Техника - молодёжи 1986-02, страница 12

Техника - молодёжи 1986-02, страница 12

«Круглым сто л» тТМ» на всемирной выставке. Идет обсуждение проблем любительского автостроении

мент. До сих пор подобные узлы конструировались интуитивно, на «глазок», а их параметры подбирались эмпирическим путем, для каждой модели свой. Молодые автомобилестроители Тольятти,. проведя исследования, предложили свою универсальную модель расчета подобных систем. Руководствуясь предложенной методикой, конструкторы отныне могут разрабатывать новые системы, имеющие лишь незначительное гидравлическое сопротивление и малый уровень шумов. Причем для л!обых двигателей.

Новинка обеспечивает выполнение самых жестких международных норм не только по шумности и токсичности выхлопных газов, но и экономичности работы автомобиля, повышая его мощность на несколько процентов. В павильоне Румынии мы обратили внимание на оригинальный экспонат: ветровое стекло автомобиля с наклеенными на него тончайшими кремниевыми фотопластинами. Энергии, которую вырабатывает эта небольшая солнечная «автоэлектростанция», хватит для того, чтобы обеспечить питание всего автомобильного электрооборудования.

Один из участников пробега. Генрик Матевосян, обдумывал свой новый —

Испытание «Тритона» на одном из пру-. по фигурному вождению в честь Дня

СССР Ну и, конечно же, знакомство с (пусть даже со сравнительно небольшой) частью выставочных экспонатов также дало огромный запас впечатлений, информации, идей на годы вперед.

Разумеется, наибольший интерес для умельцев представили те экспонаты, что так или иначе связаны с автомобилестроением.

...Знаете ли вы, что бесшумный автомобиль расходует топлива меньше, чем его более «шумный» собрат? Согласитесь, что таким образом сформулированный вопрос, как это сделал работающий на выставке председатель совета молодых специалистов ВАЗа Игорь Осколков, привлек бы внимание каждого автолюбителя Тем более самодель-щиков, для которых проблема экономичности двигателя является предметом давних исследований.

Перед нами на стенде оДна из новинок отечественного автомобилестроения: система впуска топливной смеси для двигателей внутреннего сгорания (смотри снимок на 2-й стр. обложки), защищенная десятком авторских свидетельств.

— А началось все с того,— рассказывал Осколков,— что специально под проблему созданный молодежный коллектив пришел к неожиданному выводу: систему впуска топлива у любого автомобиля слеАует настраивать так же, как настраивают музыкальный инстру-

дов всемирной выставки.

V

В Габрове все может отучиться... Даже встреча с клоунами. Вот так встречали амфибию кандидата технических наук главного инженера проекта института Гипроуглемаш Игоря Рикмана клоуны на центральной улице Габрова.

АЛЕКСАНДР ФЕДОТОВ: Это была незабываемая поездка... Наши друзья сумели сделать приятным наше путешествие даже тогда, когда у нас с автомобилями случались неприятности. Скажем, подгорели контакты в катушке зажигания, я не мог завести машину. Так вот, зрители (они окружали машины всякий раз, стоило нам хотя бы на минуту остановиться) чуть ли не умоляли меня, чтоб я позволил им оказать мне помощь Сами подняли капот, зачистили контакты трамблера. Сами отрегулировали зазор между электродами, выставили зажигание, словом, не дали мне даже встать из-за руля. Право, такие трогательные мелочи запоминаются надолго.

А как ждали нас на пароме! Несмотря

на то что до последнего момента не было ясности, на каком из четырех железнодорожных паромов нам придется возвращаться из Варны в Ильичевск, команда парома «Герои Плевны» во главе со вторым помощником капитана подготовила к нашему прибытию целую «простыню» вопросов. Нам не хватило 16 часов рейса, чтобы исчерпывающе ответить на домашние заготовки моряков. Одни уходили на вахту, другие возвращались, но те 6—7 человек из экипажа, что оставались вместе с нами, вникали в наши ответы и за себя, и за отсутствующих товарищей! Они с такой дотошностью допытывались у меня о технологических «тонкостях» изготовления пластиковых автомобилей, что я даже подумал. не иначе, как

команда решила построить самоделку/ Таков еще один, так сказать, «побочный» эффект автопробега.

10