Техника - молодёжи 1986-02, страница 14

Техника - молодёжи 1986-02, страница 14

Встречи на земле Пловдива. Генерал-майор Иванов Михаил Иванович и летчик-космонавт НРБ Иванов Георгий Иванов.

гистрации в органах госавтоинспекции он получает государственный номерной знак, пользоваться этим самодельным транспортным средством может каждый из его создателей. Естественно, что для этого необходимо получить водительские права специального образца.

Итак, обсуждение за «круглым сто

лом» показало, что развитие самодеятельного автомобилестроения в СССР и НРБ идет несколько разными путями. У нас клубы «Самавто» делают упор на создание разнообразной гаммы автомобилей — от городских микролитражек до амфибий. Опыт их конструирования может быть полезен болгарским энтузиастам. В НРБ заслуживает изучения опыт организации клубов самодеятельного автоконструирования.

Самодельные конструкции в очередной раз показали, что они могут блестяще решать не только серьезные пропагандистские, но и технические задачи. На протяжении всего этого далеко не простого по своим задачам и целям зарубежного маршрута велась и исследовательская работа. Впервые между участниками автопробега и специалистами НИИ шинной промышленности был заключен договор о творческом содружестве на испытание шин перспективной конструкции. Юрий Алгебраистов, Игорь Рикман, Владимир Мищенко и другие автоконструкторы, чьи модели были «обуты» в необычные пластиковые шины, в течение всей поездки по специальной программе вели наблюдения за поведением экспериментальных покрышек. Таким образом, к своему традиционному титулу «выставка на колесах» автопробег добавил научное звание «лаборатории на колесах».

Подобную практику — испытание во

дителями новых узлов, конструкции, приборов и т. п.— можно только приветствовать, привлекая для этой цели в дальнейшем наиболее перспективные модели. Следующим шагом может быть испытание и внедрение лучших решений по отдельным узлам или системам, заимствованным из самоделок, для создания промышленных образцов Автомобильной техники в НИИ и КБ.

Путешествуя по солнечной Болгарии, было трудно себе представить, какое серьезное испытание нам предстоит на обратном пути в Москву.

Из Одессы мы шли в густом тумане. За Уманью приходилось расталкивать колесами снежное месиво. А потом начался гололед. Особенно тяжело дались последние 400—500 километров перед Москвой... И все-таки в колонне благодаря четко организованной патрульной службе ГАИ, сопровождавшей нас от одной границы области до другой, не было ни одного дорожно-транспортного происшествия. Завидев «мигалку» и свет зажженных фар идущей колонны самоделок, водители встречного транспорта уступали нам дорогу, сворачивая на обочину.

17 ноября, в 15 часов 30 минут, как и было предусмотрено графиком, колонна прибыла на уже заполненную народом площадь Дружбы народов ВДНХ СССР. Самоделки финишировали в полном состаре

ГЕНРИК МАТЕВОСЯН: <гАвтопробеги? Они привили мне вкус к путешествиям!» На встрече с молодежью в городе Силистре из зала спросили:

— Приехал ли тот умелец из Армении, о котором сообщалось, что он построил свою машину на балконе 9-этажного дома? Как ему это удалось?

— Как удалось? — задумчиво переспросил Генрик Матевосян.— Даже не знаю... Взял и построил.

Незамысловатый ответ понравился. Зал зааплодировал.

— А вот чтобы ее снять с балкона,— продолжал Г енрик,— понадобился пятитонный монтажный кран. Как конструктора, меня балкон вполне устраивал. 179 см — ширина, 580 см — длина. Когда я завершил сборку машины, у

меня оставалось еще 40 см для ходовых испытаний.

Следующий вопрос зала был традиционный: сколько лет нужно, чтобы построить самоделку?

— Пока я строил свой автомобиль, у меня родилось двое детей и несколько новых идей относительно того, какие автомобили нужно строить. Поэтому, вернувшись из пробега, я приступаю к проектированию новой машины. Поскольку автопробеги «Техники — молодежи» привили мне вкус к путешествиям, это будет «дача на колесах».

— Тоже на балконе? — недоверчиво хмыкнули в зале.

— Там место уже занято,— развел руками Генрик.— Да и габариты новой самоделки будут куда больше. Ведь для того, чтобы в путешествии можно было создать комфортные условия, придется делать спальные места, встроенную мебель, кухню и даже холодильник... Кое-что из новых узлов уже испытано мной на «Зангезуре». Скажем, кондиционер, который я сделал из сломанного компрессионного холодильника. При 40-градусной жаре он уверенно держит в салоне 20 градусов.

Должен сказать, что у нас в Армении увлечение научно-техническим творчеством молодежи и, в частности, любительским автомобилестроением приняло очень большие масштабы. В одном только Ереване, насколько мне извест

но, одновременно строится более 50 машин.

Вот здесь в одной из записок просили рассказать, как работают наши клубы самодельщиков. Начну с того, что все они действуют при ДО AM — Добровольном обществе автомотолюбителей Армении. Эта организация пользуется большим авторитетом у умельцев. Без разрешения ДО AM а, а если говорить точно, то без всестороннего обсуждения проекта будущей самоделки ни один человек не может приступить к ее непосредственной сборке. Так мы страхуемся от «сырых», непродуманных конструкций.

Даже при регистрации машины в ГАИ инспектор первым делом поинтересуется: «Как у вас прошло обсуждение? Покажите выписку из протокола заседания секции».

Ну а если проект защищен успешно, секция стремится помочь энтузиастам запасными частями, материалами и прочим. Когда автомобиль уже готов сойти со «стапелей» домашней мастерской, «соискатель в самодельщики» в торжественной обстановке получает разрешение на приобретение аккумулятора и комплекта покрышек. Как подарок.

От души советую и вам стать «соискателями в самодельщики». По себе знаю: интереснее занятия не существует!