Пионер 1989-12, страница 40

Пионер 1989-12, страница 40

Таня остановилась перед этой фразой, как перед колючей проволокой. Вот как! Сова была жива, и ото мешало ей стать = по-настоящему дорогой

Прощайте!

Она была одна в своей комнате. Говорила себе: Ну, давай думай. Устроила беду, теперь думай! Но другой голос в ото же время этвочал: «Я же поступила честно, а раз честно, значит, привилегией.— «Правильно? Л сову за твою честность убыот». Вот как бывает!

Надо было спасать. Прибылен сказал: Через двое суток сове «секир-башка». Вадим: Врет пи, не сделает, ему же надо выкуп получать А вдруг сделает?

Таня попробовала представить, как идет к Ири-былову, как открывает дверь... И вдруг поняла, что не сможет ее открыть. Тогда она представила, что выходит во двор прибыловского дома, чтобы

'W

подпрыгнуть, и. гоже не смогла Она поняла, что не сможет туда проникнуть Поняла, что никогда не увидит сову!

Разучилась я, что ли?.. Значит, я стала, как все? Но шала: никогда не стать ей просто девочкой!

Из-под двери из большой комнаты, где была сейчас бабушка, к Тане ползло беспокойство. Тихо она выглянула в бабушкину комнату у них комнаты смежные: только выгляни вот тебе и бабушка. Тане это всегда очень нравилось... А говорят, что смежные комнаты не ценятся Ерунда какая-то!

Бабушки отчего-то волновалась сама не могла понять отчего. То схватится за вязанье, то бросит и подойдет к окну Невольно Таня подумала: «Как Гришка*. И гут же услышала бабушкины мысли. Они были какие-то вообще не бабушкины Оки метались, словно ста и ггтии по московскому небу, когда во время ггриздников их гоняют лучи прожекторов. Бабушке псе казалось, что куда-то ей надо пойти Она даже надела платье и шапку, но стояла посреди комнаты в растерянности.

— Да ты куда, ба?— спросила Таня

Бабушка наконец заметила ее.

— Никуда... Просто масла подсолнечного купить.

Есть ведь у нас..

— Ну так это... еловом...— она не знала, что сказать, и мучилась

Таня попробовала ей помочь:

— Муки, бабушк муки, да?

Нет. И мука у нас есть! — сказала бабушка растерянно,

Она тоже чувствовала, что будто бы сама себя выгоняет зачем-то из дому

- Знаешь, просто я пройдусь. Мне что-то пройтись тхотелоеь

Ушла. И тут неожиданно Таня придумала, как ей спасти сову Казалось, кто-то нарочно отвлекал ее от бабушки, так странно ушедшей

А придумалось вот что.. Сперва Таня легко и ясно представила себе деньги, которые потерялись за эти дни, пока шел снег, Под снегом ведь много чего теряется, и денег в том числе А потом, когда наступают март и апрель, это все вытаивает и многое находится. Но теперь Таня поняла, что и за эти несколько первых дней тоже много потерялось! Сейчас она как бы летела по улицам и легко видела, как под снегом лежат оброненные копейки. Таня еще немного постиралась, и вот монеты стронулись г места и поползли! Но под снегом, а значит, все так же невидимо.

Таня едва успела распахнуть форточку в окно к ней стали влетать пятаки, гривенники, пятиалтынные, то есть монетки в пятнадцать копеек. и алтушки. то есть монетки по три копейки, а то и двугривенные, а то и полтинники!

Таня, став на колени, собирала их, складывала в мешок из-под сменной обуви. Мешок быстро наполнялся, и 'Гдне тяжело было возить его за собой по полу. «А куда я их потом высыплю? — она подумала.— А никуда Мне же отот мешок больше не понадобится И остановилась, удивленная. как ие понадобится? Медленно, по монетке, высыпала п мешок горсть мелочи.. «Откуда у меня взялась эта мысль?»

Когда мешок был полой, она стала ссыпать депьгн в свою шапку. И опять неизвестно откуда подумалось: «Сыпь, не понадобится! И опять стало не по себе. Но почему не понадобится?!

Словно в ответ ей зазвонил телефон. Звонок

\

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Шала
  2. Телефонные звонки,юнные пионеры

Близкие к этой страницы