Пионер 1989-12, страница 38

Пионер 1989-12, страница 38

flan, — она говорит,— смотри, как снег красиво переливается,— и показывает прямо на Таню.

Где снег?— говорит Вадим Он и дочку-то свою но замечает, он все думает, думает. Переливается? А, верно...

Вадим увидел быстро шагавшую к нему 'Гаию:

— Слушай, как ты меня нашли?— но спросил это без радости, без удивления, а просто как ученый, который оторвался от микроскопа: мол. по, надо же, новая бактерия появилась. Посмотрел на Ташо, задумчиво изучая,— правда, как на бактерию: — Ну, отвечай!

Таня подумала наврать. Причем что-то нескладное, длинное: якобы Гришка всегда звонит ей из итого авго... Она просто пожала плечами.

Вадим прищурился, закусил губу, так стоял некоторое время

Я не собираюсь узнавать, как ты залезла ко мне н квартиру и как ты своим рассказом усыпила Грюсу-дурака И как ты меня нашла.. Мне чихать на это! Поняла? Я не собираюсь тобой восхищаться Кто ты и как ты да будь кем хочешь. Я с вами в эти игры про сказки не играю,

— Ну и не играй! — пролепетала она.— Тебя не заставляют...

— Помолчи! И иослуший. Сумела мне все испортить, сумей починить... Хоть фокусы индийские показывай, а мне нужно, чтобы она осталась жива.

Таил, стоявшая до этого с опушенной головой, быстро' глянула на Вадима;

— А?!

— Ворона-кума'

История совы

История совы?.. Да, так правильно будет назвать эту главу. История совы пиналась на Птичьем рынке в Москве Его не стоит здесь описывать. Его уже описывали не раз. Скажем лишь, что он огромен, что зверей тут, наверное, больше чем в зоопарке. И даже, говорят, там задумчиво бродит человек с медведем на ремне. У него спрашивают: Э, мужик, вы чего? Медведя продаете?. — «Ищу,— отвечает,— того парня, который мне год назад его га хомячонка подсунули

Вадим бывал па Птичьем каждое воскресенье. Покупать не покупал Но смотреть-то можно и задаром правда? И вот однажды его остановил разговор:

— Она почему у тебя белам-то вся? Белая?... Окрас такой!

Вадим обернулся Мужчина, несмотря на очень позднюю, почти что 1 зимнюю» осень, одетый всего лишь в легкий плащ, из-под которого виднелись красная от мороза голая грудь, продавал красивую и крупную носатую птицу, сидевшую в тесноватой, петушиной какой-то, канареечной клетке. Рядом стоял покупатель и, как водится, хайл итооцр ', сбивая цену:

• - Седая какая-то... Она у тебя что, старая? Или несчастной? — И засмеялся. Такому человеку не то чти сову, таракана, холерного микроба не надо продавать. У него была физиономия мальчишки-мучителя. Хотя он уже был парнем лет пятнадцати с соответствующей стрижкой и при рокерской куртке

Это полярная сова,— ответил продавец спокойно н даже чуть сурово. Потому что я полярник!

Парень оглядел продавца с ног до головы... Продавец. конечно, не был полярником. И дело тут не

п подозрительном плаще, а во всем его нечестном виде, И сову, вернее всего, он стащил у кого-нибудь.

Продавец и покупатель еще постояли друг против друга какое-то время, а сова словно совсем безучастно ждала, чем это кончится Наконец они сторговались, будто речь шля не о живой птице, а о цигейковой шапке, покупателю хотелось получить сову, а продавцу — поскорей от нее избавиться,

Ну и на что она тебе? — спросил продавец, который наконец-то мог не расхваливать сову на все лады,

Чучело сделаю! засмеялся покупатель — Неужели кормить ее!

На что продавец был равнодушным человеком, но и он. казалось, испугался Что-то там затоптался на грязном снегу, полез и карман. Но, видно, очень уж но хотелось ему возвращать деньги. И, засмеявшись опять, покупатель пошел прочь. А Вадим, крадучись, пошел следом: он-то испугался по-настоящему' А сова сидела я тесной клетке, ничего не подозревая, и только крылья ее, наверное, затекли, как затекают у человека руки, связанные веревкой.

Потом Вадим догнил этого парня, покупателя, которою фамилия, как потом выяснилось, была Прибылоа.. Он догнал Прибылова и спросил как бы небрежно, правда ли тот собирается делать чучело. Если да, то он, Вадим, мог бы посоветовать 1 lopBijклассного чучельникв.

Прибы.пов был человек безобидный, но когда где-то слышался запах выгоды, он ее первый как раз и слышал! Денька дна Прибылов поскучал в ожидании чучельника, потом еще денька два слушал рассказы Вадима, что, мол. у полярных сов сейчас начинается линька и данная птица должна стать нежно-синей с лазоревой окантовкой... Дверца при этом была надежно заперта на висячий замок, а сама клетка цепью прикована к батарее.

Еще через денек Прибылов сказал словно бы просто с неба:

— Продавать не буду, а поменяться могу!

Вадим понял, что играть в прятки тут больше

нечего, и они приступили к переговорам.

Странно, конечно, было, что здоровый пятнадцатилетний дядя что-то будет требовать с простого шестиклассника. Но дело в том, что Прибылов безошибочно чувствовал, где можно что-то ценное вытребовать, а где нет Поэтому он бы и с грудного младенца тянул, если б знал, что дело «выгорит».

И он сказал, что за сову ему нужна книжечка, прижизненное издание какого-нибудь классика

— Что такое «прижизненное»?— просила Таня.

Ну вот смотри Пушкина или Гоголя сколько

хочешь книг, и у тебя есть, и у меня, и у всех. Но это новые книжки, А Прибылову нужно старую — чтобы она еще при жизни вышла того, кто ее сочинил.

— А зачем?

— Ну, ценится у этих, у коллекционеров . Дорого стоит!

Оказывается, Прибылов собирал книги: ему «умные люди» объяснили, что книги никогда не подешевеют, а будут только дорожать. Не простые, конечно, а старинные А чучело совы он хотел посадить наверх, на книжные полки. Потому что сова в старые времена обозначали мудрость.

У Вадима план был уже готов. Он пошел к Гришке. • Хочешь денег заработать?» А Гришка

36