Техника - молодёжи 1986-02, страница 22

Техника - молодёжи 1986-02, страница 22

ные разработки и эксперименты по совершенствованию экономических рычагов с целью повышения заинтересованности производства в интенсификации своей деятельности путем освоения более эффективной техники, технологии и продукции. При таком хозяйственном подходе и практическая отдача ученых будет, несомненно, гораздо весомее: им уже не придется думать о «проталкивании» своих изобретений.

— Какие научные направления достигли в УНЦ наибольших успехов?

Прежде всего хочу назвать теорию процессов управления, разрабатываемую нашим Институтом математики и механики. Здесь под руководством академика Н. Н. Кра-совского получены результаты мирового значения.

Другое достижение уральских ученых — итог многолетней работы целой школы, основанной профессором Р. И. Янусом и развиваемой научными сотрудниками М. Н. Ми-хеевым, П. А. Халилеевым и В. Е. Щербининым. Речь идет о создании принципиально новых физических методов (в частности, магнитных и электромагнитных) неразрушаюшего контроля металлических изделий. Они позволили в несколько раз повысить точность проверки качества сложнейших изделий,автоматизировать эту операцию и освободить большое число людей от малоинтересной, но ответственной и трудной работы.

Еще хотел бы упомянуть о создании нашими химиками во главе с членом-корреспондентом АН СССР Г П. Швейкиным новых композиционных материалов. В частности, для изготовления инструмента. Их уже широко применяют в различных отраслях промышленности, что позволило сэкономить сотни тонн таких высокодефицитных металлов, как вольфрам и кобальт.

Необходимо также назвать достижения в области химии поверхности Это новое направление имеет колоссальное народнохозяйственное значение Созданные нашими учеными технологии позволяют с помощью нанесения на поверхность деталей машин и аппаратов покрытий из специальных порошков существенно продлить срок службы работающих поверхностей осей, цистерн, труб, подшипников и т. д.

— Как будет развиваться УНЦ в ближайшем будущем?

Прежде всего нам нужно радикально обновить и укрепить вычислительный центр, чтобы в полном объеме решать любые задачи, которые возникают перед учеными. Кроме того, следует срочно создать несколько конструкторских бюро и опытных производств по приборостроению, химии и металлургии. Без прочной производственной базы мы просто не сможем реализовать весь свой научно-интеллектуальный потенциал.

Кроме того, мы собираемся как можно скорее расширить старые и создать новые опытные базы в вузах, отраслевых НИИ и производственных объединениях, на которых мы могли бы оперативно создавать и доводить экспериментальную технику и прогрессивные технологические методы.

— Сергей Васильевич! Бытует мнение, что сырьевые ресурсы Урала на исходе. Означает ли это, что его значение как хозяйственного комплекса уменьшится?

Такое представление в корне неверно. Нат-ти экономисты доказали, что будущее Урала совсем иное. Действительно, некоторое время назад на регион начали смотреть как на исчерпавшую себя кладовую страны и предсказывали существенные изменения структуры его промышленного производства. Но ученые центра выступили инициаторами комплексного углубленного изучения производительных сил края, природных и трудовых ресурсов. В результате были обнаружены новые, перспективные запасы полезных ископаемых. И теперь уже вопрос о необходимости сохранения замечательного трудового потенциала уральского рабочего класса решен однозначно.

На основе полученных данных была разработана целевая комплексная народнохозяйственная программа «Интенсификация промышленного производства Урала». Она входит составной частью в Государственный план экономического и социального развития СССР на 1986—1990 годы. Головным разработчиком программы назначены Уральский научный центр СССР и его Институт экономики, а соисполнителями — союзные, республиканские министерства и ведомства, отделы Госплана СССР.

Такая крупномасштабная государственная задача направлена на обеспечение приоритета в развитии ведущих отраслей промышленности

Урала, прежде всего черной и цветной металлургии, машиностроения, химическои промышленности и топливно-энергетического комплекса. Речь идет об осуществлении прогрессивных изменений в региональных народнохозяйственных пропорциях, о повышении эффективности капитальных вложений и всего общественного производства за счет интенсифицирующих факторов на основе широкого внедрения достижений науки, технического перевооружения и реконструкции действующих предприятий, совершенствования организации и управления производством.

Почему в качестве доминирующих выбраны эти отрасли промышленности? Дело в том, что они определяют роль хозяйственной специализации Урала в общесоюзном разделении труда: на их долю приходится около 80 процентов всей промышленной продукции региона. Что касается других отраслей союзного и республиканского подчинения, производства товаров народного потребления, создания продовольственной базы, то они, разумеется, будут развиваться в соответствии с решениями XXVII съезда КПСС.

Хозяйство Уральского экономического района рассматривается не изолированно, не в отрыве от общественного территориального разделения труда, а как составная часть единого народнохозяйственного комплекса страны.

— Увеличение объемов промышленного производства и вообще активизация хозяйственной деятельности человека, к сожалению, зачастую приводят к нарушению экологического равновесия в природе. Какой выход из положения предлагают ученые УНЦ?

— Действительно, в условиях бурного развития различных отраслей промышленности сохранение окружающей среды становится одной из главнейших задач. С горечью вынужден констатировать, что с ее решением далеко не все обстоит благополучно. Одна из основных причин такого положения заключается в том, что в практике хозяйствования экологические требования практически не учитываются. Посудите сами, конечные результаты, получаемые от реализации экологических систем, сейчас не являются фондообразующими показателями; пред

20