Техника - молодёжи 1959-10, страница 4

Техника - молодёжи 1959-10, страница 4

ПУТЬ СТАЛИНОГОРЦЕВ - БУДУЩЕЕ ВСЕЙ АЗОТНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Советское правительство придало большое значение блестящему опыту Сталиногорского комбината. Его ценность состоит прежде (всего в том, что перевод на природный газ — это путь всей нашей азотной промышленности.

Перевод производства аммиака из природного газа только по Сталкногорскому комбинату дает государству 100 млн. руб. годовой прибыли (разумеется, без учета капитальных затрат) и освобождает сотни тонн дефицитного металлургического кокса.

В достижении этого успеха большую роль сыграла моло~ дежь, комсомол, взявший шефство над основными объектами комбината и объявивший его «комсомольской стройкой». Без энергии, энтузиазма, смекалки и зоркого глаза молодежи нельзя представить себе выполнение столь трудоемких и сложных работ в такие рекордно короткие сроки.

И. Е. А в ц и н, заместитель начальника Управления газовой химии Государственного комитета по химии при Совете Министров СССР

устраняет их, — рассказывает начальник штаба 22-летний машинист-котельщик Анатолий Абрамов. — Путей и методов для этого немало. Да юот, например...

«ТРЕВОГА НА УДАРНОЙ СТРОЙКЕ!»

— Бывает, и нередко, — продолжает Анатолий Абрамов,— что 'снабжение материалами отстает от темпов строительства. Вот и теперь монтаж и туск третьего конвертора был под угрозой срыва из-за отсутствия огнеупорного кирпича для футеровки. Что тут «поделаешь, если снабженцы, придерживаюсь цифр ллана, занарядили кирпич на третий квартал, а ударные бригады «несли в план (полугодовую поправку.

Огромное напряжение многих десятков людей семы* разных специальностей становилось бессмысленным.

Когда последние попытки отдела снабжения достать кирпич провалились, члены штаба Виктор Грудаков и Вениамин Заломкин сели в поезд и отправились с поручением штаба в Боровичи, на комбинат огнеупоров.

Едва они вернулись из Боровичей, как следом прибыл первый вагон огнеупоров. Честное слово, мы с нашего кирпичного завода так быстро кирпичей не получаем!

— Комсомольцы комбината огнеупоров нас поддержали, специальное совещание у директора провели... — добавляет Заломкин.

«Тревога на ударной стройке!» — эти слова яркими, броскими буквами лезут « «глаза, не дают пройти мимо. Вокруг только что повешенного на стене конторы плаката уже собралась толпа. «Ремонтники! От вас зависит работа монтажников. Выдайте фланцы срочно!»

Бригаде котельщиков Василия Юрина в этот день пришлось задержаться, а бригадиру — несколько раз сбегать к мастеру. На фланцы еще нет технологии. Как делать заготовки? Ждать, когда разработают в отделе? Но ведь монтажники будут стоять без фланцев!

И вот первые заготовки, рожденные творческим усилием всего цеха, пошли к кузнецам.

«Тревога на ударной стройке!» Петр Мордовии, начальник комсомольского контрольного поста кузнечного цеха, уже повесил возле трессов плакат: «Кузнецы! бас ждет механический цех. Фланцы срочно нужны монтажникам!»

«Тревога на ударной стройке! Токари! «Зеленую улицу» — фланцам! От вас зависит монтаж».

То, что обычно делается месяцами, по «тревоге» выполняется в течение дней, а иногда и часов.

Штаб работает в самом тесном контакте с партийной организацией комбината.

Секретарь парткома Н. А. Дронов сам вникает во все сложности работы штаба и в трудных случаях поддерживает его деятельность всей силой своего личного и партийного авторитета.

Так комсомольский штаб превратился в центр общественного контроля молодых производственников, строителей, монтажников за выполнением плановых заданий на комбинате, и его роль трудно переоценить.

2

ПРАЗДНИКИ И БУДНИ

В тот день на химическом комбинате -готовились к торжеству. Трудовые будни (здесь давали немало поводов для праздников. Это так, стоит только познакомиться с историей комбината за последний год. Перевод первой очереди аммиачного производства на природный газ завершили за семь с половиной месяцев — на год раньше установленного государством срока. Тогда же, е два раза быстрее, чем было предусмотрено планом, построили сложнейший цех разделения воздуха. В предельно сжатые сроки ввели в строй третий конвертор метана. В два и в три раза скорее, чем до этого, смонтировали на месте устаревших 5-й и 6-й комшрессоры...

бремя... На комбинате сокращали его повсюду — на лесах, в <котло>ванах, в технологических <и вспомогательных цехах. За это умение сокращать время, <за досрочное выполнение государственных заданий коллектив сталиногор-ских химиков был отмечен правительственной наградой. Сто девяносто два лучших его представителя были награждены орденами и медалями.

— Сегодня у нас опять торжество, — (Виктор Грудаковх окончив совещание, засовывал бумаги в папку. — Почти на полгода раньше срока закончила строительные работы по цеху ДМТ. Это новое (Производство на комбинате будет производить диметилтерефталат — сырье для получения ценного волокна: лавсана. Да вы сегодня вечером узнаете все подробно...

В центре Юга, окруженный тенистым парком, стоит величественный Дворец культуры химиков. Здесь состоится торжественный вечер. Из распахнутых окон второго этажа наружу рвутся звуки танцевальной музыки. Они заполняют окрестные улицы, .и прохожие невольно сворачивают туда, куда группами, тарами, поодиночке 1идут и идут нарядные молодые люди.

На втором этаже веселье и танцы в разгаре. Взрывы хохота, толкотня, остроты. Кто это? Оказывается, это монтажники, токари, техники, инженеры Сталиногорского монтажного управления, участвующего в .строительстве и реконструкции химкомбината. Это им тоже будут вручать знамя горкома комсомола, и им адресована поздравительная телеграмма ЦК ВЛКСМ. И когда они лроходят мимо меня в зал: Лева Зкуренов — слесарь-монтажник, Нина Носова — техник, Павел Даниличев — токарь, Нина Калмыкова—теплотехник, Нина Улыбина — инженер ПТО и другие, то я уже вижу перед собой не просто жизнелюбивую задорную молодежь! а различаю в них черты зрелых людей, хозяйской поступью идущих по земле.

На торжественном собрании комсомольцы, как о чем-то естественном, само собой разумеющемся, говорили, например, о том, что каждый молодой строитель на ДМТ вырабатывал в среднем 1,5 нормы т день, что монтажники за небывало короткий промежуток времени на высоте смонтировали 768 тонн металлоконструкций, а могли бы и больше, что комсомольская бригада «монтажников Николая Потапова и комплексная бригада строителей Николая Кала-бина признаны лучшими в Тульской области.

А когда говорили о фактах отрицательных, привлекла внимание одна особенность: плохое не просто констатировали, а тут же анализировали (Причины его появления, подсказывали, чем это плохое грозит в дальнейшем, показывали, как его ликвидировать. Большие знания и опыт нужны человеку, чтобы так говорить о сложном и многообразном производстве. Было видно, что у комсомольцев химкомбината эти качества есть.

ЧЛЕНЫ БРИГАДЫ

Николай Калабин, руководитель бригады каменщиков. Анна Аношина.