Техника - молодёжи 1987-04, страница 18

Техника - молодёжи 1987-04, страница 18

тизирование процессов управления автомобилем, появится активная подвеска, которая сама станет следить за дорогой. Вполне возможно, изменится и конструкция колеса.

Г. ХАИНОВ. Еще, по-моему, откажутся от гидромеханических коробок, заменят их электромеханическими, как наиболее экономичными, Ведь первые увеличивают расход топлива на 15—20%. Вторые, с электронным управлением, гораздо надежнее действуют и лучше приспосабливаются к режиму работы, соответствующему профилю дороги.

Д. ПАРФЕНОВ. Коли уж затронули тему «электро», то хотел бы добавить: когда произойдет революция в изготовлении аккумуляторов, совершится переворот в автостроении, то есть будущее за электромобилями.

— Когда «Лаура» прибыла в Прагу на выставку, то она гармонично вписалась в гамму промышленных образцов автомобилей 90-х годов. По крайней мере ничем таким, что выдавало бы ее «происхождение», не выделялась, как опасались некоторые специалисты. Рассказывают, известный итальянский дизайнер Бертоне был просто поражен, узнав, что машина самодельная...

Г. ХАИНОВ. Да, мы запомнили его слова: «Для тех условий, в которых вы делали эту машину, она на редкость удачная: я представляю, что вы сделали бы, если у вас были бы нормальные условия!» Но то, что наша машина была похожа на те, что стояли с ней в одном ряду, не вызывает особой радости. Недаром Бертоне сначала даже и не обратил внимание на «Лауру», он вернулся к ней тогда, когда ему сказали, что это самоделка, сделанная в сарае.

— Помнится, когда вы строили «Лауру», то запасные части и детали доставали где и как придется. Сейчас у вас снабжение, очевидно, налажено, как на предприятии с гарантированной поставкой? ..

Д. ПАРФЕНОВ. Знаете, какое от Ленинграда до Тольятти расстояние? Около 2000 км! На столько же дольше стал срок добывания агрегатов. Раньше мы ездили по Ленинграду и что-то находили, а теперь нужно ехать в Тольятти и выбивать там. Например, пружин подвески мы до сих пор не получили, и приходится изготавливать их самим. Нужна всякая мелочь — болты, гайки, а нам говорят — точите сами, на то у вас и станок есть. Но ведь мы не профессиональные токари, да и каждую гайку точат не пять минут—

вот на таких мелочах и теряем не часы, а дни.

Можно было бы заключить трудовое соглашение с токарем, и он всю эту работу сделал бы довольно быстро. Но для этого нужно ехать аж в Москву, да и оформят его минимум через полгода... Итак, через полгода он подойдет к станку и постепенно выточит то, что было нужно год назад. Вот какая раскладка получается.

Г. ХАИНОВ. Заметьте, нашу лабораторию создали не по правилам, в частности, министр установил штат в шесть инженеров, и точка.

— Извините, но, когда вы подписывали трудовой договор о работе в этой лаборатории, знали ведь, на что

и зачем идете, вы же составляли и программу, и штатное расписание.

Г. ХАИНОВ. Что было, то было — очень уж хотелось поскорее приступить к любимому делу. Но согласитесь, это же противоестественно, чтобы в лаборатории были все инженеры и ни одного рабочего-специалиста. И в то же время задачу поставили жесткую — создайте перспективный автомобиль в сжатые сроки! Мы и создаем, работаем и за кульманом, и за станком — точим, фрезеруем, ездим за агрегатами и материалами, считаем на микрокалькуляторе и варим рамку, выклеиваем матрицу и панели. Мы не плачемся, но иногда просто жаль времени, ведь тратим-то его на ерунду. Можно было бы за то время, что точим болт с шагом 1,25 и к нему гайку, прорисо

вать несколько вариантов конструкции того или иного узла. Если была бы нормальная лаборатория со штатом рабочих, мы гораздо быстрее сделали бы автомобиль.

— А на сколько быстрее?

Д. ПАРФЕНОВ. Трудно сказать. Как уже упоминалось, мы зачастую простаиваем не из-за того, что у нас нет технического решения, а из-за поисков нужных деталей...

— Вокруг лаборатории сейчас сконцентрировался коллектив энтузиастов автоконструирования, которые помогают вам в создании нового автомобиля, безвозмездно работая по вечерам. Изменился ли стиль работы с их приходом?

Г. ХАИНОВ. Да нет, не изменил

ся, просто работа пошла быстрее и интереснее.

— Общественно - конструкторское бюро при лаборатории, созданное по решению Ленгорисполко-ма,— первое в стране официально признанное общество самодеятельных автоконструкторов, и от того, как оно будет действовать, зависит судьба многих любителей автоконструирования. Вы связаны с кем-то из них? Как у них идет работа?

Г. ХАИНОВ. Те, кто приходит к нам с целью построить автомобиль, сначала становятся своего рода кандидатами. Мы даем им простую, но нужную работу, может быть, и нетрудную, однако здесь-то и проверяется, что человек хочет и что он может. Если выдерживает испытание, принимаем в ОКБ на общем собра-

16