Техника - молодёжи 1985-03, страница 57

Техника - молодёжи 1985-03, страница 57

ную, так оно и получается. Но мы же ведем разговор об автоматизированном молочном комплексе, внедрение которого предполагает исключение какого бы то ни было малопроизводительного труда.

Сколько уравнений со многими неизвестными пришлось решить, сколько копий поломать, чтобы автоматизировать несложную операцию. Как, например, сконструировать уни версальный доильный стакан, ко торый бы подошел для любого вы мени?

Стал искать приемлемое конструктивное решение. Благо технических средств на все случаи жизни в наш век придумано предостаточно. Поче му, например, не воспользоваться широко известным имитатором ос я зания? На его основе и родилось но вое устройство. В его конструкции использован манипулятор с имитато ром осязания, с помощью которого доильный аппарат и каждый доиль ный стакан приспосабливается к вымени Для этого применяется система центровки доильных стаканов относительно сосков, а также эф фект разрежения, создаваемый в доильном аппарате.

Но чтобы такое устройство исправно работало, нужно чтобы корова стояла на месте и не двигалась Задача не такая простая, как может показаться на первый взгляд. Доильная площадка в предлагаемом животноводческом помещении оборудована фиксаторами, состоящими из подпружиненных элементов и пе регородок В процессе доения они надежно удерживают корову на месте.

Таким образом удалось автоматизировать весь технологический процесс. Кроме того, также без участия человека выполняются такие трудоемкие операции, как санитар но-гигиеническая обработка живот ных и помещения, раздача кормов, удаление навоза с фермы Автоматика поддерживает в комплексе оптимальный микроклимат

с пульта управления один опера тор может управлять всем технологическим процессом содержания дойных коров и контролировать каждую операцию Надо полагать, что с внедрением такого комплекса решится и важный социальный вопрос Доярки и дояры смогут работать посменно, поскольку деление коров на ссвонх» и «чужих» само по себе отпадет. Значит условия труда операторов автоматизированных ферм приблизятся к заводским.

Возможно, предлагаемое решение важной задачи не единственное. Нынешнее состояние средств автоматики и робототехники дает основание рассчитывать и на более эффективные варианты. Что ж, здесь молодым конструкторам, как говорится, есть где себя показать.

/. гзч% та- ю

I

Логика микрокалькулятора

ИГОРЬ ДАНИЛОВ» кандидат технических наук

Почему микрокалькулятор называется программируемым? Потому что в его память можно записать программу. Но как это сделать?

Режим ввода программы устанавливается клавишами «f ПРГ». Подобно тому как использование переключателя сР—Г> не подразумевает совершения конкретных операций, клавиша «ПРГ» тоже лишь задает режим интерпретации вводимой информации Режим же вычислений (не совсем удачно названный в «Руководстве по эксплуатации» автоматической работой) автоматически устанавливается при включении микрокалькулятора а если нужно перейти к режиму вычислений после ввода программы, необходимо нажать клавиши «F АВТ»

Итак, включаем микрокалькулятор, нажимаем клавиши «F ПРГ>. В пра-

ДЛЯ ВСЕХ ПРОФЕССИЙ

вом углу экрана появляются цифры 00. Наш ПМК готов к приему программы.

Программа для ПМК представляет собой набор команд-инструкций, следуя которым машина обрабатывает информацию. Полная совокупность команд вместе с правилами их употребления и толкования образует язык микрокалькулятора. Как известно, учить иностранный язык лучше всего, разбирая написанные на нем несложные тексты. Вот и мы начнем с несложных программ — текстов на языке ПМК.

В предыдущей статье мы рассматривали решение простой физической задачи в режиме вычислений. Теперь для тех же целей напишем программу.

Напомним условие. Брусок массой m = 350 г скользит под действием силы, приложенной к нему под углом а Ускорение бруска а — = 0,3 м/с2, коэффициент трения к— = 0,11. Ускорение свободного падения принять равным g ~ 9,8 м/с* Найти зависимость силы натяжения нити Т и давления бруска на поверхность N от угла а.

В общем виде решение записывается формулами:

m

x=cosa; y=sina; z— ———;

x+fcy

T=z(a+kg); N=z(gx—ay), уже приведенными к виду, наиболее удобному для программирования.

А это — программа. Она записа-

адрес

КОМАНДА

код

DD

FCOA

1 г

01

П1

41

02

FBx

0

03

Bin

04

П2

42

05

ИПВ

Б1

ОБ

x

12

07

+

10

08

ипс

ВС

09

х4

14

10

—г—

13

11

пз

43

12

ИПВ

BL

13

ипд

Бг

14

x

12

15

И ПА

6-

АД-РЕС

КОМАНДА

КОД

+

10

17

X

12

18

с/п

50

19

ИПЛ

БГ

20

И П1

61

21

У

12

22

И ПА

6"

23

ИП2

62

24

X

12

25

11

26

ипз

63

27

X

12

28

%

50

29

БП

51

3D

00

00