Костёр 1977-03, страница 42

Костёр 1977-03, страница 42

на станции пингвиненка нашлось дело и для доктора. Теперь он ежедневно осматривал птенца, кормил его, взвешивал. Сунув под крыло градусник, измерял температуру и все записывал в историю болезни.

Пиня охотно ел фарш, сдобренный витаминами, рыбьим жиром и тресковой печенью, и быстро выздоравливал. В первых числах сентября Олег Иванович снял с него повязки и выпустил на крыльцо.

Пингвиненок несколько раз взмахнул крыль-ями-коротышками, посмотрел на солнце, поднимающееся над припаем, спрыгнул с крыльца на снег и направился прямо к домику радиостанции, смешно, словно утка, переваливаясь с боку на бок.

— Радиограмму решил отправить! — крикнул гидролог Щекин. — Ишь, как вышагивает. Срочная небось радиограмма.

Заметив пингвиненка, шагающего по улице, полярники выскочили из домов.

— Сообразительный!

— Такой малыш, а понимает: главное на зимовке — радио: связь с миром.

— Сейчас заявление сделает для иностранных журналистов!

— Какое еще заявление?

— О бесплатном питании и лечении на нашей станции,— спецкор Федя опустился на колено и навел на Пиню фотоаппарат.

Пиня не обращал на людей ни малейшего внимания. Он важно вышагивал по снегу, выпятив грудь и слегка запрокинув голову. Следом за ним шел доктор, за доктором — Парамон, за Парамоном — Анджей с ледовым буром на плече.

Радист, увидев в окно пингвиненка, выскочил на крыльцо.

— Прошу, ваше величество! — Он поклонился Пине. — Я вас мигом с Северным полюсом свяжу. Там один мой знакомый белый медведь радистом работает. Учились когда-то вместе, дружили, в театры ходили...

Пингвиненок поднял голову, окинул медленным взглядом раскланивающегося радиста, переступил с лапы на лапу и решительно полез по ступенькам. Помогая себе крыльями и клювом, Пиня вскарабкался на крыльцо, важно оглядел полярников и шагнул в распахнутую дверь.

Спецкор Федя упал на снег и принялся щелкать фотоаппаратом.

— Первый визит после выздоровления, — торжественно и громко проговорил радист, — их величество совершили на радиостанцию, где им был оказан теплый и дружеский прием.

— Ура!- закричали полярники.

— Виват! — крикнул Коля, стараясь всех перекричать.

В радиорубке Олег Иванович поставил пингвиненка на стол, отошел к окну и закурил.

— Послушаем, что нового в мире. — Радист натянул на голову металлическую дужку наушников, подмигнул пингвиненку и принялся осторожно вращать верньер приемника, настраиваясь на нужную волну.

Тревожно запищала морзянка. Замигал зеленый глазок-индикатор.

Пиня прислушался. Может быть, писк морзянки напомнил ему голоса пингвинят.

— В чем дело? — нахмурился радист.

Вызывали австралийцы. Радист вставил

в пишущую машинку бланк радиограммы.

— Что-то, должно быть, у них стряслось...

«Срочно! Советская полярная станция Изумруд. В два часа тридцать минут по гринвичскому времени к вам вылетел одномоторный биплан. На борту пилот Спаркс и профессор Мак-Горн. Связь с самолетом прервалась около пяти часов тому назад, когда машина находилась приблизительно в пятидесяти-шестидеся-ти милях к западу от вашей станции. Просим принять участие в поисках исчезнувшего самолета и его экипажа. Надеемся на успех. Начальник станции Моусон.

Лоу».

ПОИСКИ

Хотя до обеда оставалось полтора часа, все полярники собрались в кают-компании. У карты Восточной Антарктиды ходил начальник станции, под подошвами его рыжих унтов тихо поскрипывали половицы.

Говорили наперебой:

— Возможно, самолет совершил вынужденную посадку.

— Но почему они не сообщили об этом на станцию?

— Внезапная поломка радиопередатчика?

— Может быть, они попали в снежный заряд и врезались в сопку? — предположил Михал Михалыч, выглядывая из раздаточного окошка. — Помню, был у нас такой случай, когда я зимовал на мысе Желания.

— Что гадать! — Начальник станции развел руками.—Действовать надо!

Скрипнула дверь, и в кают-компанию просунулась косматая голова Парамона.

— У нас на станции два вездехода. И тот и другой направим на поиски. Между вездеходами будет поддерживаться постоянная радиосвязь. Поисковую партию, направляющуюся по побережью, возглавит товарищ Сапрыкин.

— Есть! — ответил Олег Иванович.

— С ним пойдет Липовски.

— Добже!

— Третьим участником береговой поисковой партии я назначаю...

— Разрешите мне! — крикнул Коля и поднял руку. — Мне! Я вездеход водить умею. Я...

— А кто будет вести метеонаблюдения во время вашего отсутствия на станции?

38