Техника - молодёжи 1986-02, страница 4

Техника - молодёжи 1986-02, страница 4

КАТАЛИЗАТОР ПРОГРЕССА

«РЕШИТЕЛЬНО ПОДНЯТЬ РОЛЬ НАУКИ И ТЕХНИКИ В КАЧЕСТВЕННОМ ПРЕОБРАЗОВАНИИ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ, ПЕРЕВОДЕ ЭКОНОМИКИ НА РЕЛЬСЫ ВСЕСТОРОННЕЙ ИНТЕНСИФИКАЦИИ, ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА»,— ЗАПИСАНО В ПРОЕКТЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СССР НА 1986—1990 ГОДЫ И НА ПЕРИОД ДО 2000 ГОДА.

ВАЖНЕЙШАЯ РОЛЬ ,В ИНТЕНСИФИКАЦИИ НАУЧНО-ТЕХНИ-. ЧЕСКОГО ПРОГРЕССА ПРИНАДЛЕЖИТ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКЕ, КОТОРАЯ В НАШИ ДНИ НА ЧИНАЕТ ВСЕ БОЛЬШЕ И БОЛЬ- « ШЕ ОПРЕДЕЛЯТЬ УРОВЕНЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА. О ПРОБЛЕМАХ И ПЕРСПЕКТИВАХ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАССКАЗЫВАЕТ ДЕЛЕГАТ XXVИ СЪЕЗДА КПСС, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ АКАДЕМИИ НАУК СССР, АКАДЕМИК ЕВГЕНИЙ ПАВЛОВИЧ ВЕЛИХОВ.

Евгений Павлович Велихов, дент АН СССР.

вице-прези-

— Евгений Павлович! В нашей стране принята программа развития и эффективного применения вычислительной техники до 2000 года. Ее цель— создание серии перспективных вычислительных машин, которые нужны для моделирования сложных явлений и систем, решения задач оптимизации технических и технологических процессов, резкого повышения производительности всего общественного производства. Какова роль академии при таком массовом внедрении ЭВМ?

— При решении столь сложной задачи нельзя по-настоящему двигаться вперед, не имея соответствующего научного «задела». В АН СССР создано специальное отделение информатики, вычислительной техники и автоматизации. В своей работе оно опирается прежде всего на достижения тех научных коллективов, которые традиционно определяют развитие вычислительной техники в стране. Это академический Вычислительный центр

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

jexHuka 2 дрцдвш 1986

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ

Издается с июля 1933 года

и Институт прикладной математики имени М. В. Келдыша'. Много мы ждем и от вновь созданных институтов проблем кибернетики и информатики, а также от Института проблем технологии микроэлектроники и особо чистых материалов. Кстати, в состав последнего входят специальное конст-рукторско-технологическое бюро и опытное производство. В Ярославле организован институт микроэлектроники, который также имеет свое конструкторское бюро.

Одна из важнейших задач этих институтов — создание новой вычислительной техники Речь идет прежде всего об ЭВМ сверхвысокой производительности, так называемых супер-ЭВМ. Разработка таких машин, выполняющих, по крайней мере, 300 миллионов операций в секунду,— серьезная инженерная проблема. Ведь надо не только создать новую элементную базу на сверхбольших интегральных схемах, научиться отводить от элементов ЭВМ огромное количество тепла, которое образуется при таком быстродействии, но и разработать необходимое математическое обеспечение. А без супер-ЭВМ мы уже не можем решать крупные научные задачи, обеспечить массовое внедрение систем автоматического проектирования, продвинуться вперед в самой разработке совершенных сверхбольших интегральных схем. Хочу сказать, что соответствующими академическими институтами, а также Инсти

тутом кибернетики имени В. М. Глушкова АН УССР в сотрудничестве с промышленными министерствами уже проведены необходимые работы по созданию супер-ЭВМ нескольких перспективных конструкций, или, как говорят специалисты, «перспективных архитектур».

Институт проблем информатики работает над другим типом ЭВМ — машинами массового применения. В первую очередь — малыми компьютерами высокой производительности. Они используются сегодня при проведении научных исследований, в различных автоматизированных системах, в гибких автоматизированных производствах. Этому же институту предстоит совершенствовать наши микро-ЭВМ и системы малых электронных вычислительных машин.

Заполняется и существовавший ранее пробел в отечественной вычислительной технике — создаются совершенные персональные ЭВМ. Такие вычислительные машины — универсальные и самые массовые — необходимы для офучения студентов и школьников, при проведении инженерных разработок, в делопроизводстве Здесь важно не только самым тщательным образом разработать саму конструкцию машины, но и создать для нее очень надежное математическое обеспечение: на таких ЭВМ начнут работать люди, совершенно не знакомые с традиционным математическим программированием.

С) «Техника — молодежи», 1986 г.