Юный техник 1989-01, страница 15

Юный техник 1989-01, страница 15

оснащение автомобиля электроникой...

Куда ведет электронный «лоцман»!

Автомобилисты уже убедились на своем опыте: электронное зажигание намного эффективнее помогает сжигать топливо в цилиндрах, а значит, экономит его, меньше загрязняет воздух выхлопными газами.

Возле «Дебюта» было всегда многолюдно.

Современная электроника подсказывает и наиболее разумный режим движения по городским магистралям. В Москве, Киеве и других крупных городах страны работает система «Старт», регулирующая на трассе режим «зеленой волны». Если водитель подчиняется ее указаниям, он имеет хорошие шансы получить для себя «зеленую улицу», то есть опять же меньше загрязнять воздух, стоя на перекрестках, экономнее тратить горючее.

А уже видится дальнейшее развитие этой системы — введение в повсеместную практику электронных «лоцманов». Связанная посредством радио с уличными «маяками», а то и с навигационным спутником, та-

Этот электромобиль разраЬотвн и построен на ВАЗе.

кая система сможет подсказать водителю, где он находится, высветит на компьютерной карте кратчайший путь из одного района города в другой.

— Насколько велика будет насыщенность электроникой автомобилей следующего поколения, можно судить по первым еще пробным образцам,— заключил в конце нашей беседы Виктор Васильевич Белобородое.— На токийском автосалоне 1987 года компания «Форд», к примеру, демонстрировала перспективный автомобиль, в котором было задействовано 26 компьютеров. В наших перспективных моделях их поменьше — как показывает практика, столь много и не надо. Достаточно, быть может, одного, но толкового.

...Таковы пути, на которых автомобилестроители решают проблему автомобиля XXI века.

Мы рассказали о многом, но еще больше, пожалуй, осталось недосказанным. Впрочем, беда невелика: мы надеемся, что наши штрихи к «портрету» автомобиля будущего вы дополните своими письмами.

Станислав ЗИГУНЕНКО, наш спец. корр.

13

fWjlm»