Техника - молодёжи 1986-02, страница 13

Техника - молодёжи 1986-02, страница 13

■fill'Щ

JiTJ

l^iV J

ni

ft' 7^1

Болгарский инженер Велизар Андреев и его гоночный автомобиль «Спорт».

Болгарский инженер Велизар Андреев и его гоночный автомобиль «Спорт».

типа «дачи на колесах» — автомобиль. Его особенно интересовало автомобильное оборудование, позволяющее создать комфортные условия в дальних путешествиях Фотоэлементы, наклеенные на ветровое стекло, натолкнули ереванского инженера на мысль об использовании энергии солнца для питания системы кондиционирования, что позволит сохранять подходящий микроклимат в салоне даже тогда, когда мотор будет выключен!

В центральном павильоне Болгарии был выставлен спортивный автомобиль, созданный инженером Велизаром Андреевым

Заостренная форма капота, стремительный наклон ветрового стекла, крыловидные спойлеры и приподнятое над задним капотом антикрыло необычной формы — все говорило о том, что автомобиль этот гоночный. Действительно, подтвердил автор, это спортивный автомобиль группы «Б», предназначенный для производства малыми сериями.

Аэродинамические «придатки», пояснил Андреев, позволяют уверенно держать автомобиль на дороге. При скорости выше 100 км/ч, как известно, возникает подъемная сила, стремящаяся приподнять автомобиль в воздух. Чтобы ее скомпенсировать, а затем создать и противоположную по направлению — прижимающую силу, конструкторы и прибегают к разного рода ухищрениям. Конструирование столь сложной модели невозможно без вычислительного эксперимента, без аэродинамических продувок кузова, без расчетов результатов на ЭВМ.

Осмотрев самым тщательным образом наши самоделки, Велизар Андреев принял участие в беседе за «круглым столом», проходившей в пресс-центре советского павильона.

— Как профессионал/ хочу поздравить вас, дорогие коллеги, с отлично сделанными автомобилями, в которых обнаруживается изрядное количество технических изюминок,— сказал он.— Прежде всего это использование перспективных рамных конструкций и облицовка их панелями из стеклопластика. Это применение пенополиуретана

и прочей «домашней» химии, позволяющей даже в небольших мастерских создавать «вечные» автомобили с легко изменяемой внешностью. Опыт нашего клуба подсказывает, что для конструирования оригинальной, «гибкой» модели. могущей иметь промышленное значение, достаточно года. В то же время автогигантам для перестройки их технологических линий на выпуск новой продукции требуется срок гораздо больший.

Своего рода подтверждением, что мы с вами находимся на правильном пути, служит тот факт, что «Ланчия», «Фер-рари» и ряд других ведущих автомобильных фирм Запада, также исповедуют наш «гибкий» принцип самодеятельного автоконструирования. Это дает мне основание утверждать: за нами будущее автомобилестроения.

Отвечая на вопрос, какая модель автопробега показалась ему наиболее удачной, В. Андреев отметил автомобиль городского типа «Мария», построенный В. Двалишвили, главным художником города Кутаиси. Создание недорогих и весьма экономичных в эксплуатации легких городских автомобилей, подчеркнул он, является важнейшим направлением работы и нашего клуба. Это связано с экономией горючего и другими энергосберегающими тенденциями в мировом автомобилестроении.

Разговор за «круглым столом» коснулся ряда весьма актуальных проблем. Рассказав о том. каким образом осуществляется работа клубов «Самавто» в нашей стране, участники пробега, в свою очередь, поинтересовались: а как организована работа клубов в НРБ? Какие задачи они ставят перед собой?

— Мы стремимся привить молодым людям вкус к нетривиальному решению инженерно-конструкторских задач,— сказал В. Андреев.— Все члены нашего клуба — это около 60 человек — работают на общественных началах. А вот материально-техническое обеспечение, оплата деталей, агрегатов, материалов и т. п. осуществляются из средств ЦК ДКСМ через посредство Народных Советов в рамках единой системы научно-технического творчества молодежи

Естественно, что построенный на таких условиях автомобиль остается собственностью клуба. И хотя при ре-

АЛЕКСАНДР КУЛЫГИН: Пробеги это шкбла творчества! Получаешь заряд энергии, столь необходимый тому, кто берется за создание новой машины. Знакомишься с представителями разных школ самодеятельного конструирования — армянской, украинской, грузинской. У каждой — свои интересные особенности, свои изюминки. Здесь заимствуешь новое и учишься на ошибках. Ибо хорошая машина -— это большая, но и редкая удача! За свою жизнь я сделал почти два десятка автомобилей, но лишь два из них считаю удачными. Первый — шестиколесный вездеход «Ухта», я строил его с товарищами в деревянном сарае в Ухте, стремясь максимально приспособить к дорожным условиям Севера. Поэтому оснастил его тремя ведущими осями, бортовыми фрикционами... Кроме того, мне хотелось стать охотником и рыболовом.

В первый свой пробег я так спешил, что едва окрашенную модель поставил на платформу и привез в Москву. И неожиданно для себя заработал Гран-при «ТМ».

Вернувшись в Ухту и подумав, что теперь-то можно, кажется, и рыбалкой заняться... стал строить новую машину. Мне тогда очень понравились спортивные модели у москвичей, участвовавших в пробеге. Так появилась на свет «Панголина», в которой я пытался выразить свое отношение к автомобилю будущего — через электронику, бортовую автоматику,- дизайн.

Снова на платформу (поскольку иных, кроме железнодорожных, путей в Москву нет!) и снова Г ран-при «ТМ». А еще я получил два приглашения — работать на ВАЗе и АЗЛК. Выбрал Москву.

Сейчас работаю над интерьером перспективной модели «Москвича». Это будет многоцелевой универсал повышенной вместимости. Работы — очень интересной, сложной — много. Одно жаль — нет у меня здесь большого деревянного сарая. Как в Ухте...