Юный техник 1989-01, страница 12

Юный техник 1989-01, страница 12

Заметим, мимо этих автомобилей и без оговорки пройти трудно. Ультрасовременные, обтекаемые формы кузовов как бы сами собой притягивают взгляд. С виду они очень похожи друг на друга, а точнее, на огромную приплюснутую каплю жидкости.

Это не случайно. Законы аэродинамики диктуют свои формы. Их учет и позволил конструкторам добиться неплохих результатов. Сх «Охты» равняется 0,28, у «Дебюта» коэффициент еще меньше — 0,22. Такие высокие показатели получены с помощью специальной аэродинамической трубы, недавно лущенной в эксплуатацию на полигоне в Дмитрове. Там «доводили» конструкторы каждый обвод корпуса. А вот что стоит за этими цифрами. «Дебют» и «Охта» при скорости до 140 км/ч расходуют соответственно 4 и 6 литров бензина на 100 км пути... Сравните современную «Волгу»: при тех же скоростях и длине пробега она тратит до 12 литров.

«Охта» — произведение ленинградских дизайнеров и конструкторов Геннадия Хаинова и Дмитрия Парфенова. Молодые автолюбители недавно стали профессионалами, и «Охта» — первая модель созданной в Лени граде Лаборатории макетирования перспективных автомобилей. Это переднеприводный автомобиль с кузовом типа «спейс ваген», имеющий пять дверей (задняя — грузовая) и рассчитанный на семь пассажиров. Машина недавно выставлялась на международном автосалоне в Женеве и завоевала высокую оценку специалистов.

Если «Охта» — это дальнейшее развитие автомобилей класса «Волги» и нового «Москвича», то «Дебют», созданный в НАМИ, родственник «Запорожца» и «Оки». Кузов его — типа «хэтч-бэк», комбинированный: несущие конструкции сделаны из металла, а облицовка — из пластика. Это заметно улучшило антикоррозийные свойства и существенно уменьшило массу — машина весит всего 600 кг. Четырехместный салон имеет три двери — две по бокам, одну — сзади.

— Но ведь это неудобно — пробираться на заднее сиденье через переднюю дверь,— замечаю я моему спутнику.— Уж сколько раз застревал в «Запорожце»...

— В «Дебюте» не застрянете,— успокаивает меня Виктор Васильевич. Он распахивает широкую дверь и одним движением подает переднее сиденье к самой приборной доске.— Прошу...

И когда мы с удобствами уселись на заднем сиденье, пояснил решение конструкторов: «Делать дополнительные двери — значит снижать жесткость кузова. А это отрицательно скажется и на долговечности, и на безопасности...»

Конечно, у читателя вертится вопрос: когда мы увидим эти автомобили на дорогах? Здесь надо оговориться.

«Охта« и «Дебют» — автомобили не серийные. На экспериментальных конструкциях специалисты проверяли новые идеи, опробовали новые узлы для того, чтобы серийные обрели новые качества.

10