Техника - молодёжи 1959-10, страница 3

Техника - молодёжи 1959-10, страница 3

|-| У , ТЕЛН ИКА10

Пролетарии всех стрем, соединяйтесь!

молодежи

Ежемесячный популярный производственно • техничв ский и научный журнал Ц1 | 27-й год издании_ВЯНСМ.

В „БОЛЬШУЮ

ю. цкнии

Фото т. конышевоя

ХИМИЮ"

с

!

1

1

В

и

н

МОЛОДЕЖНЫЙ UITAB

В проходной меня вежливо задержали.

— Пройдите • штаб, товарищ.

Удивленно оглядываюсь. Кареглазый кораиастый парень, проходивший мимо, сказал:

— Это в комитата комсомола. Мне по пути. Пойдамта, покажу.

На ходу паранак поинтарвсовался, с кам имаат дало, и потом ужа пояснил:

— Комсомольский штаб по строительству и реконструкции химкомбината всегда в курсе всех дал. Тут,«--он кивнул в конец коридора, — у него голова, а в цехах —глаза и руки: тридцать девять комсомольских контрольных постов. Что делают? — Он усмехнулся. — Дел хватает... Молодежь организуют, бюрократов грызут, с волокитшиками борются. Да мало ли( Л кто я такой? Член штаба, аппаратчик Николай Цыкуное. Мы еще с вами встретимся!..

всего в штабе 16 человек. В него входят оба секретаря комитета комсомола комбината и строительства — Вячеслав Брейкин и Виктор Грудакоа, несколько членов комитетов» все секретари комсомольских организаций крупнейших про из-* водств и всех подрядных организаций. Каждый из них от» вачаат за определенный участок работы, таено связан с контрольными комсомольскими постами, да и сам, по существу, является «контрольным постом» на своем рабочем месте. Чтобы не распылять сил, комсомольцы выбрали направление главного удара: перевод производства на газ и строитальстао цехов, производящих диметилтерефталат— ДМТ.

— Штаб не только наблюдает и «информирует руководство обо всех недостатках на ударных объектах, но и сам

В этом молодом 25-латнем городе есть намало такого, что с парвого взгляда поражает воображение. В Сталиногорске вы обнаруживаата, что здась на один, а целых два города, называемых просто — Юг и Савар. Комфортабельные, утопающие в залени жилые кварталы Юга и индустриальные гиганты Савара разделены «санитарным пространством» в 10 километров. Но два города не* разрывно опаяны друг с другом, как части единого целого. Мощные транспортные артерии связывают их.

Таким был задуман Сталиногорск 30 лет назад, когда на берегах небольших рачак Шата и Любовки были вынуты первые лопаты грунта для закладки фундамента огромной по там враменам Сталин or орской Г<РЭС и заложены парвые цехи азотнотукового комбината. Забота государства о людях проявилась в этом разделении города на два части вопреки «экономическим» соображениям некоторых специалистов. Эта жа забота видна и в замечательной планировка города, в больших красивых домах, многочисленных бульварах и парках. Сегодня вы на встретите на Юге ни одного деревянного или одноэтажного дома, как не увидите здесь ни одной фабрики или завода. Своим нарядным зеленым видом Южный Сталиногорск скорее похож на город-курорт, чам на промышленный город.

Наперегонки с поездами с Юга на Савар багут автомашины* вырвавшись из кольца строительных площадок, со всех сторон окружающих растущий город, они вереницей тянутся по шоссе мимо приветливых березовых рощ, сосновых перелесков, черноземных тульских полей. На берегу разлившегося, перегороженного плотиной Шата уставилась в небо трубами Сталиногорская ГРЭС. Она похожа на исполинский линкор, окруженный множеством болев малких судов.

Здесь ни на минуту не прекращается строительство. Днам и ночью строители возводят новые цехи, монтажники реконструируют старые, эксплуатационники обновляют и модернизируют сложнейшее оборудование.

На одном из важнейших участков, на орденоносном Ста-линогорском химическом комбинате, кипит комсомольская стройка, Я видел результаты труда этих ребят —они грандиозны. И столь жа валика их скромность. Без громких фраз, просто оценивают они свой труд:

— Работаем так, как того требуат дало. Плохо работать сайчас иальзя...

СОВЕТСКИЙ ВЫМПЕЛ НА ЛУНЕ

ДОМНА УПРАВЛЯЕТСЯ ЭЛЕКТРОННОЙ СЧЕТНОЙ МАШИНОЙ

ПОТОЧНАЯ ЛИНИЯ СОЛНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

ПРАЗДНИК БРАТСКИХ РЕСПУБЛИН

РАДИОГЛАЗ ИЩЕТ СОКРОВИЩА ЧТО ТАКОЕ СВЕТОМУЗЫКА?

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Руководство РЭСС-

Близкие к этой страницы