Техника - молодёжи 1959-10, страница 5

Техника - молодёжи 1959-10, страница 5

IA0t>

ПРОДУНЦИЯ КОМБИНАТА

■ т ) ий

г

й

1

10

±t

If

■ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

За редким исключением продукцию комбината пока нельзя увидеть на прилавках магазинов. Но между тем она имеет громадное значение для повышения благосостояния людей, для успешной работы многих отраслей народного хозяйства.

Прежде всего его азотные удобрения, такие, как аммиачная селитра, сульфат аммония, мочевина. Как известно, азот усваивается растениями только в связанном состоянии. Азотная грудоа цехов вырабатывает из природного газа и воздуха аммиак, который является исходным сырьем для нескольких видов азотных удобрений. Получение аммиака — это большое и сложное производство.

Аммиак является ценным продуктом. В жидком виде он идет на нужды холодильной промышленности. Растворы аммиака широко используются в медицине. Аммиачная вода — ценнейшее удобрение при подкормке растений, увеличивающее урожай хлебо®, огородных культур. Аммиачная (вода несколько большей концентрации используется в промышленности для поглощения газов, в частности сероводорода. Но особенно ценен аммиак как сырье для многих важнейших химических производств.

Как уже говорилось, аммиак идет на производство мочевины (карбамида). Это высококонцентрированное удобрение имеет ряд ценных свойств: оно не засаливает поч®у, не содержит вредных для растений примесей. Мочевина, добавленная в корм скоту, возмещает недостающий в рационе дорогой белок, что благотворно сказывается на нагуле жвачных животных. Так, на 1 кг скормленной корове мочевины наблюдается прирост 0,5 кг мяса. Мочевина — ценнейшее сырье для пластмассовой химии (мочевино-формальдегидные смолы), для производства мебели, применяется в промышленности и строительстве.

ПИП

ПАРАКСИЛОЛ

Цех мочевины Сталиногорского химического комбината является экспериментальной базой всесоюзного значения, где решаются проблемы массового производства этого поистине замечательного продукта. Ведь в конце семилетки в СССР будет производиться мочевины в год в 47 раз больше, чем в настоящее время.

Трудно перечислить все, что выпускает комбинат из своих цехов. Здесь авотная, серная и соляная кислоты, метиловый спирт, каустическая сода, ацетилен и его производные, разнообразные полупродукты для химической промышленности. Но еще большие, гигантские перспективы открываются теперь перед комбинатом в связи с полным переходом на природный газ и освоением ряда новых химических производств для выпуска товаров широкого потребления. За семь лет продукция комбината увеличится в 2,5—3 раза, и уже в ближайшие годы повсюду в магазинах можно будет встретить товары из новых материалов, созданных в Сталиногорске.

Ф. А. Журавлева, главный инженер проекта Сталиногорского химического комбината

ТОВАРИЩ МАСТЕР...

Невысокая белокурая девушка стояла на сцене, и к ее тихому голосу, к мягким движениям рук было приковано внимание всего зала. Говорила она об организационных недостатках: о том, что у монтажников коммуникаций на ДМТ слишком узок фронт работ и поэтому плохая выработка, что не хватает механизмов и используются они не по назначению, что надо изменить некоторые расчеты при монтаже конструкций...

— Это наш мастер, Таня Селютина, — шепотом сообщила мне соседка по ряду. — Пятнадцать зданий комплекса ДМТ смонтированы под ее руководством.

Для того чтобы бьггь мастером монтажников-верхолазов, нужна твердая рука, железный характер. И вдруг мастер—белокурая девушка Таня (ее портрет — на второй стр. обложки).

Таня Селютина рассказала, как она, окончив Сталино-горсюий энергетический техникум, буквально со школьной скамьи попала на место руководителя большого парка

КАМЕНЩИКОВ

Василий Овчинников. Анна Посохова.

сложных строительных машин. 'Ее «направили на Урал и назначили главным механиком строительного участка в Серове. Так она стала начальником коллектива незнакомых людей. нередко с трудными биографиями и тяжелыми характерами.

Как мучительно стыдно было, что 'после четырех лет техникума она была совершенно беспомощна на производстве! Оторванность преподавания от жизни сказывалась теперь на каждом шагу. Выручали люди. Прекрасные, отзывчивые простые люди, которые есть всюду. Она никогда не забудет, как Петя Морозов обучал ее премудростям вождения бульдозера, управлению экскаватором и автокраном, как сутками она не вылезала .из земснаряда и механик с помощником терпеливо, долгие часы после работы объясняли ей устройство каждого узла, капризы и «характер» каждого подшипника*

(Окончание см. на стр. 6)

Александра Объедкова, очень

опытная разнорабочая, выпол- Монтажник

няет обязанности табельщицы. Юрий Полончук.