Техника - молодёжи 1986-02, страница 18

Техника - молодёжи 1986-02, страница 18

времени животноводство в нашей стране развивалось экстенсивно с креном на рост поголовья при низкой его продуктивности. Поэтому удои на корову еще настолько низки, что около 60% кормов затрачивается на поддержание жизнедеятельности организма животных. И все это делается в условиях жесткого дефицита ресурсов, нехватки людей в деревне. Такое экстенсивное развитие разорительно.

Недавно группа ученых ВАСХНИЛ провела анализ на ЭВМ современного состояния животноводства и запланированного уровня производства животноводческой продукции на 1990 год.

зуются они из-за слабой кормовой базы, содержания скота на полуголодном пайке. Еще в 1869 году, когда в связи с развитием сыроделия в России стал широко обсуждаться вопрос о том, что пора бы заменить наш скот «навозной» породы на молочную путем закупки за рубежом, Дмитрий Иванович Менделеев в статье «О доходности молочного скотоводства» писал: «...Если чего недостает для нашего крестьянского скотоводства, которое должно же обратить на себя преимущественное наше внимание, так это, мне кажется, не породы скота - и обыкновенная порода скота может быть производительною, а не

ежегодно ущерб на сумму 2.5 млрд. руб. Некоторые из препаратов не имеют аналогов в мире. А исследование по микологии, выполненное коллективом Всесоюзного института экспериментальной ветеринарии во главе с академиком ВАСХНИЛ А. X. Саркисовым, зарегистрировано как открытие. Внедрение в практику созданных на его основе вакцин позволило полностью ликвидировать в нашей стране опасные заболевания скота.

КОРРЕСПОНДЕНТ. Когда-то Маркс в противовес идеям об убывающем плодородии почв высказал мысль о том,

$, ч J* »

Было рассмотрено два варианта при существующей ^степени интенсивности и при более высоком ее уровне со стабильной численностью животных. Оказалось, что по первому варианту потребуется дополнительный ввод мощностей на 21,7 млрд. руб., около 100 млн. т кормовых единиц, еще 2,2 млн. работников, из них 1,4 млн. непосредственно на фермы. Это, конечно, нереально и нерационально.

Поэтому разработанная президиумом ВАСХНИЛ концепция развития животноводства предусматривает последовательно интенсивный путь, который сводится прежде всего к интенсивному использованию основного средства производства отрасли — животных.

Нужно повысить генетический потенциал скота на основе целенаправленной селекции. Но улучшение породности стада — лишь одна сторона дела. И сейчас потенциальные возможности скота позволяют надаивать 3000— 3500 кг и более молока в год, получать до 1000 г привеса в сутки. Не реали-

достает корма — вот где корень дела». Эта мысль звучит современно и сегодня

Чтобы коренным образом исправить положение, нам нужно уже в 1990 году увеличить производство кормов до 550 млн. т кормовых единиц, а перевариваемого протеина до 57 млн. т. Для этого кормовая база должна претерпеть серьезные структурные изменения. На первый план выдвигается производство зеленых, грубых и сочных кормов, зерна бобовых культур, люпина и рапса. Расширятся посевы клевера и люцерны. Все это на тех же площадях позволит повысить выход протеина на 25—30%, улучшить качество сена, сенажа, травяной муки.

В условиях интенсификации животноводства органической частью технологии становится система профилактики болезней. В настоящее время исполы зуются 160 высокоэффективных препаратов, разработанных учеными ветеринарного профиля. Применение только 24 из них для профилактики наиболее опасных заболеваний предотвращает

что почва — единственное средство производствакоторое не изнашивается. Вся практика сельского хозяйства в последующие годы подтвердила правоту Маркса, если иметь в виду правильное и рациональное использование почв. Нынешние урожаи не идут ни в какое сравнение не только с теми, что были при жизни Маркса, но и с урожаями каких-нибудь два-три десятка лет назад. И в то же время состояние почв в целом вызывает определенную тревогу. Снижение гумуса — источника энергии почвы и ее продуктивности, эрозия и, как следствие, выветривание плодородного слоя, размывание и наступление оврагов — все эти проблемы существуют давно и продолжают обостряться. Какие же рекомендации выработаны наукой, чтобы не только приостановить эти нежелательные процессы, но и обратить их вспять?

А. А. НИКОНОВ. Если быть точным, эрозия существовала всегда, но в естественных условиях, когда почва защи-

16