Техника - молодёжи 1987-04, страница 16

Техника - молодёжи 1987-04, страница 16

Д. ПАРФЕНОВ. У нас сроки на выполнение задания по сравнению с аналогичными работами в других организациях сокращены вдвое, а людей значительно меньше, да и штат у нас образовался не сразу. Приходилось подбирать людей, которые работали бы не ради денег — зарплата у нас небольшая, без каких-либо там надбавок, поэтому искали прежде всего энтузиастов автостроения и немного романтиков. Да и начинать нужно было с нуля: ремонтировать помещение, заносить станки, доставать материалы...

— А изменилось ли ваше отношение к жизни, работе, увлечениям после перехода из разряда само-делъщиков в профессионалы?

Г. ХАИНОВ. К жизни не изменилось, к работе — да, ведь раньше смотрели на нее как на обязанность, и не всегда приятную, короче, надо идти, и шли, делали что дадут, а выполнив, ждали, что еще придумает мастер. После работы бежали в сарай делать автомобиль и считали это главным в жизни. Сейчас же каждый день трудимся по 12 часов, а как время летит — не замечаем, субботы и воскресенья проводим в мастерской и считаем это само собой разумеющимся.

— И что же, совсем без выходных?

Оба в один голос. Ну что вы! В прошлом году мы 12 дней провели в Чехословакии, на выставке, со своим автомобилем, так что, можно считать,— отдохнули.

— У вас как раз тот оптимальный случай, когда увлечение совпадает с работой. Не правда ли?

Г. ХАИНОВ. Разумеется. Если раньше нам нужно было работать, чтобы иметь возможность строить автомобиль, то сейчас мы его строим, да еще и зарплату за это получаем.

Д. ПАРФЕНОВ. Все время сам себя подгоняешь — и то нужно сделать, и это; даже если нет материалов, то ищешь — может, что-нибудь из заводских отходов подойдет. Простоя совершенно не терпим. И не только потому, что есть план и его необходимо выполнить, а потому,

