Техника - молодёжи 1986-02, страница 15

Техника - молодёжи 1986-02, страница 15

ИНДУСТРИАЛЬНАЯ ОСНОВА ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

Александр НИКОНОВ, академик, президент ВАСХНИЛ

Александр Александрович Никонов и Терентий Семенович Мальцев.

«ПРЕДСТОИТ ЗАВЕРШИТЬ ПЕРЕВОД СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА НА ИНДУСТРИАЛЬНУЮ ОСНОВУ, ПОВСЕМЕСТНО ВНЕДРИТЬ НАУЧНЫЕ СИСТЕМЫ ВЕДЕНИЯ ХОЗЯЙСТВА, ИНТЕНСИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, УЛУЧШИТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И ПОВЫСИТЬ ПЛОДОРОДИЕ ЗЕМЛИ, ДОБИТЬСЯ ЗНАЧИТЕЛЬНОГО РОСТА УРОЖАЙНОСТИ ВСЕХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР И ПРОДУКТИВНОСТИ ЖИВОТНОВОДСТВА, УКРЕПИТЬ КОРМОВУЮ БАЗУ, ОБЕСПЕЧИТЬ УСТОЙЧИВОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА, ОСЛАБИТЬ ЕГО ЗАВИСИМОСТЬ ОТ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ, ИСКЛЮЧИТЬ ПОТЕРИ ВЫРАЩЕННОГО УРОЖАЯ».

ПРЕЗИДЕНТ ВАСХНИЛ, АКАДЕМИК АКАДЕМИИ НАУК СССР И ВАСХНИЛ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ НИКОНОВ В БЕСЕДЕ С НАШИМ КОРРЕСПОНДЕНТОМ ЛЕОНИДОМ ЕВСЕЕВЫМ РАССКАЗЫВАЕТ О ГЛАВНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧЕН ЫХ-АГРАРНИКОВ СТРАНЫ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ЭТИХ ЗАДАЧ, ВЫДВИНУТЫХ В ПРОЕКТЕ (НОВАЯ РЕДАКЦИЯ) ПРОГРАММЫ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ПЕРЕД РАБОТНИКАМИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА СТРАНЫ.

КОРРЕСПОНДЕНТ. В последнее время, когда речь заходит о развитии нашей экономики в целом или какой-либо отдельной отрепли, наиболее универсальной характеристикой, определяющей ее будущее, становится понятие «интенсификация». Если дело касается промышленности, то источники интенсификации достаточно определенны: высокопроизводительное оборудование, более совершенная технология, прогрессивные материалы с новыми конструкционными свойствами и, конечно, как мы теперь называем, человеческий фактор. В сельском хозяйстве всего этого, пожалуй, недостаточно. Когда приходится работать с такими тонкими объектами, как почва, растение, животное, количество и качество конечного продукта находится в сложной зависимости от множества факторов, порой совершенно случайных. Значит ли это, что когда мы говорим об интенсификации в сельском хозяйстве, о программировании урожая, то это нужно понимать не безусловно, а с некоторой долей вероятности?

А. А. НИКОНОВ. Прежде всего нужно четко определить, в чем состоит разница между интенсивными методами ведения сельского хозяйства, которые теперь повсеместно внедряются, и пока еще существующими — экстенсивными. При выращивании, к примеру, зерновых ныне воспроизводится почти тот же самый технологический процесс, который существовал и сто, и тысячу, и несколько тысяч лет назад. За это время коренным образом изменился сам мир, наверное, в тысячу раз выросло население планеты, а способ добывания главного продукта питания — хлеба остался в основе своей неизменным: вспаши, посей, собери урожай. При такой технологии судьба урожая практически полностью зависит от природно-климатических условий, от сезонных колебаний погоды. Больше того, от милостей природы, о которых говорил Иван Владимирович Мичурин, фактически зависит судьба страны. До поры до времени с таким положением приходилось мириться, но теперь мы располагаем необходимым научно-техническим и экономическим потенциалом, чтобы производство продуктов сельского хозяйства поставить на индустриальную основу и при любых погодных условиях собирать урожай, гарантирующий нас от каких-либо случайностей.

Интенсивные технологии и должны стать основой стабильности, устойчивости сельского хозяйства. Чтобы яснее представить, в чем состоит их смысл, обратимся к организации промышленного производства. Если, скажем, заводу поручается освоить выпуск какой-либо новой машины, то одновременно с конструкторскими чертежами, которые дают ответ на вопрос, что в результате должно получиться, туда поступает и комплект технологической документации, в которой подробно изложено, как все это сделать — как

изготовить даже самую малую деталь, проконтролировать ее размеры и качество и как потом собрать все это воедино. Интенсивные технологии и есть система обязательных для выполнения мероприятий, охватывающих весь процесс получения высокого урожая конкретной культуры, если иметь в виду растениеводство. Такие же системы разработаны и для повышения продуктивности животноводства.

Однако между организацией произ

водства в промышленности и в сельском хозяйстве есть существенные различия. Технология производства машины едина для любого завода, на котором она будет выпускаться, независимо от того, где он географически располагается. В сельском хозяйстве интенсивные технологии разрабатываются применительно к зональным системам земледелия, в которых учитываются природно-климатические особенности каждого района.

ВЫПОЛНЯЕМ РЕШЕНИЯ ПАРТИИ