Техника - молодёжи 1986-02, страница 10

Техника - молодёжи 1986-02, страница 10

Ww

Генеральный секретарь ЦК БКП, Председатель Г осу дарственного совета НРБ товарищ Тодор Живков интересуется особенностями конструкции самодельной техники в День СССР на всемирной выставке.

машины остановились на центральной площади города, как с дощатого помоста спрыгнули и устремились к самоделкам пять клоунов. Следом разгневанные бегством артистов устремились режиссер и оператор с телекамерой, которые, как выяснилось позже,.снимали на площади пантомиму для местной телепрограммы... Впрочем, по мере того как режиссер приближался к самоделкам, выражение гнева и недовольства сменялось сначала удивлением, потом неопределенной ухмылкой и наконец

уступило место серьезности и решительности.

— Снимать всех подряд! — неожиданно рявкнул он оператору, обнаружив тем самым одно из самых популярных свойств габровского характера: умение извлечь пользу из любой, даже самой непредвиденной ситуации

Работа закипела. Оператор прицелился на «Панголину». Мгновение — и артисты, почему-то обутые в шерстяные тапочки, уже забрались в двухместную машину А. Кулыгина.

— Скажите, а почему вы танцевали на помосте в домашних тапочках? — спросил Кулыгин.

— Чтобы лучше было слышно бесплатную музыку из соседнего города,— охотно объяснил один из артистов

...По Пловдиву, одному из красивей

ших городов Болгарии, участники автопробега передвигались исключительно пешком После того как автопробег «Дружба» прибыл сюда накануне торжественного открытия всемирной выставки, ее оргкомитет специально для данного случая изменил порядок представления экспонатов и принял дополнительное решение о введении в состав советской экспозиции девяти любительских автоконструкций. Десятая самоделка «Лаура» — дубль одной из моделей, идущей в срставе пробега,— уже занимала свое место в центре советского павильона, а ее автор ленинградец Д. Парфенов прибыл в Пловдив в составе пробега.

К началу работы выставки ярко окрашенный веер самоделок, эффектно раскрывшийся перед фасадом советского павильона, привлек внимание зрителей. И когда в честь проводимого на выставке Дня СССР наш павильон посетил Генеральный секретарь ЦК БКП, Председатель Государственного совета НРБ товарищ Тодор Живков, он начал осмотр экспозиции с любительских автоконструкций, побеседовал с их авторами.

И на выставке, и в пути по Болгарии существующие в единственном экземпляре автомобили, сделанные так, что даже профессионалы не могли отличить их от машин заводской постройки, как магнит, неизменно притягивали к себе людей. Нет слов, автомобиль стал символом нашего стремительного века. Но в том ли только дело, что каждый из нас или, по крайней мере, многие в душе мечтают стать обладателями уникального, ни на что не похожего автомобиля?

Дело, конечно же, не только в этом. Любительское автостроение — одна из возможностей проявления таланта, способ доказать себе и другим, что может сделать увлеченный человек, вооруженный достижениями научно-технического прогресса.

Не случайно самодеятельное авто-.

ПРЕДСТАВЛЯЕМ ДЕБЮТАНТА АВТОПРОБЕГА ВАХТАНГ ДВАЛИШВИЛИ, главный художник города Кутаиси. Автор городского микролитражного автомобиля «Мария». Мощность двигателя 30 л. с. Вес — 640 кг. Кузов стекло-пластиковый. Длина — 3,5 м, число мест 2-\-2. Особенности конструкции: салон выполнен из разъемных панелей, которые при изготовлении отформованы заодно с секциями пола.

— Эта микролитражка — моя третья по счету модель. Две предыдущие модели — спортивный автомобиль, а также крытый «гвсепогодный» мотоцикл — позволили мне накопить опыт, необходимый для создания высокоманевренной микролитражки, которая, имея уровень комфортабельности не ниже,

8

чем у «Запорожца», была бы значительно скромнее по габаритам. Благодаря применению в * системе подвески укороченной гитары (узел крепления заднего моста) удалось решить эту задачу: мой автомобиль короче серийного на полметра.

Несмотря на тщательность проработки интерьера (я по профессии художник-дизайнер), допустил одну ошибку: неправильно выбрал цвет интерьера. Преимущественный цвет отделки салона — белый, поскольку этот цвет дает зрительный эффект увеличения объема, что для малолитражки существенно. Но. во-первых, цвет очень маркий, а во-вторых, и это само$ главное, при поездке в солнечную погоду на лобовом стекле, на стеклах приборов появляются блики, которые мешают водителю.

Многих посетителей всемирной вы-