Юный техник 1989-01, страница 9

Юный техник 1989-01, страница 9

•ИНФОРМАЦИЯ к

ПЛОТИНА ИЗ... ЖЕЛЕЗА. Не металл арматуры имеется здесь в виду. Строители Таджикистана при отсыпке Рогунской ппотины в состав будущего монолита, помимо основных компонентов — песка, гравия, камней,— добавили еще и железный порошок. Зачем! Плотина стоит в сейсмо-опасной зоне, и тженеры, кроме обычной защиты, решили приставить к плотине еще и магнитного «сторожа». Предполагается, что два электромагнита, расположенные по краям гидросооружения, в момент подземного толчка должны мгновенно включиться и сковать тело плотины дополнительным панцирем электромагнитного поля.

• ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ'

ВМЕСТО ПУГАЛА... ПУШКА. Столкновения птиц с современными скоростными авиалайнерами — сегодня одна из главных проблем обеспечения безопасности полетов. В солнечные дни птицам нравится греться на теплом бетоне взлетной полосы, а в ненастье — собирать с него червей-выползней. И отвадить птиц от аэродрома оказалось депом непростым.

Пробовали и пугала — в виде ярких шаров с изображением совмшх глаз, и биоакустические

установки, имитирующие звуки птичьей тревоги, и даже электронные чучела ястребов... Но птицы быстро привыкают к обману и перестают бояться. Теперь очередь дошла до пушек. Работники Таллинского аэропорта решили пугать птиц пропан-бутано-выми зарядами из орудий специальной конструкции. Пока помогает. Но надолго ли!

КАРТОННАЯ МЕБЕЛЬ! Да! А научились ее делать в Молдавии. Автор новшестаа — доцент Кишиневского политехнического института А. Иваненко. Он применил для этих целей обыкновенный гофрированный картон, из которого делают коробки для телевизоров и холодильников. Но точный инженерный расчет формы и размеров изгиба придал этому материалу удивительную прочность и упругость. При этом картон не потерял своей легкости. Мебельная стенка, изготовленная из него, весит всего около тридцати килограммов. Он экономичен, легко обрабатывается и раскрашивается в любые цвета. К тому же он просто незаменим в тех местах, где нет своей древеси-

X

е

о

-о >

с s

X X

е

о

£ >

С X ш

•ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ*