Техника - молодёжи 1986-02, страница 25

Техника - молодёжи 1986-02, страница 25

МИР-ЗЕМЛЕ

Алексей ЛЕОНОВ, Олег МАКАРОВ,

дважды Герои Советского Союза, летчики-космонавты СССР

весь свой немалый авторитет, чтобы донести до людей простую, в сущности, истину: планета у нас одна, она одна на всех. Мы обязаны относиться к ней заботливо, по-хозяйски и отчетливо понимать, что если где-то наносится вред Земле, то он наносится каждому человеку. Вот это-то мироощущение, как мне представляется, и должны нести людям космонавты и астронавты всех стран

КОРРЕСПОНДЕНТ: Какие конкретные программы могли бы стать объектом международного сотрудничества в деле освоения космоса?

А. ЛЕОНОВ: Поле для сотрудничества безгранично. Хочется еще раз вспомнить слова Константина Эдуардовича Циолковского о «горах хлеба и бездне могущества», которые даст человечеству космос. Лучше не скажешь. Конкретные перспективные направления — это ближний космос, Луна, другие планеты Солнечной системы. Технически вполне реализуем, например, пилотируемый полет на Марс. Наука и техника готовы, есть и опыт биологического плана, в области длительных полетов. Восемь месяцев туда, пять на месте и восемь обратно — это не предел для человеческого организма при соответствующей подготовке. Но такой пиоокт возможен только в том слу-если между СССР и США о\д\ г нормальные, спокойные отношения. И поэтому хочется подчеркнуть: главная в настоящий момент международная программа - - эго закрытие милитаризации космического пространства. Дверь в космос должна быть захлопнута наглухо перед любым оружием, как бы его ни называли. Заметьте, сейчас за океаном избегают говорить о «звездных войнах», предпочитают называть это «космический щит». Однако жонглирование терминами не может скрыть основного: то, о чем говорится,— это ударные космические вооружения, это новый вид оружия, и оно может использоваться не только против ракет, но и против любых других целей наземных, воздушных, космических. Когда мы в июле прошлого

щ Й

года встречались с членами сенатской комиссии по космическим исследованиям, создалось впечатление, что они понимают: для серьезной совместной работы в космосе нужно создать нормальные условия. А стремление к такой работе было с их стороны высказано. Остается пожелать, чтобы аналогичное стремление было у всего руководства США.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Наконец, хотя бы несколько слов о той практической отдаче, которую может принести нам космос уже сегодня.

А. ЛЕОНОВ: Уже сейчас мы проводим исследования в области геологии. С помощью аппаратуры, установленной на борту орбитальных станций, разведываем залежи полезных ископаемых. Учимся искать нефтеносные районы, угольные месторождения. А возьмите сельское хозяйство — с орбиты можно следить за состоянием земель, состоянием посевов, делать прогнозы относительно урожая, корректировать полевые работы. Все это мы уже умеем делать и делаем. Или лесное хозяйство навели полный учет лиственных и хвойных лесов. А рыба? До сих пор ловили ее в шельфовой зоне, в океане слишком трудно было обнаруживать косяки. С орбиты это делается достаточно просто.

В свободное от заседаний время можно ознакомиться с местными достопримечательностями...

Не буду говорить о таких вещах, как навигация, связь, метеорология — благодаря освоению космоса в этих отраслях произошла настоящая научно-техническая революция. А возможность Производства сверхчистых веществ? Словом, с каждым годом космос дает людям все больше и больше, перспективы многократного увеличения этой отдачи великолепны. Но при одном условии: если дорога туда оружию будет полностью перекрыта.

О. МАКАРОВ: Об этом говорилось и на состоявшемся во Франции конгрессе Ассоциации участников космических полетов. Было официально объявлено, что задача новой организации — объединить усилия побывавших в космосе людей с тем, чтобы способствовать исследованию и освоению космического пространства исключительно на благо человечества. Ассоциация призвана способствовать использованию космической техники, технологии для решения таких глобальных проблем, как обеспечение человечества энергией, рациональное использование природных ресурсов, борьба с загрязнением окружающей среды. Все эти задачи стоят на повестке дня, и все они разрешимы.

23