Техника - молодёжи 1986-02, страница 19

Техника - молодёжи 1986-02, страница 19

Так выглядит молочный комплекс «Брильянти» колхоза «Адажи». Диспетчер с центрального пульта управления контролирует весь технологический процесс.

щена растительностью, она протекает чрезвычайно медленно. Поэтому действующее в природе созидательное начало с избытком компенсирует снос и разрушение веществ. Эрозия почв, вовлеченных в хозяйственный оборот, может происходить в 100 и даже 1000 раз быстрее скорости природных процессов. И это становится крайне опасным. Как подсчитали специалисты, на нашей планете только за последнее столетие по причине эрозии выбыла из сельскохозяйственного оборота площадь пло-' дородных земель, близкая ко всей территории Советского Союза.

В нашей стране вследствие эрозии с полей и пастбищ ежегодно смываются десятки миллионов тонн питательных веществ. Ущерб, причиняемый водной и ветровой эрозией, настолько велик, что не идет ни в какое сравнение со стихийными бедствиями. Если ущерб, вызванный засухой, наводнением, морозами, а также болезнями и вредителями растений, и принимает порой значительные масштабы, время их действия, как правило, ограничивается одним годом и они не оставляют столь тяжелых и разрушительных последствий, как эрозия Та бьет по самой основе урожая — почве

Однако наукой разработан целый комплекс мер снижения и практически полного прекращения эрозии. Может, это звучит и несколько парадоксально, но высокие урожаи — самый верный и надежный путь борьбы с эрозией. Потому что чем лучше развивается растение и чем больше оно ассимилирует свет и энергию солнца, питание и воду, тем значительнее его биологическое воздействие на закрепление почв от разрушительных процессов. Как показывает практика, наиболее подвержена выветриванию почва, не покрытая растительностью — пары, зябь, поля, на которых еще не взошли посеянные культуры.

Механизм эрозии достаточно прост. При увеличении скорости ветра до 5—6 м/с частицы почвы начинают передвигаться скачками, при их соударении возникает цепная реакция распыления и разрушения структуры почвы.

Во время пыльных бурь более 90% этой массы поднимается на высоту до 30 см и совершает прыжки длиной до 3 м. Зная механизм ветровой эрозии, нетрудно разработать и меры ее укрощения. Например, нераспаханные буферные полосы шириной 3 м практически полностью задерживают переносимые ветром частицы. На целинных землях Казахстана и Алтая довольно эффективным средством предотвращения эрозии стала безотвальная пахота, разработанная трудами почетного академика ВАСХНИЛ, дважды Героя Социалистического Труда Терентия Семеновича Мальцева и академика ВАСХНИЛ Александра Ивановича Бараева

В свое время еще П. А. Костычев для борьбы с выветриванием почв предложил посевы кулисных культур. Смысл их заключается в создании искусственной стерни. Для этого вместе с озимыми высевается небольшое количество быстрорастущих семян горчицы, сурепицы, рапса. Они быстро растут, а при наступлении морозов погибают, не дав семян. А их остающиеся стебли, как и стерня, задерживают снег на озимом поле и защищают всходы и почву от пыльных бурь. Многое могут дать и искусственные лесные посадки. Д. И. Менделеев считал работу в этом направлении настолько важной для будущего России, что приравнивал ее к защите государства. Сейчас с помощью ЭВМ можно точно рассчитать влияние всех факторов на эрозию и выработать рекомендации по оптимальному размещению лесных полос

КОРРЕСПОНДЕНТ. В небольшой брошюре «Интенсификация и внедрение промышленных методов в сельскохозяйственное производство», вышедшей, кстати, в феврале 1965 года, вы писали: «Нам предстоит еще серьезно заниматься повышением энерговооруженности сельского хозяйства» — ив подкрепление этой мысли приводили конкретные данные о том, что стоимость основных фондов, которые приходились тогда на одного работника сельского хозяйства, пока еще невелика и в 2,3 раза меньше, чем на работника, занятого в промышленности. За минувшие два десятка лет энерговооруженность в сельском хозяйстве выросла примерно в 4 раза, а стоимость основных фондов в 5 раз. Процесс этот объективный, закономерный, очевидно, эти цифры будут и дальше расти. Но вот на что хотелось бы обратить ваше внимание. Когда в промышленности сменность работы оборудования составляет единицу или даже несколько больше, это считается недостаточным. А в сельском хозяйстве? Зерновые комбайны самое большее работают два месяца в году, а сейчас ставится задача завершать страду в 13—14 дней. То же самое можно сказать и о других комбайнах — картофелеуборочных, томатоуборочных и прочих. Они не столько времени работают в поле, сколько стоят на машинном дворе и разрушаются от непогоды. При таких условиях в сель-

х

V Л ПЯТИЛЕТКА:

НАУКА, ТЕХНИКА, ТВОРЧЕСТВО

ЛИНЗЫ ПРОТИВ МЕРЗЛОТЫ.

Изобретение специалистов Новосибирского филиала Всесоюзного НИИ транспортного строительства нацелено на раз-морозку почвы перед началом строительных работ. Из прозрачной полимерной ' пленки склеивается многосекционная конструкция, которая при подаче в нее воздуха шатром поднимается над выбранным местом. После этого в секции закачивается вода, и они превращаются в огромные двояковыпуклые линзы, которые концентрируют солнечные лучи. Одной такой конструкцией можно оттаять 15—20 м2 замерзшей земли.

СЪЕДОБНЫЙ БРИКЕТ. Студенты Волгоградского молочного института получили авторское свидетельство на изобретение способа получения кормового брикета низкой плотности.

Новый способ позволяет брикетировать с хорошим качеством даже грубые виды кормов, а сама оболочка брикета служит высокобелковой добавкой к рациону. Годовая экономия на госплемзаводе «Молочное» в Волгоградской области, внедрившем брикет низкой плотности, составила 20 тыс. рублей.

ЛЕКАРСТВО — ХОЛОД. В

Одесском техникуме пищевой промышленности при участии Одесского медицинского института создан новый аппарат для лечения холодом «Гипо-терм-5 М».

Отзывы, полученные от главного врача городской клинической больницы скорой помощи, где используется установка, а также от других медиков, свидетельствуют, что от промышленных аналогов «Гипотерм-5М» выгодно отличают малые габариты, надежность, простота в обслуживании.

2 «Техника — молодежи» № 2

17