.

...Осенью прошлого года Фотиеву предложили перейти на комсомольскую работу. Он даже растерялся, попросил дать время подумать.

Задуматься же было над чем. Фотиев уже взял за правило: прежде чем принять решение, сулящее перемены в его жизни, проанализировать свои силы и возможности, посоветоваться со старшими товарищами, с друзьями. А тут не перемены — поворот! Для комсомольского работника образования, полученного в ПТУ, явно недостаточно. Значит, нужно поступать в институт. И это не все. Придется кое-что переломить в характере.

— Я откровенно предупредил его, что на первых порах будет очень трудно,— сказал Суворов, к которому Николай поспешил за советом.— И только от него зависит, станет ли работа на новом месте ему по плечу. Чтобы завоевать доверие людей, выкладываться придется полностью, не щадя ни времени, ни сил.

Что же, будем надеяться, что Николай Фотиев справится с новым делом. Трудно будет, но ему не привыкать, ему уже доводилось брать перевалы!

•НТТМ-871

ЭЛЕКТРОКАРТ, сконструированный ребятами на Московской городской станции юных техников, подкупает многим. Как теперь говорят, он экологически чист: нет вредного выхлопа, треска и рева обычного двигателя. Учить навыкам вождения на созданном электрокарте и даже проводить соревнования можно в школьном спортзале. Одной зарядки аккумулятора хватает на 15—20 минут интенсивного заезда. Да и скорость вполне приличная — до 30— 35 км/ч.

Ребята проделали серьезную

работу — и конструкторскую и исполнительскую. Первые модели электрокартов не имели коробки передач. На поворотах приходилось затормаживать электродвигатель, который, как известно, на малых оборотах потребляет слишком большой ток. Отсюда — перегрев, быстрая разрядка аккумулятора. Новая модель, выполненная на шасси карта класса 125 см3, имеет четыре передачи, принудительный обдув электродвигателя, который взят от серийного электростартера грузовика ГАЗ-53. О рациональности кон

структорской работы говорит и такой факт: вес электрокарта по сравнению с обычным бензиновым увеличился всего на 10 кг, и это несмотря на наличие 25-килограммового аккумулятора.