Техника - молодёжи 1987-04, страница 14

Техника - молодёжи 1987-04, страница 14

тельстве, плохой организации их труда и быта общие потери рабочего времени за 10 месяцев прошедшего года составили 1227 человеко-дней.

— У бойцов довольно низкая зарплата...

— В среднем 150—160 рублей...

— В то время как по тресту Саяналюминьтяжстрой свыше 200 рублей в месяц. Разве теперь не понятно, почему из 489 добровольцев, приехавших на строительство завода 'В течение XI пятилетки, 353 вернулись обратно?

— Стоит ли в 1987 году за объектом оставлять статус Всесоюзной ударной стройки? — напрямик спросили работники ЦК ВЛКСМ у руководителя главка.

Такая постановка вопроса заставила и высокое ведомство, и его подразделения в Красноярском крае наконец задуматься: ведь лишиться статуса ударной, значит, оголить тысячи рабочих мест. А ведь молодежь, даже в условиях беспорядка, неразберихи, пренебрежения ее интересами, «ухитряется» неплохо работать! Ее участие помогло выполнить тресту Саяналюминьтяжстрой годовой план по вводу производственных мощностей.

Саяногорский алюминиевый завод Минуралсибстроя был оставлен в числе важнейших ударных строек.

Руководству Красноярскстроя пришлось перестраивать отношения к молодежи. Недавно из Красно

ярска сообщили: «В начале года в Саяногорске сдан в эксплуатацию городской Дворец культуры, все общежития обеспечены новой мебелью. Сдается еще 3 благоустроенных общежития, 4 дома для молодых семей, детский сад на 280 мест. Под контролем Минуралсибстроя в Саяногорске ведется проектировка молодежного жилого комплекса. Очень теперь важно, после «встряски» на коллегии, не ослабить внимание именно к домам для молодых семей, к МЖК.

Кто раньше ехал на Всесоюзные ударные? В основном холостяки, и им отдавалось предпочтение. Ведь по ныне осужденной партией дурной «традиции» на большинстве строек возведение объектов социально-бытового назначения значительно отставало от темпов промышленного строительства. Сейчас же процент семейных пар в составе ударных отрядов возрастает. А это значит, надо по-новому взглянуть на создание необходимых условий для таких отрядов и с первого колышка закладывать и развивать структуру городов и поселков.

Есть примеры такого современного подхода.

В 1985 году на строительство Богучанской ГЭС в Красноярском крае был отправлен отряд «Эксперимент» — 50 молодых семей. Для каждой выделили отдельную комнату в специальном общежитии. А сами бойцы отряда решили методом народной стройки построить

детский комбинат для своих детишек. Вот и нет здесь обратного потока людей. Чем, кроме рекордной работы, известна комсомольско-молодежная бригада лауреата Государственной премии СССР А.Платонова, возводящая жилые дома в Нерюнгри? А тем, что в свободное время построили ребята из бракованных панелей необычную бытовку. Впрочем, и бытовкой-то это удивительное сооружение не назовешь. В нем разместились спортзал, столовая, оранжерея.

Молодые строители города Радужный создают свою картинную галерею.

Украинские бойцы привезли в Ноябрьск музыкальных инструментов на 53 тыс. руб. Досуг тут обеспечен.

Более полувека насчитывает история ударного строительства. Нужно с первых дней объявления стройки ударной брать на вооружение лучший опыт! Чтобы не было обратных билетов, пустынных перронов на сибирских станциях, ребят в мятых спецовках с потускневшими шевронами, чтобы не было поездов, увозящих вчерашних бойцов из городов несбывшихся надежд и стремлений.

Не должно быть потерь во Всесоюзном 23-тысячном отряде имени XX съезда ВЛКСМ, эшелоны которого отправятся в путь!

...А письма с ударных строек пока бьют тревогу!