Техника - молодёжи 1987-04, страница 19

Техника - молодёжи 1987-04, страница 19

нии, и он становится его полноправным членом — участвует в обсуждении конструкций, выполняет самостоятельную работу. Потом мы обсуждаем результаты и предоставляем возможность сделать собственный автомобиль. У нас сейчас энтузиасты работают по шести направлениям — конструирование микроавтомобиля, городской машины, машины для хозяек, спортивного автомобиля, для сельского труженика и специальных...

Д. ПАРФЕНОВ. Все эти конструкции мы прорабатываем сообща, вечером, после работы. Сидим за чаем и делимся идеями, спорим. Вот так и зарождается новая машина.

— Вроде «мозговой атаки»?

под контролем нашей лаборатории. Машину-малютку мы предполагаем показать на Центральной выставке НТТМ-87, будет она участвовать и в смотрах-конкурсах. А после всесторонних ее испытаний энтузиасты смогут сделать такой автомобиль и себе, по матрицам ОКБ.

Д. ПАРФЕНОВ. Добавлю еще — работа у нас идет по параллельным потокам. Геннадий ведет группу по автомобилям общего назначения, а я — специальные. Но все конструкции проходят жесткую экспертизу «на изюминку». Если она есть — проект имеет право на проверку в пластилине, а если ее нет, бракуем его и к нему больше не возвращаемся. Так было и с этой машиной: по-

Каждая деталь нового автомобиля прора добавить, с любовью.

Фото автора

Д. ПАРФЕНОВ. Так оно и есть, внимательно выслушиваем даже и бредовые предложения. Однако все наносное постепенно отсеивается и выкристаллизовывается то, что ложится в основу концепции. А как только она сложится окончательно, тут все скорее к кульману, прорисовывать конструкцию. Иногда настолько увлекаемся, что и ночевать остаемся в лаборатории. Словом, очень интересная жизнь!

Г. ХАИНОВ. В один из подобных вечеров и родилась идея создать такую конструкцию автомобиля, чтобы он был пригоден под любой привод, будь то электро-, бензо-, газо-и т. д. На нем, на этом микроавтомобиле, и оттачивают свое мастерство те, кто пришел в ОКБ, разумеется,

с особой тщательностью и, можно

чувствовали — есть здесь что-то эдакое, и стали работать над ней.

— Интересно все же: что за люди по профессиям работают в вашем ОКБ?

Г. ХАИНОВ. Да самые разные специалисты — тут и заместитель директора совхоза, и летчик, и врач, и моряк, и студент... Все они создают бензиновый автомобиль, а я и Дима после работы занимаемся электромобилем. Принято считать, что у него запас хода должен быть большим. У нас же несколько иное мнение. Электромобиль совершенно другой тип машины, и к нему должны предъявляться свои специфические требования. Начнем с того, что само по себе существование таких машин целесообразно и оправдано, и при

оценке их возможностей нельзя прибегать к сравнению с обычными автомобилями: мы же не сравниваем, что может метро и электричка! Пробег у электромобиля в городе составляет не более 30—40 км, и если в нем поставить небольшой компьютер, который будет считать и показывать, сколько осталось запасенной электроэнергии, то можно без риска разъезжать по улицам. Заряжать аккумуляторы можно и ночью, около дома, и днем, возле места работы. Подключил и отправляйся спать или трудиться.

Но вернемся к нашему микроавтомобилю. Он городской, естественно, малого класса. На первых экземплярах устанавливается двигатель от мотоцикла «Урал».

Передний мост выполнен по схеме подвески Макферсона, однако вместо пружины стоит одна поперечная рессора. Задняя подвеска обычная. Поскольку скорость автомобиля не будет превышать 90 км/ч, то ему вполне подойдут колеса от мотоколяски. Коробка передач мотоциклетная, карданный вал подсоединяется к редуктору от ВАЗа. Большое внимание уделяется удобству эксплуатации именно в городских условиях. Поэтому для облегчения частых посадок и выходов сиденья установлены несколько выше, что привело к увеличению габаритной высоты до 1,6 м. А вот длина сокращена до минимума, ее удалось довести до 2,5 м при ширине 1,5 м. Прочность и жесткость кузова обеспечены за счет того, что предусмотрены всего две боковые двери. Они сделаны по «икарусовой» схеме, то есть поворотно-сдвижные. В принципе автомобиль выполнен по схеме 2 + 2 — два взрослых и два детских места, что вполне приемлемо для семейных поездок.

Сам кузов состоит из нескольких стеклопластиковых панелей — бампера, капота, крыши, боковин и дверей. Все они монтируются на каркасе из труб, а они приварены к раме, весьма простой по конструкции, что хорошо видно на рисунке. Расход топлива предполагается достаточно малым, во всяком случае, не больше 5 л на 100 км пути...

Тут Дима, выразительно взглянув на часы, перебивает Гену и замечает: «Может быть, возьмемся за работу? Уже ^восемь вечера».

Ну что ж, пожелаем им победы в нелегком, интересном деле и... полного выполнения всех тех заверений, обещаний, которые были выданы в кабинетах Минавтопрома.

2 «Техника — молодежи» № 4

17