В ОКНЕ АВТОБУСА НА СЕКУНДУ МЕЛЬКНУЛА РЕКЛАМА ФИЛЬМА В «УДАРНИКЕ». НАЗВАНИЕ «СЕКРЕТ «ЛАУРЫ» ВЫЗВАЛО НОСТАЛЬГИЧЕСКИЕ ВОСПОМИНАНИЯ, МОЖЕТ БЫТЬ, КАКОЙ-НИБУДЬ ФИЛЬМ С УЧАСТИЕМ ЛОЛИТЫ ТОРРЕС. НЕ ПОЛЕНИЛСЯ, ВЫШЕЛ НА СЛЕДУЮЩЕЙ ОСТАНОВКЕ И, УЖЕ ПОДХОДЯ К КИНОТЕАТРУ, УВИДЕЛ, ЧТО ЛАУРА СТОИТ В КАВЫЧКАХ, А ДАЛЕЕ МЕЛКИМ ШРИФТОМ ПОЯСНЕНИЕ — О ЛЕНИНГРАДСКИХ САМОДЕЛЬ-ЩИКАХ, СОЗДАВШИХ ОРИГИНАЛЬНУЮ МОДЕЛЬ АВТОМОБИЛЯ. ВОТ ОНО ЧТО. МАЛО ТОГО, ЧТО ВО ВСЕХ ГАЗЕТАХ И ЖУРНАЛАХ ПРОЗВУЧАЛИ ИХ ИМЕНА, ТЕПЕРЬ И ФИЛЬМ, ДА НЕ ГДЕ-НИБУДЬ, А В «УДАРНИКЕ». НЕКОТОРОЕ ЧУВСТВО ГОРДОСТИ ОБУЯЛО — ВЕДЬ НЕ В ПОСЛЕДНЮЮ ОЧЕРЕДЬ БЛАГОДАРЯ ПУБЛИКАЦИЯМ НАШЕГО ЖУРНАЛА ЭТИ ДВОЕ УМЕЛЬЦЕВ ЗАДУМАЛИ СОЗДАТЬ (И СОЗДАЛИ) МАШИНУ, КОТОРАЯ НЕ ТОЛЬКО У НАС В СТРАНЕ ПРОИЗВЕЛА ВПЕЧАТЛЕНИЕ, НО И БЫЛА ОТМЕЧЕНА НА ВСЕМИРНОЙ ВЫСТАВКЕ ДОСТИЖЕНИЙ МОЛОДЫХ ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ В ПЛОВДИВЕ В 1985 ГОДУ. ВРЕМЯ С ТЕХ ПОР ПРОШЛО ДОСТАТОЧНО, И НАМ, КОНЕЧНО, ВЕСЬМА ИНТЕРЕСНО БЫЛО УЗНАТЬ, КАК ЖЕ ИДУТ ДЕЛА У ГЕННАДИЯ ХАИНОВ А И ДМИТРИЯ ПАРФЕНОВА СЕГОДНЯ, ПОСЛЕ ТОГО КАК МЫ ПОМЕСТИЛИ СТАТЬЮ ОБ ИХ РАБОТАХ («ТМ» № 12 ЗА 1985 Г.). В НЕЙ, В ЧАСТНОСТИ, ГОВОРИЛОСЬ, ЧТО УМЕЛЬЦАМ ВЫДЕЛИЛИ ЛАБОРАТОРИЮ И ПОРУЧИЛИ ОТВЕТСТВЕННОЕ ДЕЛО — СКОНСТРУИРОВАТЬ АВТОМОБИЛЬ БУДУЩЕГО. ПРИЗНАЮСЬ, ВЗЯВ КОМАНДИРОВКУ В ЛЕНИНГРАД, ПРЕДСТАВЛЯЛ СЕБЕ, ЧТО ПОПАДУ НА ПРАЗДНИК ТРУДА ЭНТУЗИАСТОВ, ОТДАЮЩИХ ВСЕ СВОИ СПОСОБНОСТИ, СИЛЫ И ВРЕМЯ ЛЮБИМОМУ ДЕЛУ, СТАВШЕМУ ИХ ОСНОВНЫМ ЗАНЯТИЕМ. ТЕМ БОЛЕЕ ЧТО МЕСТО, ГДЕ ОНИ РАБОТАЮТ, ИМЕЕТ ЗВУЧНОЕ И ГОРДОЕ НАЗВАНИЕ — «ЛАБОРАТОРИЯ МАКЕТИРОВАНИЯ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ» ПРИ НАМИ МИНАВТОПРО-МА СССР.

Илья ТУРЕВСКИЙ,

наш спец. корр.

РАБОТАЕМ

что самим хочется побыстрее претворить задуманное. Да и разные там опасения возникают: вдруг тебя обгонят — тогда упущенное трудно наверстать.

— Это, видимо, естественное состояние. Ведь, создавая новое, всегда задаешься вопросом: а что сделано до тебя в этом направлении, не изобретаешь ли ты велосипед, не отстал ли в своих технических решениях?

Г. ХАИНОВ. Тут нас беспокоит вот еще что. Чтобы соперничать с КБ, нужно иметь равные начальные условия, а мы пока — по оснащенности оборудованием, оргтехникой, по обеспеченности материалами — находимся на уровне самодеятельного творчества. Как тут создавать автомобиль будущего, если мы не можем получить узлы или агрегаты сегодняшнего автомобиля? Указание министра выполняется с явной прохладцей (можно сказать и резче) , оно тонет в бумажной круговерти. Ну, например, прошло более двух месяцев, а до сих пор к нам не посту

пило даже то, что заказывали в прошлом году...

Д. ПАРФЕНОВ. Не думайте, что мы создаем автомобиль XXI века,— эту версию придумали газетчики, дабы оживить информацию. Нет, наш автомобиль— 1988—1990 годов. Закладывать его в производство нужно уже сегодня, а в 1995-м снимать с конвейера, чтобы поставить на поток новый автомобиль.

— Вы строите автомобиль, исходя из перспектив развития автостроения. Каковы они, по вашему мнению?

Г. ХАИНОВ. Никаких описанных фантастами машин — прыгающих, шагающих или летающих — не появится. Будут те же автомобили, штампованные из железа, но станет больше деталей из пластмасс, керамики. Двигатели опять-таки внутреннего сгорания, на бензине или солярке, четырехцилиндровые. Но вот выполнение всего этого перейдет на качественно иной уровень. Если построят двигатель, то продуманный до малейшего винтика, если кузов,

14