Техника - молодёжи 1986-02, страница 11

Техника - молодёжи 1986-02, страница 11

Награды и дипломы всемирной выставки достижений молодых изобретателей вручает член Политбюро БКП, первый заместитель председателя Совета Министров НРБ, генеральный комиссар всемирной выставки Чудомир Александров. На снимке: диплом получает автор глиссирующей амфибии «Тритон», солист оркестра театра имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко Дмитрий Кудрячков.

Пловдив. Победители соревнований на призы всемирной выставки Г енрик Ма-тевосян (золотая медаль), Александр Кулыгин (серебряная медаль) и Юрий Алгебраистов (бронзовая медаль) — справа налево.

ставки удивляло, как такие классные автомобили, как у нас, можно сделать в домашних условиях. Распространено ошибочное мнение, будто для того, чтобы создать классный автомобиль, нужны какие-то специальные условия, инструменты, оборудование. Лично я обошелся самым элементарным набором инструментов. Друзья, например, утверждают, что я построил автомобиль, имея лишь автогенную сварку да молоток с разбитой рукояткой. Это правда. Когда я закончил автомобиль, я свой разбитый молоток оставил как реликвию.

В этом пробеге мне очень понравилась та дружеская атмосфера, что с первых дней сложилась в нашем коллективе. Даже я, новый человек, чувствовал себя в окружении настоящих друзей.

строение как одно из направлении научно-технического творчества зарождалось в середине 60-х годов, когда были созданы и стали доступны для массового использования такие универсальные материалы с неизвестными ранее свойствами, как пенополиуретан, стеклоткань, всевозможные полиамид ные смолы, эффективные металлические профили, имеющие сравнительно малый вес и большую прочность. Одновременно рос, причем существенно, уровень знаний у молодежи и как следствие возникла массовая потребность реализовать эти знания на практике, проявить себя в творчестве. В данном случае, таком сложном, «многоотраслевом», как самодеятельное автостроение, требующем весьма основательного знакомства с материаловедением и химией, сварочным делом и электротехникой, гидравликой и электроникой, механикой и физикой. Ну и, конечно, навыков машиностроительного проектирования художественного конструирования.

Словом, самодеятельное автостроение, по сути, синтезировало в себе три (!) важнейшие ипостаси творчества — научного, технического и художественного. Научного — потому что при создании принципиально новых конструкций их авторам приходится вести многоплановый, в том числе и научный, поиск, вторгаясь в малоисследованные или вообще не исследованные области науки об автомобиле; технического — потому что доводка, отладка вновь созданных конструкций сопряжены с созданием новых схем. узлов, агрегатов; художественного — потому что новое содержание автомобиля требует и новой формы и, следовательно, серьезной дизайнерской проработки как внешнего вида, так и интерьера автомобиля. Вот почему наряду с вершинными достижениями научно-технической мысли — приборами, установками и аппаратами, создание которых'защищено десятками авторских свидетельств, а также многими патентами промышленно развитых стран,— на всемирной выставке были представлены работы самодеятельных автостроителей. «Никогда б не подумал, что каждая из этих оригинальных машин спроектирована и построена одним человеком!» — с восхищением отозвался о самоделках молодой ученый из Ровно А. Сандуляк. Его суждение многого стоит: Александр — автор магнитной фильтровальной установки, защищенной 60 (!) авторскими свидетельствами, а также 15 патентами ФРГ, Италии и других стран.

Три дня, проведенные на выставке участниками автопробега, были заполнены до предела: пресс-конференция с зарубежными журналистами и «круглый стол» по проблемам самодеятельного автостроения в СССР и НРБ; демонстрация автомобилей и даже водные испытания амфибий в одном из прудов ярмарочного городка выставки, соревнования с болгарскими спортсменами

«11 ПЯТИЛЕТКА:

НАУКА, ТЕХНИКА, ТВОРЧЕСТВО

СЕГОДНЯ МЫ РАССКАЗЫВАЕМ О НЕКОТОРЫХ НОВИНКАХ, ПРЕДЛОЖЕННЫХ СОВЕТСКИМИ УЧЕНЫМИ И СПЕЦИАЛИСТАМИ, А ТАКЖЕ ЭНТУЗИАСТАМИ САМОДЕЯТЕЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА ЗА ГОДЫ 11-Й ПЯТИЛЕТКИ.

две БЕЗ ШАТУНА. Автором бесшатунного двигателя внутреннего сгорания стал житель заполярного Норильска, молодой водитель В. Хасьянов. Придуманный им двигатель очень прост и состоит из нескольких деталей. Поступательное движение поршня подается от соединенного с ним наглухо штока (не шатуна) к особого типа эксцентриковому валу. Оригинальная конструкция позволяет в одном цилиндре создать две камеры сгорания топлива, что при меньших габаритах и весе вдвое увеличивает мощность двигателя по сравнению с традиционным.

ДИСКОВЫЙ ковш для экс-

КАВАТОРА, сконструированный студентами Ярославского политехнического института, испытали рабочие Вареговского торфопредприятия. Производительность труда с новым ковшом оказалась на 20% выше. Кстати, его производство и применение, как подсчитали специалисты, обойдется государству на 30% дешевле.

ЮНЫЙ КОНСТРУКТОР.

Школьница Тамрико Лобжанид-зе из Кутаиси сконструировала станок для производства декоративных штор из деревянных бус. Изобретение внедрено на Кутаисском деревообделочном комбинате. А недавно Тамрико добавила усовершенствование — станок будет снабжен устройством для автоматической подачи заготовок.