Техника - молодёжи 1986-02, страница 7

Техника - молодёжи 1986-02, страница 7

ние, которое было в этой области.

Следует ожидать, что компьютерное обучение пойдет по пути повышения активности обучаемого Здесь очень легко увеличить частоту и разнообразие стимулов, требующих реакции ученика. Элемент игры, эксперимента, самостоятельного поиска нужной информации может войти в большинство изучаемых дисциплин.

Очень важной является уже наметившаяся тенденция к созданию электронной техники, «дружественной» по отношению к человеку. Я имею в виду прежде всего новые языки общения человека с ЭВМ. Разумеется, речь должна идти не только о традиционных подходах. Средством гуманизации могут стать, например, пиктографические языки. Здесь значения числовых и геометрических параметров задаются пространственным расположением тех или иных управляющих элементов. Приведу простой пример. При конструировании детали человеку естественнее пользоваться привычными ему образами трехмерного мира, например, «видеть» ее как комбинацию цилиндров, конусов, шаров и так далее. Но традиционные приемы конструирования жестко привязаны к стандартному двухмерному листу ватманской бумаги. Другими словами, они сводят пространственную конфигурацию к сечениям и проекциям, то есть предлагают конструктору «говорить» на совершенно ином языке. Понятно, что переход к более естественному языку, основанному на привычных человеку трехмерных образах, позволит существенно повысить эффективность применения ЭВМ.

Интеллектуализация общения «человек — машина» требует и создания в компьютере определенной модели внешнего мира. Максимальной «дружественности» можно достичь, если в нее будет включен и сам пользователь. Иначе говоря, машина должна «попытаться понять», что думает и чего хочет тот, кто ею пользуется. Человеку же, со своей стороны, надо «увидеть и пощупать» все, что имеется в его распоряжении, и, используя дисплей, «разглядеть» любую деталь полного образа компьютера. Не случайно, что сегодня среди профессионалов очень популярна фраза: «Что вижу, то и имею».

— Как скоро мы будем говорить с компьютерами на обычном человеческом языке?

— Здесь я вас разочарую. В ближайшее время использование в диалоге «человек — машина» естественного нерегламентированного языка, особенно при речевом вводе, не является реальным. Гораздо более реально другое. Уже не в столь отдаленном будущем вполне можно представить ситуацию, когда человек, садясь за пульт ЭВМ, будет обладать только одним «умением» — нажать на кнопку с надписью: «Помоги». Всему остальному его научит компьютер.

— Коль скоро речь зашла о будущем, то не возникнет ли с ростом числа компьютеров их фетишизация хотя бы из-за того, что электронным машинам передается часть функций обучения?

— Такая опасность действительно существует. Для иных машина может стать носителем знания, источником оценок, положительных и отрицательных эмоций. Существует также возможность чрезмерной стандартизации и унификации образования. Сегодняшний учитель не только подает учебный материал в соответствии со своими вкусами и взглядами, но и влияет на своих учеников как личность, воспитывает их. Но ведь, если вдуматься, компьютер вовсе и не посягает на эти функции учителя. Напротив, освобождая его от таких рутинных работ, как проверка контрольных и домашних заданий, вычислительная техника позволяет учителю сосредоточиться на подлинно творческих задачах, подходить к обучению школьников в высшей степени индивидуализированно, а самим ученикам двигаться вперед со скоростью, которая определяется их способностями и трудолюбием.

Не будем забывать и того, что именно ЭВМ способны по-настоя-щему демократизировать обучение. Они делают доступными в равной степени как тексты, предназначенные для массового читателя, так и редчайшие письменные источники, хранящиеся в национальных библиотеках или архивах.

А самому учителю компьютеры позволяют справиться с «шоком будущего». Понятно, что основы знаний, которыми пользуется учитель «закладываются» в него в период учебы, то есть одно-два поколения назад. Хотя сегодня и существует система постоянной переподготовки учителей, но не секрет, что возможности модернизации образования достаточно ограниченны. Электронная вычислительная

Этот снимок сделан на выставке НТП-85. Неизменным вниманием всех посетителей пользовались персональные компьютеры. И взрослым и детям хотелось поближе познакомиться с машинами завтрашнего дня.

техника снимает эти ограничения.

Компьютеры, входя в нашу жизнь, приносят с собой новые возможности, обогащают нас новыми навыками. Но столь же неизбежно утрачивается что-то из старого. По крайней мере, сегодняшний школьник уже не может извлечь квадратный корень без помощи микрокалькулятора. Действительно, в результате компьютеризации образования нынешние школьники будут хуже перемножать многозначные цифры «столбиком», извлекать корни традиционными способами.

Но ведь в истории человечества утрата тех или иных навыков или умений — закономерность. Примеры этого столь многочисленны, что я даже не буду их приводить. Весь вопрос в том, что приобреталось взамен.

Но вторая грамотность отнюдь не заменяет и, конечно же, не отменяет первую. Компьютер, ставший помощником и даже, если не бояться этого слова, другом каждого человека, позволит ему освободиться от рутинных мыслительных операций, даст возможность быстрее овладеть избранной специальностью, откроет широчайший простор для овладения богатствами мировой культуры. Блестящий профессионал, легко переключающийся на решение вновь возникающих проблем в своей сфере знания, глубокий знаток гуманитарной культуры и художественно образованный человек - таким мне видится специалист будущего.

Беседу вел Анатолий ЛЕПИХОВ

5