Техника - молодёжи 1986-02, страница 5

Техника - молодёжи 1986-02, страница 5

Но разумеется — и об этом нужно помнить,— программа развития вычислительной техники не может быть реализована лишь силами тех институтов, о которых я уже говорил. Целая группа других академических институтов занята чрезвычайно перспективной работой — созданием следующего поколения микроэлектронных устройств, базирующихся на новых физических эффектах и технолог гических процессах. Одновременно вместе с промышленными министерствами создаются \\ соответствующие измерительные комплексы.

В нынешней, двенадцатой пятилетке в СССР начнется массовый выпуск персональных • компьютеров, которыми будут пользоваться не только математики, но и конструкторы, технологи, врачи, экономисты, архитекторы, то есть лю-. ди самых различных, в том числе и сугубо гуманитарных специальностей. '

Это прежде йсего означает, что прежний способ общения с ЭВМ с ' помощью уже привычных машинт ных языков становится абсолютно непригодным. Нужен целый набор так называемых проблемно-ориентированных систем программного обеспечения, которые помогут специалистам автоматизировать рутинные работы в их областях знания. А для их создания необходимо прежде всего формализовать те процедуры, которые сегодня выполняют специалисты в той или иной сфере науки, техники или народного хозяйства. Кто может справиться с такой сложной задачей? Без профессиональных программистов не обойтись, но опыт показал, что одного математического образования, пусть даже и хорошего, недостаточно. Программисты должны работать в самом тесном контакте со специалистами в данной конкретной области знания, выступая в роли профессиональных «формали-заторов».

Такие проблемно-ориентированные программы уже становятся массовыми. Следовательно, к ним начинают предъявлять те же требования, что и к любому другому виду «промышленной продукции», а именно — надежность, хорошая документированность, независимость от первоначальных технических и базовых программных средств, возможность будущей доработки и развития. Понятно, что надо еще и учить тех, кто будет пользоваться программами, а так

же организовать целую сеть консультационных пунктов

Фактически же, если заглянуть буквально на несколько лет вперед, речь идет о создании целой системы подготовки и переподготовки десятков тысяч людей, которые будут пользоваться средствами программного обеспечения. Решение этой задачи, скажем прямо, требует больших капитальных вложений и немалых усилий. Ведь требуется внедрить не только новые средства и технологии, но-и принципиально иные методы и навыки работы практически во всех.отраслях народно-хозяйственного комплекса.

— Установлена ли какая-ни-будь последовательность в решении задач, о которых вы говорили?

— Да, конечно. На первом этапе, за чётыре-пять лет, 'в ведущих отраслях нашей промышленности, Академии наук, вузах будут созда-

. ны научно-производственные центры (НПЦ) по-программированию.

.В штате каждого из них 100 -150 высококвалифицированных специалистов, владеющих современной «технологией» программирования. Их уже начали готовить на математических факультетах и факультетах прикладной математики крупнейших вузов и университетов страны. Хотел бы отметить, что обучение ведется по специальным программам. Думаю, что 25— 30 таких НПЦ по программированию будет достаточно для решения задач, которые сегодня стоят перед нами.

Одновременно организуется и всесоюзная система подготовки и переподготовки программистов среднего звена, для которых программирование будет уже не научной, а прикладной, чисто производственной деятельностью.

На втором этапе реализации нашей программы развития и использования вычислительной техники в каждой отрасли народного хозяйства возникнет своя собственная сеть научно-производственных центров. Здесь по единой отраслевой программе намечается решать как научные, так и производственные задачи. Естественно, что один из НПЦ отрасли будет головным. Он станет определять программу работ в своей отрасли и координировать их. Межотраслевая координация возлагается на Академию наук СССР.

Далее. На базе каждого головного отраслевого НПЦ создаются

XXVII СЪЕЗД КПСС

УСКОРЕНИЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА — ТРЕБОВАНИЕ ЖИЗНИ

специальные подразделения, задача которых — подготовка и переподготовка специалистов, пользующихся средствами программного обеспечения. Люди, прошедшие эту школу, овладевшие новейшими знаниями; как раз и станут заниматься массовым внедрением электронных вычислительных машин в производство, систему управления, науку, высшую и среднюю школу.

Разумеется, такие подразделения самым тесным, образом будут связаны и со .своими отраслевыми вузами, помогая им — технически и методически — при внедрении прикладных систем программирования в практику обучения. Конечным результатом этой работы явится создание инфраструктуры новой отрасли народного хозяйства — промышленности средств программного обеспечения.

Пока же, для того чтобы каждое звено цепочки «наука — техника — производство» было охвачено современными ЭВМ, создано три центра, опирающихся на ВЦ АН СССР.

Первый, который действует в кооперации с Институтом теоретической физики имени Л. Д. Ландау, дает возможность физикам-теоретикам работать на самой современной вычислительной технике. Второй центр тесно связан с министерствами электротехнической промышленности и промышленности средств связи. Его основная задача — разумеется, вместе с рядом исследовательских институтов — создать автоматизированную систему проектирования сверхбольших интегральных схем. Она должна иметь мощное математическое обеспечение, обладать способностями проводить моделирование, тестирование, диалоговую обработку информации. И наконец, еще один центр, в которой входят МГУ и ЗИЛ, занимается проблемами автоматизации проектирования в области машиностроения.

ВЫПОЛНЯЕМ РЕШЕНИЯ ПАРТИИ

3