Техника - молодёжи 1986-02, страница 16

Техника - молодёжи 1986-02, страница 16

Интенсивные технологии предполагают высокую дисциплину труда. Любое отклонение в сроках выполнения отдельных операций или их некачественное выполнение приводят к значительному недобору урожая и лишь дискредитируют нововведение. Наибольшее распространение новые мётоды получили в производстве' зерна, которое составляет основу сельского хозяйства. В прошлом году ими было охвачено 16,6 млн. га пшеницы и почти вся кукуруза, выращиваемая на зерно. В 1986 году предполагается расширить эти площади до 31 ,млн га, а к концу двенадцатой пятилетки еще почти удвоить. На основании результатов минувшего года можно твердо' 'сказать, что курс на широкое внедрение этих технологий абсолютно правильный Прибавка урожайности только за счет интенсификации составила у озимых 10,2, а у яровых 4,3 ц/га, причем одновременно повышалось и качество зерна. И вместе с .тем прошлогодний опыт показывает, что «кавалерийским наскоком» переход на интенсивные технологии осуществить нельзя. Требуется глубокая * психологическая перестройка практических и научных работников, высокая квалификация всех кадров, тонкое знание физиологии растений, строжайшая технологическая дисциплина. Несмотря на значительный рост урожайности, в целом хозяйства не получили той прибавки, на которую рассчитывали. Из проведенного нами анализа можно сделать вывод, что 30—40% недобора относится на счет погодных факторов, а оставшиеся 60—, 70% — различных нарушений технологии. Интенсификация должна органически и комплексно охватывать все стороны сельскохозяйственного производства. Повсеместное ее введение по своему влиянию на экономику сельского хозяйства и страны в целом может быть поставлено в ряд с одним из важнейших этапов в истории нашего государства коллективизацией.

КОРРЕСПОНДЕНТ. Из сказанного веши ясно, что интенсификация по своему содержанию очень многоплано-ва. А если укрупненно назвать направления, как говорят, главного удара, то что это за направления?

А. А. НИКОНОВ. Первой в этом ряду" можно назвать мелиорацию в самом * широком смысле нслова, как орошение,, осушение, известкование кислых почв, освоение солонцов, закрепление песков и т. д. Ее масштабы в нашей стране с каждым годом растут. В октябре 1984 года Пленум ЦК КПСС принял долговременную программу мелиорации, рассчитанную до 2000 года.

В результате ее реализации Плошади орошаемых земель возрастут до 30— 32 млн. га, а осушенных —до 19— 21 млн. га.

В свою очередь, орошение повышает эффективность применения удобрений, и таким образом в полную силу начинает действовать второй фактор интен

сификации — химизация. Ведь рост продуктивности сельского хозяйства в конечном счете зависит от того, насколько обсепечены условия для расширенного круговорота веществ в земледелии. Поэтому развитие и растениеводства и животноводства связано прежде всего с тем,, сколько содержится • в почве необходимых питательных ве-' ществ в доступной для растения форме,. Источником такого питания* служат химические и органические удобрения, вносимые в оптимальном сочетании. Нашими учеными-агрохимиками разработаны рекомендации по эффективному использованию удобрений как в рамках зональных- систем земледелия, так я по важнейшим сельскохозяйственным культурам. Правильное применение удобрений на пашне, сенокосах и паст-' бищах позволяет t получать высокие урожаи стабильно щ года в год. . Однако важно не только получить высокий урожай, но и защитить его от болезней, вредителей и сорняков. И здесь большую роль играют химические средства борьбы. Система защиты растений позволяет ежегодно сохра-. нить продукцию стоимостью 8—9 млрд. руб. при затратах примерно в шесть раз меньших. И что особенно важно, осуществлен переход от борьбы с отдельными вредителями*к разработке и практическому использований комплексных систем защиты сельскохозяйственных растений,- Внедрено в практику ультра-малообъемное опрыскивание с применением авиации, обладающее, высокой экономической эффективностью. Расход рабочей жидкости в этом случае снижается в 10—15 раз, а производительность возрастает в два с лишним раза.-. Но самое главное, этот метод наносит меньше вреда окружающей среде. Более тонкое изучение условий размножения вредителей и причиняемого ими ущерба позволило установить так называемый экологический • порог вредоносности. При численности вредителей ниже этого порога. химическая обработка вообще исключается.

