Техника - молодёжи 1987-04, страница 13

Техника - молодёжи 1987-04, страница 13

рить о продолжающихся простоях, неразберихе, отсутствии четких планов производства работ, острой нехватке материалов, машин и механизмов на одной из крупнейших ударных комсомольских строек — КАТЭКе. На недостатки в организации труда, быта и отдыха молодых строителей указывалось неоднократно. Однако изменений к лучшему не происходит.

Темпы роста капитальных вложений на соцкультбыт почти вдвое отстают от основного производства. Половина жилого фонда города Черненко — общежития для одиноких, где в нарушение всех норм проживает почти 2 тысячи молодых семей. Немало семей и вовсе живут раздельно: муж в одном общежитии, жена — в другом. Обеспеченность детскими садами составляет всего 25 процентов. Нередки перебои с товарами самой первой необходимости. В результате молодежь на стройке не закрепляется, за прошлую пятилетку через нее прошло более 60 тысяч человек, что равно населению столицы КАТЭКа».

...Саяногорск, основанный в 1975 году на базе районного поселка Означенное,— город довольно молодой. Будем справедливы, немного ему удалось унаследовать от старинного поселка — деревянный клуб, небольшую амбулаторию да несколько магазинов. Казалось бы, еще до того, как забить первый колышек на стройке Саянского алю-минниевого завода и объявить стройку ударной, министерствам и ведомствам, отвечающим за его возведение, прежде всего стоило подумать о том, как удобнее разместить тех, кто не на день, а, возможно, навсегда, поменяет место жительства, приедет строить будущий завод, а потом и работать на крупнейшем в стране производстве алюминия.

Короче, естественно было ожидать, что одновременно с заводом — и даже опережая темпы его строительства—новый город станет пополняться детскими садами и магазинами, библиотеками и Дворцами культуры, жильем и предприятиями службы быта, спортзалами, кафе, дискотеками, в общем, всем, что нужно для молодежного города.

Двенадцать лет прошло с тех пор, как строители приступили к сооружению комбината. Из них пять последних — стройка в числе ударных комсомольских.

Где же объекты, о которых мы только что упомянули? Как живут нынешние саяногорцы?

Члены рейдовой бригады ЦК ВЛКСМ, приехав на место, обнаружили, что в городе нет еще ни одной улицы, которая приобрела бы законченный вид. Ямы, кучи песка, куски железобетона. В такой неразберихе было бы смешным увидеть вывеску молодежного кафе, клуба или дискотеки...

Не у каждой из 2 тыс. семей, уже несколько лет стоящих в очереди на получение жилой площади, хватило терпения. Не у всех из тысячи молодых мам, с первого дня приезда на стройку вынужденных не работать и ждать, когда их детей примут в детский сад, выдержали нервы. И наступал час, когда та или иная семья начинала укладывать чемоданы в обратную дорогу. Прилив молодых сил на стройку... сравнялся с отливом. А ведь государство платит большие деньги за переезд на новое местожительство, рассчитывая, что расходы уже в скором времени будут возмещены трудом — его конечным результатом. Но комсомольские отряды вынуждены простаивать по вине руководителей местных строительных организаций. Пассивен комсомольский штаб стройки. Позицию стороннего наб

людателя заняли и Красноярский крайком, и Хакасский обком комсомола. Многим молодежным бригадам не выделен фронт работ, нет необходимых стройматериалов. В результате велики простои и низки заработки. Вывод был таков: дальнейшее направление добровольцев на строительство завода не только нецелесообразно — убыточно, и не только материальными потерями — моральными! С высокой трибуны Верховного Совета СССР было заявлено о том, что далее терпеть такое положение комсомол не намерен.

В Министерстве строительства в районах Урала и Западной Сибири СССР состоялось расширенное заседание коллегии.

— Согласен,— отвечал на нелицеприятный вопрос министра С. Башилова начальник главка Красноярскстрой В. Терещук,— в результате неправильного использования молодых рабочих на строи