Юный техник 1989-01, страница 14

Юный техник 1989-01, страница 14

ляться же он сможет как непосредственно перегретым паром от ТЭЦ, так и просто водой, которую затем легко довести до нужной температуры с помощью электронагревателей, подобных бытовым кипятильникам.

— Так почему же такие замечательные двигатели не выпускаются серийно? — спросил я моего любезного гида Виктора Васильевича Белобородова.

— Все не гак просто,— вздохнул он.— Экология экологией, а современные требования экономики диктуют свои условия...

Электромобили в чистом виде широкого распространения в настоящее время получить не могут уже потому, что на планете не хватит электроэнергии для зарядки их аккумуляторов. Да и радиус действия у таких экипажей мал — 40—80 километров. Электромобиль с ЭХГ заправлять надо не чаще, чем обычный автомобиль, но все равно перевозки на нем из-за трудностей производства и сжижения водорода, его хранения, оказываются на 40% дороже,

Автомобили будущего, конечно же, интересны и юным техникам.

12

чем машинами с бензодвига-телем или дизелем.

В 50-е годы в том же НАМИ, где работает В. В. Белобородое, испытывали паромобиль. Однако дальше пробных выездов дело не пошло — в то время мало кто интересовался проблемами экологии, а бензин был дешев... Работы свернули, и интерес к паровым машинам был утерян. И чтобы вернуться к ним сегодня, нужны значительные усилия для преодоления инерции, а значит, и большие средства для создания новой отрасли индустрии.

Так где же выход? Может быть, в том комбинационном подходе, что прорабатывают Хаинов и Парфенов, с идеи которых мы начали эту главку.

Таким представляют себе авто XXI века студенты МАДИ.

В Ленинграде, например, изобретен бензопарогазомо-биль, двигатель которого может работать поочередно на нескольких видах топлива. Не будем забывать и об инерционном двигателе, предложенном профессором Н. А. Гулиа. Маховик пока работает лишь в игрушечном автопарке.

Но есть ведь еще и другие пути, косвенные. Один их них —