Техника - молодёжи 1986-02, страница 3

Техника - молодёжи 1986-02, страница 3

ПУТЬ В XXI ВЕК

XXVII СЪЕЗД КПСС

Вновь и вновь мы обращаемся к бессмертному наследию В. И. Ленина. Его тезис о том, что роль передового борца может выполнить только партия, руководимая передовой теорией, актуален всегда, и ленинская партия коммунистов следует ему всегда. Свидетельство этому — проекты новой редакции Программы КПСС и Основных направлений экономического и социального развития СССР на 1986—1990 годы и на период до 2000 года, выдвинутые партией на всенародное обсуждение.

...Еще в декабре 1922 года на VIII Всероссийском съезде Советов В. И. Ленин говорил о том, что программа партии должна превратиться в программу нашего хозяйственного строительства, иначе она не годна и как программа партии, что она должна дополниться второй программой — планом всего народного хозяйства.

По-новому глубоко звучат эти слова сегодня.

Третья программа партии в ее нынешней редакции определяет пути планомерного и всестороннего совершенствования социализма, дальнейшего продвижения советского общества на основе социально-экономического развития страны. Проект Основных направлений — это как бы материализация ее положений, переведенных на язык конкретных плановых заданий — теория и практика, слитые воедино, по-ленински. Это фундамент, на котором будет развиваться страна в грядущем веке, в третьем тысячелетии.

Но не слишком ли в далекое будущее обращены наши взгляды, мысли, планы? Вспомним: уже пройдены одиннадцать пятилеток. До начала нового века три пятилетки, меньшая, но огромная по масштабам свершений часть пути. Дорогой в будущее, которое мы видим мирным и счастливым, станет все, что нам предстоит строить, создавать, открывать. Нам всем — и советскому народу, и народам братских социалистических стран. Принятая Комплексная программа научно-техниче-ского прогресса стран — членов СЭВ до 2000 года, ее реализация поможет внести крупный вклад в ускорение социально-экономического развития, упрочение единства и сплоченности всего социалистического содружества.

До конца столетия предстоит выйти на передовые рубежи науки, техники, технологии. Опережающими темпами будут развиваться отрасли и производства, определяющие научно-технический прогресс. Одним из главных факторов интенсификации становится режим экономии и труда, и энергии, и материалов.

Ныне к достижению высоких целей устремлены и человеческий, и научно-тех-нический, и экономический потенциалы нашей страны, всего мирового социализма.

«Создание техники XXI века требует целеустремленности, простора для творчества, инициативы. Все это есть у наших стран,— отметил М. С. Горбачев.— Здесь открывается широкое поле и для проявления почина, талантов всех трудящихся, особенно нашей молодежи».

Это поле необозримо, плодородно. Сулит оно богатый урожай и на ниве электронизации, комплексной автоматизации, гибких производственных систем, и на ниве, где рождаются новые материалы, технологии их производства, обработки, и на освоении целины биотехнологий...

Молодежь — непосредственный, активный участник всего, что мы называем одним емким словом — УСКОРЕНИЕ. Вспомним... К решению всех масштабных исторических задач — от подвига героев Магнитки до освоения космического пространства — партия всегда привлекала молодежь и ее боевой авангард — комсомол. И сегодня коммунисты уверены в том, что молодежь внесет существенный вклад в ускорение нашего развития.

Недавно на всемирной выставке в Пловдиве (Болгария) советские молодые изобретатели, конструкторы показали сотни работ, стоящих на уровне высших достижений мировой научно-технической мысли, на самых современных, передовых направлениях НТП. Нашим юношам и девушкам таланта, чувства нового, упорства в достижении цели не занимать. Вместе с союзами молодежи братских социалистических стран ВЛКСМ берет шефство над важнейшими совместными программами СЭВ.

Молодые люди особенно восприимчивы к новой технике, новым идеям, новому ритму жизни, заданному Центральным Комитетом партии. Широкий простор ныне открыт научно-техническому творчеству молодежи. Каждый юноша и девушка отдает делу созидания все способности, талант, энергию, чтобы быть достойными будущего, контуры которого так захватывающе очерчены в важнейших документах XXVII съезда КПСС.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Съезд кпсс

Близкие к этой страницы