Юный техник 1986-09, страница 19

Юный техник 1986-09, страница 19

На этом снимке вы видите уже наверное, известный вам автомобиль ленинградцев Дмитрия Парфенова и Геннадия Хаинова. «Лаура» имеет передний привод, подвеску и рулевое управление, у которого, как утверждают специалисты, нет аналогов. Кузов изготовлен из пенополистирола и стеклопластика. Конструкция проста и рациональна.

Ручек дверей и замка зажигания нет — их заменили электронные схемы. Бортовой компьютер предупреждает водителя, что мотор еще не прогрелся, информирует о расходе топлива, средней скорости движения, с точностью до 5 м фиксирует пройденный путь. Чем не автомобиль будущего?

ребенок: подменили, подменили!..— рассердился командор.— Да, подменили. Перед вами, если хотите знать, репли-кар — точная копия старой машины, сделанная на новейшем технологическом уровне. И раз уж такое дело, могу зачитать

избранные места из технической справки, врученной мне в «Автосервисе». Будете по крайней мере знать, какую машину вы получили! Таких пока больше нет. Но — будут!

Он достал из кармана справку и с выражением стал читать:

...«Механической повозкой должны управлять по крайней мере три персоны. Они обязаны передвигаться в городах со скоростью не более 3 км/ч, в сельской местности — не более 6 км/ч. В городах перед механической повозкой должен бежать человек с красным флагом, дабы тем самым предупреждать прохожих об опасности»,— гласило специальное постановление, изданное в Англии.

...«С некоторых пор жители штата Пенсильвания были обеспокоены загадочным и таинственным явлением. На дорогах, лучами расходившихся от его столицы — Филадельфии, иногда появлялся необыкновенный экипаж, развивавший такую бе шеную скорость, что невозможно было ни разглядеть, какая

2 «Юный техник» № 9

это машина, ни определить ее форму, даже размеры... Эта стремительно мчащаяся масса приближалась с быстротой молнии, оглашая воздух устрашающим ревом и разрезая его с такой силой, что ломались ветви придорожных деревьев...» Так в романе Ж. Верна «Властелин мира», вышедшем в 1904 г., описан автомобиль, развивавший скорость 250 км/ч. Интересно, что написал бы великий фантаст, если бы узнал об экипаже, достигающем скорости свыше 1000 км/ч? 1

1 О. Бендер совершенно прав. Рекордные машины, приводимые в движение реактивными двигателями, превысили сверхзвуковую скорость! Так, например, в 1981 году «Будвай-зер» американского гонщика С. Бар-рета (см. фото) достиг скорости 1190 км/ч! — Примеч. ред.

17