Юный техник 1989-01, страница 7

Юный техник 1989-01, страница 7

кам, замедлялись до нужной скорости. Для работы системы нужно, чтобы пучок имел строго определенные параметры. Иначе резонанса не будет. А это приведет к потерям, может быть, катастрофе. Ведь электрическое напряжение, питающее пампу,— миллионы, даже десятки миллионов вольт. Меньше нельзя, и не только потому, что энергии полученного поля не хватит, чтобы пуч дошел до Земли. Главные параметры электронного пучка, которые необходимо стабилизировать,— это его скорость, диаметр и однородность. При мегавольтах напряжения пучок разгоняется до световых скоростей, и сам по себе стабилизируется, ведь скорость света — его предел. Другое дело — диаметр и однородность...

Пятнадцать пет назад молодые ученые Московского государственного университета, его вчерашние студенты, взялись за решение этой проблемы. Вряд ли кто мог предсказать, сколько она доставит хлопот. Уже в начале работы исследователи сообразили: недостаточно, чтобы весь пучок в среднем двигался с постоянной скоростью.

о in Л!)

Ведь энергия, которую он отдает, складывается из энергии каждого электрона. Другими словами, нужно уравнять скорости всех без исключения электронов в пучке. Как?

Чтобы ответить на вопрос, нужно сначала разобраться, от чего, кроме напряжения на электродах, зависит эта скорость. Для этого пришлось внимательнее изучить, как на высоких напряжениях работает катод — источник электронов.

Прибегая к аналогии, можно сказать, что обычный катод похож на душ, из сита которого вместо воды вылетают электроны. Сравнение, конечно,грубое, но в общем верное. Представьте, что сито на душе старое, где-то уже проржавело, где-то забито. Конечно, и струйки такой душ будет давать разные.

То же происходит и с электронным душем. Любая, даже отполированная до зеркального блеска поверхность, если взгля-| нуть на нее через микроскоп, усеяна микроостриями разной! толщины, высоты и формы —j это и есть дырки нашего душа. При очень высоких напряжении ях ток, стекая с них, образует! на вершинах множество микро-' взрывчиков. Они разогревают поверхность катода, выбивая и нее электроны. Процесс это л мгновенен и в сочетании с огромным напряжением превра щае'тся в плазменный взрыв — раскаленное облако электро нов и ионов (а это и есть плазма) мгновенно окутывает като со всех сторон. Из ^1Ёетроно' этого облака формируется пу чок, нужный нам дл» перед

Получилось! Первый след СВЧ-луча на фольге.