Все еще большие потери сельское хозяйство несет от сорняков, они* ежегодно забирают из почвы миллионы тонн питательных веществ. Получается, что воду и удобрения мы'в значительной степени отдаем сорнякам. Большой эффект дает применение гербицидов, но в целом проблему можно решить только комплексными мерами — соблюдать севообороты, правильно использовать пары, повышать общую культуру земледелия. .

Из практики передовых хозяйств можно сделать вывод, что при прочих равных условиях урожайность зерновых возрастает за счет удобрений примерно на 30—35%, пестицидов — на 25— 30%, а внедрение новых сортов дает рост' на 35 и более процентов. Вот почему отбор сортов и гибридов, селекция имеют первостепенное значение. И это третий фактор интенсификации. За последние годы выведены новые высокопродуктивные короткостебельные сорта

пшеницы и озимои ржи, которые отличаются повышенной устойчивостью к полеганию, неосыпающиеся сорта гороха, гибриды подсолнечника, сахарной свеклы и других культур..

" Однако в погоне за продуктивностью и валовым сбором иногда t недооиени-

• валась качественная сторона *в# результате снижается содержание белка и клейковины пшеницы, крахмалистости

• картофеля, сахаристости свеклы й т. д. В растениеводческой* селекции упор нербходимо делать на устойчивость к болезням, вредителям и неблагоприятным' условиям среды* при высоком содержании в растениях ценных продуктов. Эти задачи могут быть решены

" при широком использовании методов биотехнологии, * генной и клеточной инженерии. Например,' в Инетитуте прикладной молекулярной биологии и Генетики разработан эффективный биотехнологический метод получения семенного картофеля на безвирусной основе, дающий существенную, прибав-' ку урожая. Во Всесоюзном научно-' исследовательском институте маслич*-ных культур выведены сорта подсолнечника с высоким содержанием масла. Благодаря их внедрению страна допол-' нительно получает до 1 млн. т растительного масла ъ год. На производство 1 этого количества масла при' работе с прежними сортами пришлось бы увеличивать отводимые под посев подсолнечника площади на 3 млн. га.

Характерная особенность ны-нешнего этапа развития селекции заключается в том, что исследования ведутся комплексно. Наряду с селекционерами в •• них участвуют специалисты других областей — фйтопатологи, энтомологи, физиологи, биохимики. Это' должно ускорить создание новых высокопродуктивных сортов сельскохозяйственных культур.

КОРРЕСПОНДЕНТ. Лет десять назад появилось и как-то сразу вошло в обиход изречение о том, что мы живем в зоне рискованного земледелия, а потому, дескать, ничего не поделаешь — могут быть годм урожайными, , а могут быть и неурожайными. И хотя его иногда повторяют в своих выступлениях руководители довольно высокого ранга, думается, что оно несостоятельно по крайней мере по двум причинам. Во-первых, с исторической точки зрения.. Могла ли на землях, рискованных для получения ' средств пропитания, то есть для самой жизни, развиваться великая держава, насчитывающая тысячелетнюю историю? А во-вторых, с нравственной точки зрения. Утверждая рискованность земледельческого труда, мы тем самым свои просчеты и недоработки в ведении сельского хозяйства можем легко списывать на природные условия. Но разве природа принимала на себя какие-либо обязательства действовать в интересах человека оптимальным образом? Да пожалуй, и на всем земном шаре не найти такого места, где условия для изобилия сельскохозяйственных про

14