Пионер 1989-12, страница 37

Пионер 1989-12, страница 37

— Далеко?

— Я не могу вам сказать.,. Я, вернее, не знаю.

— Странная ты девочка Только не гордись этим. «Странная» еще не значит хорошая-,. Теперь ты мне должна сказать кто! Она постучала ногтем по кожаному переплету «Мертвых душ*.

— Зачем же я вам скажу?

— Затем, что пи снова может украсть А это опасно,

— Не украдет!

В последний раз Тани услышала отголосок раз-гонора, который тихо выползал из нечитанной ею книги Потом они вновь мелькнула мимо зеркала, сбежала по лестнице. по которой надо ходить медленно Навалилась на дверь... Гришка жда.п ее, Стоя под крыльцом, как часовой

Хоти бы побуду немного u этом саду . подумала Таня. Направо от главной дорожки шла еще одни, узеиькая. Она останавливалась у припорошенной снегом клумбы, посреди которой торчали забытые почерневшие цветы и просвечивала замороженная трава, Еше оживешь»,— подумала о ней Таня и село на лавочку, покрытую снежной бумагой Гришка стоял напротив нее.

— Нужно, чтобы л все тебе рассказала?

— Нет! Он так замотал головой, как будто правда итого не хотел.

— А что?

- Ничего прости... Давай я тебя буду встречать после школы?

Я хочу, чтобы Вадим Но сказала:

— Зачем?

- Ты что? Глупая?— Он в первый раз улыбнулся спокойно. И губы его тс» ли заморозились, то ли просто перестали болеть.

— А потом что? - спросила Таня. Жениться, да?

Он что-то стал говорить — такое, совсем не интересное: Ну, ты даешь'. Полный обвал...» А Таня увидела этого Гришку взрослым. Ему говорят:

— Ты бы, Григорий Иванович . Совсем-то с ума не сходи! Тебе, брат, ведь уже тридцать пять квакнуло.,.

А он отвечает

- Найду, понятно вам? Все равно я ее найду!

И потом его бесшумный вертолет скользит, едва

не задевая лапами зеленые ледяные верхушки А Таил спрятавшись за торосом, смотрит, как он летит н кружит— сперва где-то рядом, а потом улетает, улетает .

Убийца

Она снимала в прихожей сапоги, когда бабушка выглянула из кухни. Лицо такое, что будь готовой ко всему! Но жизнь ие угадаешь. 11 в этом Таня убедилась уже через секунду:

— Тебе мальчик звонил!

Нет. жизнь ни за что не угадаешь Она, как ноты «до*, а потом ни с того ни с сего соль И А дальше опять «до . а дальше ми . *фа»1 И ты стоишь, плечами пожимая: это все зачем?.. А получается мелодия

Только сейчас, уиЫ, получалась мелодия, от которой Тане приходилось краснет ь

— И... и чего, баб0

Да рановатб милая! Она вроде шутила, а вроде и нет

Тут и зазвонил телефон

Тебя' — И бабушка ушла на кухню.

Чувствуя сквозь колготки бугры и щербины

родного пола. Тани побежала а большую комнату:

— Але.,.

Я понял: это ты украла! — крикнул Вадим. И Таня легко увидела его в съехавшей на бок шапке, с черным синяком под глазом. Стоял и царапал ключом стену телефонной будки.

- Во-первых, я отдала ее в библиотеку'

Это был хороший ответ. Кое-кого мог бы поучить вести себя!

Дура' Никогда ты не суйся в чужие дела! Усвоила, ист, что ты дура набитая? Только не клади груоку. а то не узнаешь самого интересною

Спасибо большое Я уже. честное слово, все узнала! — 'Jto она хотела сказать с презрением Ди. к сожалению, не всем оно удается И получилась только обида,

Но Вадиму-то было плевать на ее голос Он мчался, как метеорит по небу, и весь горел на лету:

— Знаешь, кто ты на самом деле? Убийца!

Существуют слова, до ужаса от тебя далекие

Скажем, водолаз — мечтай, ие мечтай, все равно водолазом ие станешь, и никто водолазом никогда гебя т.- назовет. Или, там, купец Тоже ведь невозможно себя представить купчиной или купчихой... И это вот мерзкое слово тоже было неприменимо к Тане так ей казалось всегда Нет, не казалось, это было наверняка! Теперь вдруг ее назвали у пи й цей.

Я сейчас приду,— она прошептала И почувствовала, что удивительно какие-то особенно холодные слезы ползут по ее щекам

Бабушка все оставались на кухне, поэтому Тане ничего не надо было объяснять, она просто выбежала на улицу. И остановилась, опомнилась п одном платье, на йогах колготы.. Дело не в холоде, а в том, как сразу все удивятся, испугаются. Хорошо, что кругом никого, легонько подпрыгнули... Трудно лн ей было долететь до родного окошка?.. Но еще на лету жуткий испуг схватил ее: «А вдруг бабушка....-

Тут она и вошла!

Тдня? Ты что на подоконнике делаешь?

— Я бабушк.., форточку хотела прикрыть Дует чего-то...

А что колготки в снегу? — Тут увидела растерянное Танино лицо: Ну, ничего, ничего Просто ие делай так больше

Вадим и его дочь

Вадим стоял а будке около кино «Спартак-, шапка, съехавшая па ухо. фингал- под левым глазом— в общем, все точно Только про пальто она забыла две пуговицы расстегнуты, и две другие вырваны с мясом... И к этому летчику она бы вышла из-за тороса и помахала Г> рукой пусть он ее увидит.

Но знала: Вадим не станет полярником, а главное - никогда не будет <;<• искать... Тане представился денек, отделенный от этого дня многими годами. Вадим идет с дочерью. Наверное, из детского сада, Так же вечернее солггышко досвечива-ет как сейчас, и метель, тоже как сейчас, крутит, ие торопясь, подсыпает под иоги снежку. И Таня невидимая, неслышимая— бежит им навстречу: -Это я! Это Я! Но не может докричаться, не может попасться им на глаза Так иногда бывает во сие. и. может, Таня просто вспоминает сейчас сон?.

Вадим по-прежнему ведет за руку свою дочь

35

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Танин т34

Близкие к этой страницы